Трандых

Количество монет в коллекции

В теме 34 сообщения

На фоне коллекции Содермана, где было объявлено  около 9000 серебряных и медных монет, задался я одним вопросом. Количественным. То есть, если въедаться в мелкие разновидности даже недорогих монет, сколько штук (имеется ввиду тысяч) можно набрать монет России императорского периода? Цифра 9000 огромна, и сама коллекция вбирает не одну, не десяток, и даже не сотню страшных редкостей. Без спора она систематична и педантична. Посмотрим, конечно, позже последнюю часть колеекции, но пока ощущение, что именно за мелкими разновидностями Леонид Содерман не гонялся. Собирал все типы и виды, не всегда имея видимо даже их. Минусуем новоделы,которых набралось несколько сотен. Минус пробники, редкости. Должно "обыкновенных" монет остаться тысяч 6 у него. 

  Вот мне интересно, собирается ли коллекция за счёт большего количества разновидностей недорогих монет до такого количества? Я понимаю, что большинство теперь из небогатых нумизматов оставляют себе либо узкую тему, либо альбом-другой отборного и любимого, а остальное продают.Но всё же есть подвижники, надеюсь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фоне коллекции Содермана, где было объявлено  около 9000 серебряных и медных монет, задался я одним вопросом. Количественным. То есть, если въедаться в мелкие разновидности даже недорогих монет, сколько штук (имеется ввиду тысяч) можно набрать монет России императорского периода? Цифра 9000 огромна, и сама коллекция вбирает не одну, не десяток, и даже не сотню страшных редкостей. Без спора она систематична и педантична. Посмотрим, конечно, позже последнюю часть колеекции, но пока ощущение, что именно за мелкими разновидностями Леонид Содерман не гонялся. Собирал все типы и виды, не всегда имея видимо даже их. Минусуем новоделы,которых набралось несколько сотен. Минус пробники, редкости. Должно "обыкновенных" монет остаться тысяч 6 у него. 

  Вот мне интересно, собирается ли коллекция за счёт большего количества разновидностей недорогих монет до такого количества? Я понимаю, что большинство теперь из небогатых нумизматов оставляют себе либо узкую тему, либо альбом-другой отборного и любимого, а остальное продают.Но всё же есть подвижники, надеюсь

Советских - только ходячих - более 2500. Сопоставьте периоды и количество разновидностей - в том числе - о которых не пишут в каталогах. 25000 - далеко не предел, как мне кажется. Таких, чтобы разницу сразу увидеть.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению монеты выставляемые на Синконе не все относятся к коллекции Содермана.Скорее всего ее просто дополнили материалом низкого качества,т.к вряд ли человек стал бы оставлять себе монеты удовлетворительного качества имея при этом шедевры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению монеты выставляемые на Синконе не все относятся к коллекции Содермана.Скорее всего ее просто дополнили материалом низкого качества,т.к вряд ли человек стал бы оставлять себе монеты удовлетворительного качества имея при этом шедевры.

Не понимаю зачем нужны какие-то домыслы, да ещё конспиративного характера, да ещё в слух? Достаточно прочесть вступление Ширякова который пишет о широте коллекционного материала и о присутствии монет разного качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...можно набрать монет России императорского периода? ...  Вот мне интересно, собирается ли коллекция за счёт большего количества разновидностей недорогих монет до такого количества?

 

Все возможно, хотя вопрос несколько туманный. 

 

В зависимости от выбора системы коллекционной ценности, от усердия и от финансов.  Может быть коллекция из 100 монет, скажем исключительно Петра III, включая золото и серебро.  И это будет замечательная коллекция и в нумизматическом и в коллекционном плане.  А может быть и коллекция из 6-8 тысяч, где будет полно разновидностей, и в которой нет не одной монеты более 60 т.р. по стоимости.  Части такой коллекции тоже будут интересны для более узких специалистов. 

 

Кто-то недавно задавал подобный вопрос, типа, если отбросить новоделы, пробные, уникальные монеты, и т.д. (недоступные финансово), то сколько там всего есть русских монет 1700-1917 года, которые можно было бы положить в свою коллекцию.

 

Можно поговорить скажем о каталоге Узденикова, к примеру, где перечислено все, не включая правда многие специализированные разновидности.  С новоделами и другими монетами в каталоге описано что-то вроди:

 

Золото - 362, Платина - 55, Серебро - 1827, и Медь - 1791 базовых разновидностей...  Сверху можно добавить золото для дворцового оборота, пробные монеты и другие "специальные" выпуски, такие как монеты платы, и т.д. - всего базовых разновидностей около 53.  Монеты других территорий (Польша, Финлядния, т.д.) - 850.

 

Но все это только верхушка айсберга, и как известно спецам, есть множество вариантов, интересных для выделения штемпелей монет, которые у Узденикова, скажем, проходят под одним номером.  У Биткина описано немного больше разновидностей, но это все очень далеко от описания всех разновидностей, как к примеру показывает собрание разных вариантов монет в "пособии по денгам и полушкам 1730-1754 гг.", или скажем если взять 2 копейки 1802 года, сколько там разновидностей? 

 

То число, что описано у Узденикова (примерно 4949 монет) можно смело умножить на 10 если включать в коллекцию все варианты, и еще на 10 если включать поштемпельные разновидности.  Конечно это все условно.  Точные цифры вряд ли кто-то вам назовет.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос мой совершенно праздный, да и расплывчато сформулированный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо медных монет, то ,думаю ,условно можно попытаться подсчитать не коллекцию, а стремление к ней.Разбить монеты на периоды( Императоров) В них на номиналы( это понятно и не сложно),затем посчитать те монеты которые описаны и изучены нашими современниками и коллегами( например полушки и деньги { на ЦФН, 2 копейки 1802 г. К.М.Темираева, 2 коп 1810-1820 М.В. Забураева и может ещё чьи-то труды...} Внести коэффицент на будующие исследования и описания монет ( пока не выбранных тем) в коллекция каждого из нас. И добавить таки "изюму" ( браки и перегравировки дат на пример) Получиться огромная цифра! Пусть будет у всех желание не иметь , а зань и остаться в поиске желаемого или нового.... Вот в чём прелесть науки НУМИЗМАТИКА.... Собрав всё(условно) ВСЁ потерят смысл .... Прошу прощение за эмоцию, с уважением в вам, Форумчане

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вот смотрите,  четыре самых агромадных массивов монет, - это Екатерининские пятаки, денги, полушки Анны и Елизаветы и двушки 1810-1830. Верно?

Уже тут  считаем. Денег и полушек (по Георгию) с 1735 по 1754 на 1996 год было115 типов. 1730-35 даст ещё столько же плюс неописанные на тот момент.Итого 300. У Михаила Забураева их 141 + разновидностей пчёл по второму ряду перьев (а там ещё третий есть  :wall: ).+ штук 30, которых он не нашёл и и пренебрёг. Итого 200. У Казбека 126 разновидностей + шт 10-15, которых он не нашёл и по 1803 году отдельная песня. Итого 150 грубо.

В Базовом Семёнове по пятакам 69 ЕМ (правда не все из них доступны по цене), 13 СМ, 15 ММ , 12 СПМ , 16 АМ, 24 КМ, (4 шт ТМ брать не будем, так же, как редкие ПП и шведов), ну 2 ПП. Итого грубо 150. . Можно добавить ещё шт 20 переходных и мелких отличий (?). 170.

Тотально только по этим 4-м комплексам 820 монет.

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же добавить общедоступную медную мелочь 1867-1916, то получим 273 (из доступных, но с полкопейками с 3-мя и 4-мя завитками).С разновидностями допустим 280.

Далее серия предыдущая 1849- 67. 164 без разновидностей и  шт 200 с ними (цифры даты кучнее или раздвинуты, буквы чуть больше-меньше, величина крестов и т.д.)

Серебром.Шт 120-130 с мелкими различиями.

Уже под 1500 штук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же добавить общедоступную медную мелочь 1867-1916, то получим 273 (из доступных, но с полкопейками с 3-мя и 4-мя завитками).С разновидностями допустим 280.

Далее серия предыдущая 1849- 67. 164 без разновидностей и  шт 200 с ними (цифры даты кучнее или раздвинуты, буквы чуть больше-меньше, величина крестов и т.д.)

Серебром.Шт 120-130 с мелкими различиями.

Уже под 1500 штук.

Да ну? Учтены, к примеру, разновидности серебряных пятачков по штемпелям? Их множество почти во всех годах до 1903 включительно. Учтены ли поштемпельные разновидности меди всех периодов? Их столько, что не сосчитать. Даже в последнем периоде 1867-16 - и то они есть, хотя и на порядок меньше. Я специально не ищу эти разновидности - беру себе только те, что сами пришли. Так вот медных пятаков 1856 года у меня 4, 1860 - 7, 1863 - 6, серебряных 1871 - 3, 1884 - 5, 1902 - 7.... Это выборочно, разумеется. Недавно разбирался с 25-копеечниками 1858 - их только на сайте МДВ почти два десятка, и то - я просмотрел не все страницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И это самые незамысловатые, но каверзные на самом деле, темы.

А к примеру копейки "Москва" ? 28 только Лавруковских. А на самом деле под сотню наверняка особо въедливому коллекционеру.

На петровской даже недорогой (дол до 150) вообще можно голову потерять. И т.д. ит.п. 

А с пятачками, 10-копеечниками  и двугривенными 1810-1916. Тоже не самые конечные темы. Только по 5 коп тов. Титов вроде обмолвился о своих трёх сотнях различных. Значит весь этот комплекс 3-х номиналов, вместе с пятиалтынными 1000 шт.

Имеем 1500+100+1000 +петровская бесконечность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно маленькое замечание по пятакам. Только 5-1763 спм насчитывает не менее 15 разновидностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, ты цитировал мою фразу, и невнимательно пропустил слово "медную". По всему остальному я безусловно согласен. Хотя и обещал тебе кое-что  :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про пятаки ТМ. Знаю 5-1787 тм с сеткой и со шнуром, знаю 5-1788 тм с сеткой. А что за четвертый пятак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все возможно, хотя вопрос несколько туманный. 

 

В зависимости от выбора системы коллекционной ценности, от усердия и от финансов.  Может быть коллекция из 100 монет, скажем исключительно Петра III, включая золото и серебро.  И это будет замечательная коллекция и в нумизматическом и в коллекционном плане.  ....

Вопрос не об этом: не какие лучше (надо, интереснее и т.п.) собирать, а о том, СКОЛЬКО их существует. А вот их - до фига! К примеру - копеек 1711 БК у Юсупова было описано более 300. Наверное, с тех пор ещё прибавилось. Двушек Павла наберётся несколько сотен точно, а то и тысяча....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1787 ТМ с большими и малыми буквами МД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про несколько сотен двушек Павла что-то чересчур кажется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, ты цитировал мою фразу, и невнимательно пропустил слово "медную". По всему остальному я безусловно согласен. Хотя и обещал тебе кое-что  :skull:

Медную - так медную. Медных монет только XIX века несколько тысяч наберётся, а в XVIII - две одинаковые ещё искать приходится - а так - все подряд разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же примерно прикидываю. Не всем же тем более за жизнь все разновидности попадутся.+ - так сказать. Если все считать...Впрочем можно попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй-попробуй... до скольки считать умеешь?

Могу методу подбросить.

тиражи дели на число оттисков со штемпеля. Сколько штемпель жил... в разное время по разному, на разных станках - тоже.

Дольше всего, применительно к российским станкам и технологиям - на болтоновских. Короче всего на рычажных "Неведомского".

Балансиры... от Петра до Павла, можно грубо отнести к болтоновским - принцип один, разница в подаче и соответственно в производительности.

Назад к железякам - максимально 60.ооо минимально 1-2 (пример грызут в теме по 1807 рублю, там штемпеля делали под Болтона, а тиснули медальным,

штемпель умер ещё при пробе, не выдержал усердия, наверное...)

Усредняй, многие пробовали... пришли к 15,ооо - 17,ооо по пятакам взял бы тысяч 20....

Думаю досчитаешь до... понедельника и остынешь.

Успеха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй-попробуй... до скольки считать умеешь?Могу методу подбросить.тиражи дели на число оттисков со штемпеля. Сколько штемпель жил... в разное время по разному, на разных станках - тоже.Дольше всего, применительно к российским станкам и технологиям - на болтоновских. Короче всего на рычажных "Неведомского".Балансиры... от Петра до Павла, можно грубо отнести к болтоновским - принцип один, разница в подаче и соответственно в производительности.Назад к железякам - максимально 60.ооо минимально 1-2 (пример грызут в теме по 1807 рублю, там штемпеля делали под Болтона, а тиснули медальным,штемпель умер ещё при пробе, не выдержал усердия, наверное...)Усредняй, многие пробовали... пришли к 15,ооо - 17,ооо по пятакам взял бы тысяч 20....Думаю досчитаешь до... понедельника и остынешь.Успеха.

А после того как это все проведешь необходимо вспомнить что часть монет матричные и почти идентичны даже на разных штемпелях, а часть резались прямо на штемпелях причем все это в пределах одного типа в зависимости от двора года, а также наличие передатировок-перегравировок  когда один и тот же штемпель давал на разных этапах разные разновидности и понять что посчитать количество разновидностей по штемпелям едва ли возможно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один и тот же штемпель давал на разных этапах разные разновидности

Некоторые железяки дорабатывались до полной неузнаваемости... так что каталогизаторы выводили оттиски их в отдельные монетные типы.Доработок и перерезок можно допустить 3 - 4 на штемпель...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... и понять что посчитать количество разновидностей по штемпелям едва ли возможно

Тем оно и интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к примеру копейки "Москва" ? 28 только Лавруковских. А на самом деле под сотню наверняка особо въедливому коллекционеру.

Не "под сотню", а сотни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru