medved

2004, 2 евро Греция, Летние Олимпийские игры 2004 в Афинах

В теме 23 сообщения

Википедия:

русский и украинский вариант - 1 марта

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B_2_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE#2004

 

немецкий, каталонский, чешский - 14 мая

https://de.wikipedia.org/wiki/2-Euro-Gedenkm%C3%BCnzen#Pr.C3.A4gungen_2004

 

галисийский - просто май

https://gl.wikipedia.org/wiki/Moedas_conmemorativas_de_2_euros#Moedas_de_2004

 

Все остальные либо 14 марта, либо просто март

 

Российские ресурсы про евро 12 мая

http://www.euro-coins.info/2euro/greece.html

http://coins.numizmat.net/euro/gr_9.pdf

 

На сайте банка Греции тоже есть 12 мая, но там сказано про презентацию

 битая ссылка

 

Также на сайте банка Греции есть и такой файлик в котором ссылка на номер документа ну очень напоминает дату 5 марта 2004

 битая ссылка

 

Номер документа я нашёл на нём стоит 15 апрель и сказано что монета планируется в марте!

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:C2004/091/06&from=EN

 

Внимание вопрос! Когда она на самом деле вышла, всю голову уже поломал!!

 

Заранее благодарю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с этим вопросом туговато, может тогда кто-нибудь ответит на другой вопрос.

Вот в Германии 5 монетных дворов, они их указывают на своих монетах (A,D,F,G,J)

А вот сколько монетных дворов в Греции и где они находятся?

Опять же этот вопрос я задаю потому, что нашёл опять таки противоречивые данные об этом :-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зная как Дмитрий относится к поиску информации, я склонен доверять ему - 12 мая, ресурс "Каталог ЕВРО.РУ"

про дворы - там же http://coins.numizmat.net/euro/gr_about.pdf

основной в Афинах, дополнительный заказ в 2002 году во Франции, Испании и Финляндии

Изменено пользователем WhiteKorean
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть это поможет:  http://www.euro-coins.info/info/mark/greece.html

 

К сожалению не помогает никак. Этот ресурс я знаю.

 

Зная как Дмитрий относится к поиску информации, я склонен доверять ему - 12 мая, ресурс "Каталог ЕВРО.РУ"

про дворы - там же http://coins.numizmat.net/euro/gr_about.pdf

основной в Афинах, дополнительный заказ в 2002 году во Франции, Испании и Финляндии

 

"Склонен доверять" - как-то не обнадёживает. Я тоже отношусь к поиску информации очень серьёзно, поэтому как Вы понимаете "склонен доверять" меня не устраивает.

Лично я думаю, что дата 14 марта, а не мая, а на сайте банка опечатка, но я могу ошибаться. Я бы с удовольствием нашёл бы лучше архив греческих газет или интернет новостей. Там наверняка была бы статья по типу "завтра выходит новая монета...", по крайней мере в Латвии по новостям говорят если что-то выходит. Но греческого я не знаю и даже не представляю как искать

 

Каталог действительно хорош, но меня смутило что везде говорится об Афинах, в этом каталоге о Халандри 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всё немогу понять Халандри считается как отдельный город или это просто район в Афинах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всё немогу понять Халандри считается как отдельный город или это просто район в Афинах?

ИМХО уже Афины :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я в начале темы тоже давал эту ссылку, мне всё таки кажется, что там опечатка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, давайте мыслить логически :)

 

Что мы подразумеваем под понятием "вышла". Скорее всего некоторую дату, с которой монета считается официально введенной в обращение

 

так вот - 14.03.2004 года было... воскресенье. не думаю (хотя и не исключаю) что выходной день назначили бы днем выхода в обращение обычной по большому счету монетки

 

далее - ссылка из немецкой Вики с датой 14/05 ведет на немецкий же ресурс zwei-euro.com где прописана дата... 12/05

http://www.zwei-euro.com/2-euro/griechenland/gedenkmuenzen/2004/olympische-sommerspiele-in-athen.html

 

понимаю, что окончательную точку бы поставила ссылка на какой-нибудь греческий официальный ресурс 2004 года с сообщением о выпуске. но чего у меня нет, того нет.

в свое время пользовался сайтом греческого минфина www.minfin.gr, но сейчас он не пашет. да и мне помнится, что не было там архивов сообщение такой глубины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Под понятием "вышла" я понимаю день ввода в обращение или день с которого монета доступна в банке.

 

Итак у нас есть по разным источникам 4 даты

1 марта понедельник

14 марта воскресенье

12 мая среда

14 мая пятница

 

14 марта воскресенье, согласен мало подходит для выпуска. Может она вышла и 12 мая, но есть одно но.

Но на официальном сайте ЕЦБ указан март

http://www.ecb.europa.eu/euro/coins/comm/html/comm_2004.en.html

Тем не менее на сайте греческого банка сказано что была презентация 12 мая. Презентация обычно проходит ПЕРЕД выпуском монеты в обращение. Тогда по логике подходит дата 14 мая.

 

Опять же возвращаясь к марту, монета планировалась к выходу в марте. Об этом говорит официальный журнал ЕС

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:C2004/091/06&rid=2

 

Причём документ апрельский, а написано что планируется в марте. Из этого можно предположить что в марте она так и не вышла. Но откуда взялась дата именно 14 марта? Можно предположить что перепутали март с маем и тогда с версией описанной выше всё сходится (12 мая презентация - выход в обращение 14 мая) Тогда дата 12 мая по этой теории не подходит.Первое же марта думаю появилось из-за того, что очень много где указан просто март без конкретного числа, авторы Википедии не стали парится и поставили первое число - это как вариант

 

Теперь я склонен думать что в обращение она вышла всё-таки 14 мая, 12 мая была презентация - но опять таки это всё подкрепить нечем.

 

Вот найти какие-нибудь онлайн архивы греческих газет, там наверняка была бы указана дата

Изменено пользователем medved
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь я склонен думать что в обращение она вышла всё-таки 14 мая, 12 мая была презентация - но опять таки это всё подкрепить нечем

:)

т.е. дата 14.05 более вероятна, поскольку

Презентация обычно проходит ПЕРЕД выпуском монеты

и откуда всялось число "14" ? а не "17" или "18"... только из сайта-агрегатора типа Вики. причем со ссылкой на такой же сайт-агрегатор где указано"12/05"

при таком раскладе я больше буду доверять хотя бы указанию на саму презентацию а не на предположение о последующей "легализации" монеты (почему-то через 2 дня, хотя могли предположить и другое число)

 

только греки прольют свет на эту историю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать

Dear Mr. Bozko,

As far as the first commemorative euro coin -which depicts the Discobolus by Myron- is concerned, I would like to inform you that the date of presentation was 12 May 2004 and the date of circulation was 13 May 2004. As far as the second question is concerned, please define us exactly the commemorative Greek euro coins that you are interested in.

With kind regards,

Maria Gavrili

BANK OF GREECE

Centre for Culture, Research and Documentation

Library Section

21 E. Venizelos Avenue 

GR 102 50 ATHENS

T. + 210-320 2522

F. + 210-320 2129

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил.

По порядку:

1. Монетный двор находится в Халандри. С 1944 года Халандри имеет статус независимого муниципалитета. Если наберете его в гугле, то по многим ссылкам он проходит как город. Фактически - пригород, практически слившийся с Афинами, но де-юро - самостоятельное образование.

Историю монетного двора Греции можно прочитать на сайте банка Греции (своего сайта МД не имеет, к сожалению) 

http://www.bankofgreece.gr/Pages/en/Bank/Organization/buildings/IETA.aspx

Надеюсь для Вас это достаточно официальный источник, чтобы закрыть вопрос места дислокации МД Греции. (Хотя можно еще долго полемизировать про статус Халандри как самостоятельного города :wink: )

2. Если очень пунктуально относитесь к датам и тиражам, то сайты ЕЦБ и Официального журнала ЕС не Ваш источник. В них публикуется информация о ПЛАНИРУЕМЫХ датах и тиражах памятных монет 2 евро после утверждения монет Еврокомиссией, которые в абсолютном большинстве случаев не соответствуют фактическим датам и тиражам. Эти источники просто констатируют официальность выпуска монеты не заморачиваясь на мелкие подробности.

3. По поводу ссылок на дату выхода монеты. Газеты не искал, но специально для Вас маленькое путешествие в прошлое 

http://web.archive.org/web/20040618183405/http://www.bankofgreece.gr/announcements/text_release.asp?relid=853

Пресс-релиз банка Греции о презентации монеты от 12 мая 2004 года, если не устраивает (вызывает сомнения) тот документ, который лежит сейчас на сайте банка.

Мне кажется, что датой выпуска надо считать именно эту дату, т.е. дату презентации монеты банком. В противном случае придется делать поправки для всех монет и какую дату брать за основу - не понятно. Дату поступления роллов с монетами в банки и другие финансовые учреждения? дату начала продажи монет через сайты МД и банков? А как быть, если монета сначала выпускается в BU в блистере для какого-нибудь нумизматического мероприятия типа Coin Fаir, а через несколько недель только в обычном качестве поступает в оборот?

ИМХО пресс-релиз с датой выпуска/презентации монеты - самое то. Приведенная в письме дата 13 мая выглядит как день первой выданной на сдачу монеты  :)

 

ПС: приятно, что кто-то внимательно читает каталог, если есть еще какие-то замечания с удовольствием обсужу и внесу правки при убедительных аргументах.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил.

По порядку:

1. Монетный двор находится в Халандри. С 1944 года Халандри имеет статус независимого муниципалитета. Если наберете его в гугле, то по многим ссылкам он проходит как город. Фактически - пригород, практически слившийся с Афинами, но де-юро - самостоятельное образование.

Историю монетного двора Греции можно прочитать на сайте банка Греции (своего сайта МД не имеет, к сожалению) 

http://www.bankofgreece.gr/Pages/en/Bank/Organization/buildings/IETA.aspx

Надеюсь для Вас это достаточно официальный источник, чтобы закрыть вопрос места дислокации МД Греции. (Хотя можно еще долго полемизировать про статус Халандри как самостоятельного города :wink: )

2. Если очень пунктуально относитесь к датам и тиражам, то сайты ЕЦБ и Официального журнала ЕС не Ваш источник. В них публикуется информация о ПЛАНИРУЕМЫХ датах и тиражах памятных монет 2 евро после утверждения монет Еврокомиссией, которые в абсолютном большинстве случаев не соответствуют фактическим датам и тиражам. Эти источники просто констатируют официальность выпуска монеты не заморачиваясь на мелкие подробности.

3. По поводу ссылок на дату выхода монеты. Газеты не искал, но специально для Вас маленькое путешествие в прошлое 

http://web.archive.org/web/20040618183405/http://www.bankofgreece.gr/announcements/text_release.asp?relid=853

Пресс-релиз банка Греции о презентации монеты от 12 мая 2004 года, если не устраивает (вызывает сомнения) тот документ, который лежит сейчас на сайте банка.

Мне кажется, что датой выпуска надо считать именно эту дату, т.е. дату презентации монеты банком. В противном случае придется делать поправки для всех монет и какую дату брать за основу - не понятно. Дату поступления роллов с монетами в банки и другие финансовые учреждения? дату начала продажи монет через сайты МД и банков? А как быть, если монета сначала выпускается в BU в блистере для какого-нибудь нумизматического мероприятия типа Coin Fаir, а через несколько недель только в обычном качестве поступает в оборот?

ИМХО пресс-релиз с датой выпуска/презентации монеты - самое то. Приведенная в письме дата 13 мая выглядит как день первой выданной на сдачу монеты  :)

 

ПС: приятно, что кто-то внимательно читает каталог, если есть еще какие-то замечания с удовольствием обсужу и внесу правки при убедительных аргументах.

Спасибо за Ваш ответ и Ваши мысли.

По монетному двору разобрались уже с момента открытия темы, всё понятно. Мне показалось, что Вы пишете так, как-будто я пытаюсь, извините за мой французский, дое.тся до каких бы то ни было слов - отнюдь, вообще нет такого в мыслях и не такой я человек, это важно понимать для дальнейшего конструктивного общения. 

По второму пункту тоже в курсе и полностью с Вами согласен - всё именно так, как Вы говорите

Остаётся пункт номер три - тут не согласен категорически, имею другое мнение. Вы пишите что "Мне кажется, что датой выпуска надо считать именно эту дату, т.е. дату презентации монеты банком. В противном случае придется делать поправки для всех монет и какую дату брать за основу - не понятно. Дату поступления роллов с монетами в банки и другие финансовые учреждения? дату начала продажи монет через сайты МД и банков? А как быть, если монета сначала выпускается в BU в блистере для какого-нибудь нумизматического мероприятия типа Coin Fаir, а через несколько недель только в обычном качестве поступает в оборот?

По моему мнению, которое основывается на фактах, полученных (подчёркиваю красным) из банка Греции. Со старта не понимаю зачем писать "мне кажется" если из банка Греции прислали ответ в котором всё ясно сказано. День презентации такой-то, день выхода в обращение такой-то. Я вижу что здесь всё чётко и добавить нечего, да и не зачем. Был нормальный вопрос, получен нормальный ответ. Всякие "кажется" и т.д. тут не уместны. Я приводил пример - Литва - курорты 2012 год - официально объявлено - презентация. Вышли дядьки в галстуках показали монеты - презентация закончилась. В этот день монеты не продавались, не менялись, не дарились -ТУПО ПРОСТО ПОКАЗАЛИ КА ВЫГЛЯДЯТ - я не знаю как по другому объяснить. Выпуск в обращение был объявлен на следующий день - то есть тупо утром встал, выпил кофе, подрочил - сходил в банк и купил монету, потому как она доступна. Как ещё Вам объяснить я не понимаю. Есть информация из банка, зачем что-то усложнять и придумывать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, в прошлом году я эту тему вообще не увидел, а с добавлением Вашего последнего поста, воспринял как новую, не обратив внимание на даты первых постов :) Чутка понекропостил :)

Никоим образом не воспринимаю ваши мысли как дое.ку :) Наоборот, т.к. никогда не считал каталог истиной в последней инстанции, хотя стараюсь максимально обоснованно заносить в него даты, тиражи и проч.

В ч.к. какую дату считать выходом двушки Греции 2004 ОИ, поясню свою позицию:

Можно ориентироваться на частные ответы представителей банка, но есть официальный пресс-релиз банка - 12.05.04, который общедоступен, а частная переписка - это частная переписка. Складывается ситуация, что для всех в мире дата презентации-выпуска - 12.05 (в том числе и для небезизвестного Герхарда Шена) и только на сайте coins.su знают правду :)

Что имела ввиду под датой выпуска в обращение монеты конкретный представитель банка, ответившая Вам, знает только она. Может Вы правы - дату возможности получить монету населением после соответствующих утренних процедур :) в банках страны. А может дату отгрузки монет с МД в соотв. учреждения, может просто путем умозаключения "раз 12 презентовали, то запустили - 13". 11 лет прошло, где была эта тетя в 2004 году неизвестно. В любом случае это ее частное мнение, а в официальных источниках цифра 13 не проходит нигде и никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, в прошлом году я эту тему вообще не увидел, а с добавлением Вашего последнего поста, воспринял как новую, не обратив внимание на даты первых постов :) Чутка понекропостил :)

Никоим образом не воспринимаю ваши мысли как дое.ку :) Наоборот, т.к. никогда не считал каталог истиной в последней инстанции, хотя стараюсь максимально обоснованно заносить в него даты, тиражи и проч.

В ч.к. какую дату считать выходом двушки Греции 2004 ОИ, поясню свою позицию:

Можно ориентироваться на частные ответы представителей банка, но есть официальный пресс-релиз банка - 12.05.04, который общедоступен, а частная переписка - это частная переписка. Складывается ситуация, что для всех в мире дата презентации-выпуска - 12.05 (в том числе и для небезизвестного Герхарда Шена) и только на сайте coins.su знают правду :)

Что имела ввиду под датой выпуска в обращение монеты конкретный представитель банка, ответившая Вам, знает только она. Может Вы правы - дату возможности получить монету населением после соответствующих утренних процедур :) в банках страны. А может дату отгрузки монет с МД в соотв. учреждения, может просто путем умозаключения "раз 12 презентовали, то запустили - 13". 11 лет прошло, где была эта тетя в 2004 году неизвестно. В любом случае это ее частное мнение, а в официальных источниках цифра 13 не проходит нигде и никак.

В официальных источниках проходит дата ПРЕЗЕНТАЦИИ, а не выхода в обращение

Презентация не равно выход в обращение, это разные дни

"Для всех в мире" это потому, что один посмотрел, а потом все слизали с него, никто не разбирался. На Герхарда мне вообще с большой колокольни.

Я склонен доверять представителю банка, Вас верить не заставляю. Надумать тут можно чего угодно, Вы это демонстрируете в последнем посте, для меня есть факт

the date of presentation was 12 May 2004 and the date of circulation was 13 May 2004

Этот факт косвенно подтверждается действиями других ЦБ в ЕС, то есть сначала презентация, затем в обращение. Почему я этому не должен доверять - причин нет.

По поводу нигде и никак, если Вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет.

 

Я вообще не понимаю к чему этот разговор, если всё и так видно

В официальной писюлке сказано про презентацию

Представитель банка сказала когда обращение

Всё ясно как белый день, но видать не всем

Вот например 10 лат 1996 года Коростель, есть с рубчатым гуртом. Комиссия в банке признала это ошибкой производства и что это оригинал, но об этом нет в доступе никаких документов. Значит эту монету считать фуфлом потому что это личное мнение комиссии банка? Звучит как бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прислала тётя письмо по поводу остальных монет, пока без информации

 

I will forward your message in Cash Department so as to have the desire answer.

 

Ждёмс

Изменено пользователем medved
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Неточность в каталоге была только с первой датой, всё остальное как положено чётко и красиво

Dear Sir,

We would like to inform you that the 2004 2€ commemorative coin was presented to the public on May 12th 2004 and was set in circulation on May 13th 2004.
As far as it concerns the later issued commemorative coins, you can find the official release dates below:

1) 2007 – Treaty of Rome – 26/3/2007.

2) 2009 – 10th anniversary of EMU – 2/1/2009.

3) 2010 – 2500th anniversary of the Battle of Marathon – 25/10/2010.

4) 2011 – Special Olympics – 30/5/2011.

5) 2012 – 10th anniversary of Euro – 2/1/2012.

6) 2013 – a) Plato’s Academy : 2.400 years from the foundation of Plato’s Academy - 1/10/2013
b) Crete : 100 years from its union with Greece- 1/10/2013.

7) 2014 – a) Domenikos Theotokopoulos : 400 years from the death of Domenikos Theotokopoulos – 24/9/2014
b) Ionian Islands – 150 years from the unification of the Ionian Islands with Greece – 24/9/2014.

Kind regards.

ΤΡΑΠΕΖΑ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΟΣ
ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΤΑΜΕΙΩΝ
ΤΜΗΜΑ ΤΑΜΙΑΚΩΝ ΣΥΝΑΛΛΑΓΩΝ
ΥΠΗΡΕΣΙΑ ΔΙΑΘΕΣΗΣ ΝΟΜΙΣΜΑΤΙΚΩΝ ΕΚΔΟΣΕΩΝ
 
ΤΗΛ: 210-3203516 / 210-3202758

BANK OF GREECE
DEPARTMENT OF CASH
SECTION TELLERS
SERVICE NUMISMATIC PRODUCTS
 
Tel: +30 2103203516 / +30 2103202758

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за дополнительный подтверждающий источник.

 

Чтобы не плодить темы, может знаете источники, где Латвия и Литва публикуют годовые тиражи евро-ходячки?

Эстонию нашел http://www.eestipank.ee/en/notes-and-coins/euro-coins ,

А с этими странами проблема. На сайтах банков и МД не обнаружил. Может где-то в документах на сайтах правительства (как Монако или Сан-Марино) искать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за дополнительный подтверждающий источник.

 

Чтобы не плодить темы, может знаете источники, где Латвия и Литва публикуют годовые тиражи евро-ходячки?

Эстонию нашел http://www.eestipank.ee/en/notes-and-coins/euro-coins ,

А с этими странами проблема. На сайтах банков и МД не обнаружил. Может где-то в документах на сайтах правительства (как Монако или Сан-Марино) искать?

По Латвии можно в поисковике рыться по документам, на латышском

Можно позвонить Гунте из банка и спросить по-русски +371 67022335, также на сайте есть почта monetas@bank.lv

только боюсь быстро они не ответят.

Я бы занялся, но у меня учёба, на выходных экзамен, а в понедельник я в море ухожу.

Большая просьба, если что узнаете - дайте знать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банк Греции вдогонку прислал ещё информации, прислали в конце сентября (был в море), сегодня прилетел - обнаружил майл. Так что ещё немного информации

post-13944-0-37070400-1449085019_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть не много не в тему,

Министерства Финансов Греции решило нумизматам сделать рождественский подарок ?

монеты в 2 евро серии «30 YEARS OF THE EUROPEAN FLAG» и «75 YEARS IN MEMORIAM OF SPYROS LOUIS» выходят 23 декабря 2015 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru