artem_gp

1 рубль 1987 70 лет Октябрю

В теме 5 сообщений

Добрый день.

Перебирал 1 рубль 70 октябрю - обиходный. Столкнулся с с проблемой определения аверса 2.3 и 2.4. Смотрю на разницу расстояния между второй и третьей остью справа.. Где больше - значит должен быть 2.3. Правильно ли я делаю?

На скане выложил: вверху - судя по дополнительный описаниям в каталоге Широкова - это аверс 2.1 с непрочеканом остей, хотя сильно хотелось 2.3, внизу обычные аверс 2.4

Буду благодарен за помощь

post-30108-0-56079100-1413724579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Перебирал 1 рубль 70 октябрю - обиходный. Столкнулся с с проблемой определения аверса 2.3 и 2.4. Смотрю на разницу расстояния между второй и третьей остью справа.. Где больше - значит должен быть 2.3. Правильно ли я делаю?

На скане выложил: вверху - судя по дополнительный описаниям в каталоге Широкова - это аверс 2.1 с непрочеканом остей, хотя сильно хотелось 2.3, внизу обычные аверс 2.4

Буду благодарен за помощь

Зайди сюда,и найдешь ответ,на свой вопрос:http://siraliv.narod/ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый день.

Перебирал 1 рубль 70 октябрю - обиходный. Столкнулся с с проблемой определения аверса 2.3 и 2.4. Смотрю на разницу расстояния между второй и третьей остью справа.. Где больше - значит должен быть 2.3. Правильно ли я делаю?

На скане выложил: вверху - судя по дополнительный описаниям в каталоге Широкова - это аверс 2.1 с непрочеканом остей, хотя сильно хотелось 2.3, внизу обычные аверс 2.4

Буду благодарен за помощь

Да, вверху шт. 2.1 с непрочеканом остей справа. Внизу справа 2.4, а слева 2.3.

 

Вот я провел реперные линии, по которым можно определиться с вариантами аверсов. 

post-154-0-73535700-1413729612_thumb.jpg

У нормального шт. 2.1 линии, проведенные через концы двух остей слева и справа от звезды, пересекаются над звездой. У непрочеканов шт. 2.1 ости слева от звезды практически неизменные, поэтому наклон линии, проведенной через концы двух остей слева от звезды, такой же, как на нормальных монетах.

 

У шт. 2.3 и 2.4 линии пересекаются снизу от звезды, но у 2.3 наклон правой линии от вертикали больше, чем у 2.4. Поэтому она пересекает низ звезды в месте соединения двух нижних лучей звезды, а у шт. 2.4 правая линия пересекает правый нижний луч примерно посередине.

Есть и другие способы отличить шт. 2.3 от шт. 2.4. Например, можно посмотреть на расположение концов 2, 3 и 4 снизу остей у второго правого колоса. У шт. 2.3 разница в уровнях между концами 2 и 3 остей примерно в 2 раз меньше, чем между концами 3 и 4 остей. А у шт. 2.4 разница в этих уровнях примерно одинаковая.

 

Вот, что получается, если этот тест применить к показанным Вами монетам:

post-154-0-19820100-1413730474_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :god: Теперь доступно и понятно. На глаз мне конечно будет сложновато определить, по если не поленится и отсканировать - все будет четко

Спасибо - по этому рублю вопросов нет ,если правда там новых разновидностей не понаходили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru