canadacoin

Ассиметрия лап у орла на современных монетах

В теме 12 сообщений

Мой вопрос связан с разновидностю лап (а точнее когтей) у орла на современных монетах 1 рубль (например рубль 2008 года Московского монетного двора). Ассиметрия замечена была одним московским нумизматом и автором книг/статей. Лапы не симметричны: у левой (со стороны зрителя) лапы орла один коготь как бы сильнее загнут вниз.Какова причина на Ваш взгляд? 

post-34950-0-43916700-1413424227_thumb.jpg

post-34950-0-87871300-1413424236_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Какова причина на Ваш взгляд? 

Предположу врожденный рахит, последствия голода и плохого обращения в детстве. Но для более точного диагноза лучше подождем мнения практикующих врачей.

0

Поделиться сообщением

На современных российских монетах нет знака или инициалов минцмейстера, возможно поджатый коготь это такой привет от дизайнера, типа фига в кармане.

0

Поделиться сообщением

Предположу врожденный рахит, последствия голода и плохого обращения в детстве. Но для более точного диагноза лучше подождем мнения практикующих врачей.

На изначальном эскизе это могло быть сделано из-за необходимости поля для размещения монограммы. Вот и выходит что орёл "поджал" когти дабы освободить место.

0

Поделиться сообщением

Из соседней темы:

А если человека не интересует "количество волос на яйцах коня"
0

Поделиться сообщением

Как известно из геральдических описаний, орёл двуглавый олицетворяет своими половинами обращённость на запад и на восток. Поэтому любую ассимметрию вполне можно соответственно интерпретировать. И если языки и туда и сюда он показывает исправно, то когти может показывать западу и востоку по-разному. Кстати обратите внимание, что языки тоже разные - показываемый западу язык (по крайней мере на монетах 2013-14гг.) заметно толще, чем востоку. :P

В общем также не надо забывать о византийском происхождении этого орла. Византизм заложен в нём на генетическом уровне.

(Для справки: Византизм: 1) отличительные особенности византийского быта: деспотизм, бюрократизм, подчинение церкви государству, преклонение пред внешними формами религии без нравственных правил; лесть, пышность, разврат. 2) рабское преклонение пред папскою властью; раболепство перед государственною властью вообще.)

0

Поделиться сообщением

Как известно из геральдических описаний, орёл двуглавый олицетворяет своими половинами обращённость на запад и на восток. Поэтому любую ассимметрию вполне можно соответственно интерпретировать. И если языки и туда и сюда он показывает исправно, то когти может показывать западу и востоку по-разному. Кстати обратите внимание, что языки тоже разные - показываемый западу язык (по крайней мере на монетах 2013-14гг.) заметно толще, чем востоку. 

В общем также не надо забывать о византийском происхождении этого орла. Византизм заложен в нём на генетическом уровне.

(Для справки: Византизм: 1) отличительные особенности византийского быта: деспотизм, бюрократизм, подчинение церкви государству, преклонение пред внешними формами религии без нравственных правил; лесть, пышность, разврат. 2) рабское преклонение пред папскою властью; раболепство перед государственною властью вообще.)

— Да ты, Сергевнушка, не огорчайся, — утешала она её. — Мало ль чего не наврет Аниська Красноглазиха — всего от неё, паскуды, не переслушаешь. Плюнь на неё — собака лает, ветер носит. К чистому срамота не пристанет…П. И. Мельников-Печерский, «На горах», 1875—1881 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)  :P

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением

Если он правша ,то постоянно хватал дичь правой лапой первой .Вероятно коготь и удлинился в тысячелетии рода .

0

Поделиться сообщением

— Да ты, Сергевнушка, не огорчайся, — утешала она её. — Мало ль чего не наврет Аниська Красноглазиха — всего от неё, паскуды, не переслушаешь. Плюнь на неё — собака лает, ветер носит. К чистому срамота не пристанет…П. И. Мельников-Печерский, «На горах», 1875—1881 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)  :P

Хорошая цитата, но не полная. Надобно ещё упомянуть в чьи уста вкладывает автор сию прямую речь. Цитируя её речь от себя, вы видимо с удовольствием отождествляете себя с этой героиней.

Итак:

"Размашисто надела и завязала свой капор Ольга Панфиловна, помолилась на иконы и стала на прощанье целовать Дарью Сергевну. — Да ты, Сергевнушка, не огорчайся,... (далее по тексту приведённой цитаты)..."

Теперь (внимание!) авторская характеристика самой Ольги Панфиловны страницей ранее:

"...Раз поутру забежала к ней одна из бродячих приживалок (!) Ольга Панфиловна. Была она вдова губернского секретаря, служившего когда-то в полиции и скончавшего пьяные дни свои под забором невдалеке от питейного. Много гордилась Ольга Панфиловна званьем «чиновницы» и тем, что муж ее второй чин имел. Звала себя «благородною» и потому шляпки носила да чепчики, шлялась по дворянским домам и чиновничьим, но, не видя там большого припену, нисходила своими посещеньями до «неблагородных», даже до самых последних мещан. Не было у ней постоянного жилища — где день, где ночь привитала. И пожитки ее по всему городу были раскиданы: у исправницы сундук, у стряпчихи ларец, у казначейши постелишка — все у «благородных». И мыкалась век свой бездомная Ольга Панфиловна промеж дворов, перенося сплетни из дома в дом. Редкий творческий дар имела она — иной раз такое выдумает, что после сама надивиться не может. Много бранили ее, бывало дело — и колачивали, но, возверзая печаль на господа, мирилась она с оскорбителями, а работать языком все-таки не переставала. Ничем не оскорблялась Ольга Панфиловна, кроме только одного: ежели кто усомнится в ее «благородстве», ежели скажет кто, что чин губернского секретаря не важен. Глаза тому выцарапает, если сказавший чином еще не повыше."

И далее несколько примеров её пустого многословия, вот один из них:

"— Ах, Сергевнушка, Сергевнушка! Куда каково мне жалко тебя, горемычную!.. — участливо покачивая головой, даже со слезами на красных маслянистых глазах, молвила Ольга Панфиловна. — Весь город ведь что в трубы трубит, а ты и не знаешь ничего, моя горе-горькая!.. Вот уж истинная-то правда, что в сиротстве жить — только слезы лить, все-то обидеть сироту хотят, поклепы несут на нее да напраслины, а напраслина-то ведь, что уголь: не обожжет, так запачкает… В трубы трубят, сударыня, в трубы трубят!.. А все Аниська Красноглазиха — первая всяким злыдням заводчица… Сейчас на базаре попалась — так и судачит, так и судачит. И что уж за язык у этой подлюхи — так ведь и режет, так и режет… А уж она ли, кажется, не оставлена милостями Марка Данилыча да твоими, Сергевнушка… И рыбкой-то ее не оставляете, и мучкой-то, и дровишками; и шубейку по осени справили злоязычнице… Вот те и благодарность!.. Да и ждать другого от Аниськи нечего… Кровь-то в ней какая? Самая подлая: подкидыш ведь она, девицына дочка… Если б в ней хоть единая капелька благородной крови была, стала бы разве она такие речи нести про свою благодетельницу?.. Говорит этакая подлая, будто ты, Сергевнушка, летось ребеночка принесла!.. Вот ведь аспид-от какой, вот ехидна-то!.. Не стерпела я, Сергевнушка, выругала ее, так выругала, что надолго ей памятно будет. Тебе бы, я говорю, денно и нощно бога за Дарью Сергевну молить, а ты, бесстыжая, гляди-ка, каки новости распускаешь… Сама ты, говорю ей, паскуда, и мать-то твоя паскудная была, да и тетка тоже. Матрешка-то калачница, весь, говорю, род твой самый подлеющий, а ты смеешь этак честную девицу порочить… Да тебе, говорю, плетей мало за такие сплетки… Что Сергевнушка, говорю, сирота, так ты и думаешь, что на нее всякую канитель можно плести… Нет, говорю, сударыня, я тебе этого не спущу; хоть, говорю, и не видывала я таких милостей, как ты, ни от Марка Данилыча, ни от Сергевнушки, а в глаза при всех тебе наплюю и, что знаю, все про тебя, все расскажу, все как на ладонке выложу… Вот она какая, Сергевнушка, а ты еще оделяешь ее всем. И сегодня на базаре похваляется, что это, говорит, за рыба — соленый судак?.. мне, говорит, от Смолокуровых осетрины к масленице-то пришлют, да малосольной белужины по большому звену, да зернистой икры бурак; приходи, говорит, ко мне, хорошими блинками угощу… А я ей: совести, говорю, в тебе нет, искариотка ты подлая… Кто тебя кормит да жалует, на тех ты сплетки плетешь… Плюнула я на нее, матушка, да и прочь пошла… А она хоть бы бровью моргнула, хоть б что — такая бесстыжая… Ахти, матушки!.. Закалякалась я с тобой, Сергевнушка, а у меня квашня поставлена, творить надо — хлебы-то не перекисли бы… На минуточку ведь забежала, только проведать, живы ли вы все, здоровы ли, да вот грехом и заболталась…"

0

Поделиться сообщением

Буковок много... Ладно,  попробуем расставить точки над i...

В курсе почему шавка лает, а караван идет...-Просто жизнь у караванщика своя и у шавки-ее, и жизни эти, на зависть шавке, никогда не пересекаются. Но если не дай бог для шавки, это произойдет, то Гюнтер с удовольствием отвесит пинок этой шавке. Так понятно... :P

0

Поделиться сообщением

Буковок много... Ладно,  попробуем расставить точки над i...

В курсе почему шавка лает, а караван идет...-Просто жизнь у караванщика своя и у шавки-ее, и жизни эти, на зависть шавке, никогда не пересекаются. Но если не дай бог для шавки, это произойдет, то Гюнтер с удовольствием отвесит пинок этой шавке. Так понятно... :P

Да, представляю как бродячая приживалка Гюнтер раздаёт пинки бродячим же шавкам, гавкающим на него. Неужто в догхантеры вступил?

0

Поделиться сообщением

На современных российских монетах нет знака или инициалов минцмейстера, возможно поджатый коготь это такой привет от дизайнера, типа фига в кармане.

Всем спасибо за ответы и лирические отступления.

Интересно что на первоисточнике, двуглавым орле художника Ивана Билибина, асимметрии нет.Явление асимметрии наблюдается уже на монетах серии «Красная книга» 1993 года и прослеживается до настоящего времени. Ассиметрия такжа заметна на монетах отчеканенные Санкт-Петербургским монетным двором, а также на памятных монет из драгоценных металлов.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу