кавалер

Античная монета [Рим, денарий]

В теме 34 сообщения

Всем доброй  ночи!

Друзья, атрибутируйте  , пожалуйста, данную монету,и  цену  заодно ?

Спасибо.

post-26091-0-01389400-1413309909_thumb.jpg

post-26091-0-62172700-1413309939_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рим -денарий -имп Антонин Пий-138-161гг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересная  или  как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой денарий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой в плохом состоянии. Стоит мало, 200-300р и если кто-то захочет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо  всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всегда задавался вопросом-а  почему они   должны  быть в  идеале, и  откуда такие  берутся, я имею ввиду  в  качестве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю -№RIC 274.

цена в таком состоянии долларов 10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имп . Антонин Пий , 157 - 158 гг . Реверс : АННОНА в правой руке держит колосья над модиусом , в левой - руль галеры .

http://www.dirtyoldcoins.com/roman/id/ant/ant021.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всегда задавался вопросом-а  почему они   должны  быть в  идеале, и  откуда такие  берутся, я имею ввиду  в  качестве?

эта монетка скорее всего с Украины = черняхи ,там почему то монеты все тёртые .

но копают и в Израиле и в Испании, там сухо ,да и в горшке чё с ними будет .У меня на аватарке ,драхмы Александрии=Египет,метал плохой но лежали в горшке ,нормально сохранились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всегда задавался вопросом-а  почему они   должны  быть в  идеале, и  откуда такие  берутся, я имею ввиду  в  качестве?

Войны. Чем неспокойней жизнь - тем больше люди закапывают в клады, многие из которых потом владелец не откопает обратно.

Чем спокойней жизнь - тем утёртей монеты, ибо ходят долго и нудно и не ложатся в долгие заначки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта монетка скорее всего с Украины = черняхи ,там почему то монеты все тёртые .

но копают и в Израиле и в Испании, там сухо ,да и в горшке чё с ними будет .У меня на аватарке ,драхмы Александрии=Египет,метал плохой но лежали в горшке ,нормально сохранились.

Нет,не с Украины, найдена в ЦФ, одиночка,  и  все  такие попадают, видимо   купцы,торговля  .

Ну коль в горшке,тогда   да, а  так иногда смотришь,и  доверия не  внушают. имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да, а  так иногда смотришь,и  доверия не  внушают. имхо

 

Дяденька, Вы даже не представляете, какое огромное количество античных монет дошло до наших дней в хорошем или отличном состоянии.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, и  я  рад за  тех, кому так повезло,  а я вот только такие  и встречаю.

В горшках все доводилось видеть, а вот их , к сожалению, нет.

Спасибо  всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати что-то мне подсказывает что монету вполне можно в музей местный отнести.

Ибо в рублёвом эквиваленте значение её весьма символично.  А вот для историков (краеведов) местных это может быть весьма интересно. Может ранее у Вас там вообще Рим не находили например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то мне подсказывает, что, лучше не относить.

Либо украдут, либо потеряют.

И, в любом случае, лучше не светиться ни перед кем, и никогда,

а то, вот, положат глаз всякие ненужные люди, типа что: «вот, этот человек что-то ищет, и что-то находит, а, давайте-ка, присмотримся к нему повнимательнее», со всеми малоприятными вытекающими последствиями… :(  

А, на 200-300 рублей, что стоит эта монет, лучше водки выпить.

 

Кстати что-то мне подсказывает что монету вполне можно в музей местный отнести.

Ибо в рублёвом эквиваленте значение её весьма символично.  А вот для историков (краеведов) местных это может быть весьма интересно. Может ранее у Вас там вообще Рим не находили например.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то мне подсказывает, что, лучше не относить.

Чтож, имеет место быть и такое.

Я как то в этом контексте не продумал вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем  участникам, вердикт верный  вынесен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати что-то мне подсказывает что монету вполне можно в музей местный отнести. Для историков (краеведов) местных это может быть весьма интересно. Может ранее у Вас там вообще Рим не находили например.

 

А что-то мне подсказывает, что, лучше не относить. Либо украдут, либо потеряют.

 

Чтож, имеет место быть и такое.

Я как то в этом контексте не продумал вопрос.

helldog, а подумайте лучше об этой монете в следующем контексте. Давайте лучше начнём с того что может быть лучше писать слово Музей с большой буквы? Для лучшего понимания значимости этого нужного и очень важного образовательного учреждения, где на обозрение интересующихся посетителей представлены лучшие образцы предметов иллюстрирующих тему. Музей ведь совсем не помойная яма. Такие убитые монеты как у ТС выставлены в музеях в больших группах, в кучке вместе с сопутсвующими предметами археологии чтобы проиллюстрировать как далеко зашли римские монеты в процессе торговли в древние времена. А если музей чтобы проиллюстрировать такой простой денарий Антониния Пия пусть он будет даже в Пиздохосраньске, не сможет позволить себе приобрести в состоянии как только что отчеканенном за $150-$200 то такому музею не место даже в глухой деревне и лучше это помещение использовать по первоначальному назначению.

 

Для историков и краеведов, людей образованных в этих областях и любящих свой предмет знаний, такая монета никакого интереса не представляет вообще, и если в тех краях до этого Рим не находили вообще, этому есть причина и если эта монета является первой находкой, то она просто выпала из альбома слабенького нумизмата. Таких монет можно накупить на европейских слётах из тазиков по $10 за штуку сколько угодно.

 

Византиец, кто же эту монету, кроме Шуры Воробьянинова украдёт?

 

Кавалер, оставте себе эту монету как сувенир удачной находки. Сувенир удачной находки, и не более. Хороший сувенир, подлинная старая монета из хорошего серебра. Намного лучше чем ржавый гвоздь, но никак не нумизматическая редкость. У всех даже начинающих коллекционеров если нет такой монеты в намного лучшем состоянии, то может быть куплена за недорого в любой день.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Кавалер, оставьте себе эту монету как сувенир удачной находки. Сувенир удачной находки, и не более. Хороший сувенир, подлинная старая монета из хорошего серебра. Намного лучше чем ржавый гвоздь, но никак не нумизматическая редкость. У всех даже начинающих коллекционеров если нет такой монеты в намного лучшем состоянии, то может быть куплена за недорого в любой день.

 

Я о  другом  и  не  мыслил, продавать  не  собирался и  не думаю.

Вы все  верно  изложили, такие  монетки ложу  себе , в качестве просто  монеты-предмета, о  котором  будет память,что  она настоящая и из далека, и  ни  каких экономических  выгод здесь  и  быть  не может.

Оценка (подтверждение) была нужна для того, чтобы знать-где  ей выделить   место, и о   ином  не мечтал.

Такого  плана  уже есть, ибо попадают  только в такой сохранности, подлинные, как  говорится-без  червей.

 

О музеях- вопрос отдельный,знаком  с  их   жизнью.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос еще  по одной  монетке, знакомый  прислал.

Надеюсь вреда  не  будет, если   выставлю здесь в  теме, не  открывая  новую ?

Это что золотая  орда, хивин, или что-то от  крымских   татар, интересуется  коллега ?

Я пояснил свое  видение, человек  желает   услышать  ваше  мнение ?

post-26091-0-13379100-1413472311_thumb.jpg

post-26091-0-80710200-1413472340_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для наглядности:

post-28045-0-56106300-1413473881_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все подтвердилось.

Частая  или  как ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Частая  или  как ?

Достаточно простая монета, как мне кажется. На молотке две болтаются, на Зено их целая куча. И гуглятся в количестве.

Если интересно, у Сагдеевой есть прорисовка и пропись текста:

post-28045-0-85653200-1413477856_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru