MAMOHT

Чистка современных монет.

В теме 31 сообщение

Спасибо вам, по моему отлично получилось. Аверс так вообще замечательно вышел.

Интересно посмотреть на них через какое-то время. Насколько ровно они потемнеют.

 

Тоже собираю разновидности, и как правильно вы подметили выше. Как правило в том состоянии каком пришли, обезжириваются и попадают в холдер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер..

Результат, с моей, профанной, точки зрения, вполне приличный... Надо будет попробовать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, по моему отлично получилось. Аверс так вообще замечательно вышел.

Интересно посмотреть на них через какое-то время. Насколько ровно они потемнеют.

 

Тоже собираю разновидности, и как правильно вы подметили выше. Как правило в том состоянии каком пришли, обезжириваются и попадают в холдер.

Посмотрим, пару недель полежат, специально убирать не стал, так на столе рабочем разместил. Всегда думал что этот эффект носит обратный характер, вот и посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы фото по информативней, не видно остаются ли разводы и раковинки. Иногда чищу другим способом, вся работа занимает 10 минут, результат тоже впечатляет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистить то ладно ,кто как сумеет,а вот как закрепить полученный результат?У меня некоторые обратно на пятна изошли за пару лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aeolus-Вопрос к тем, кто пишет, что даже если 2.22А, то всё-равно - в оборот. Где же вы собираетесь брать 2.22А (и три остальные редкие разновидности 50 к. 2005 с-п) в сохранности? Все они действительно редкие, и чаще всего примерно в такой сохранности и лежат в коллекциях разновидностей.

Юрьев-За не имением лучшего, в такой сохранности в коллекцию пошла бы за милую душу..........................

  Кто ищет редкие и не частые разновидности, тот хорошо знает как тяжко они ищутся, и как порой бываешь рад тому что есть................ ;)

В общем после споров о состоянии и случаях обнаружения монет редких разновидностей в плачевном виде, которые и так сойдут в коллекцию, решил попробовать вычистить 2 монеты(латунь и сталь с плакировкой) имеющие явные следы окислов. Вот итоги:

1-выбрал пару проблемных монет с окислами. Слева-латунная, справа-стальная.

2-промыл перекисью водорода и замочил в кефире.

3-после 2 часов вытащил и промыл.

4-после 3 часов вытащил и промыл.

5-после 4 часов вытащил и промыл.

6-после 5 часов вытащил, промыл. Йодом снял небольшую красноту. Итог.

 

Прошу строго не судить, делал на работе, как говорится на одной коленке. С левой(латунной) черноту до конца не убрал, не хватило рабочего дня. Тему чистки ходячки считаю актуальной, потому как всё больше людей увлекаются этим. А экземпляры для коллекции подчас имею следы нахождения в агрессивной среде.

Жду вашего мнения.

Мне результат понравился. Может тоже как-нибудь попробую ваш способ. А пока чищу своим,вы про него читали,только там я чистил биметалл,но в принципе этот способ подходит для монет и современности,и советского периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне результат понравился. Может тоже как-нибудь попробую ваш способ. А пока чищу своим,вы про него читали,только там я чистил биметалл,но в принципе этот способ подходит для монет и современности,и советского периода.
Если не сложно, будьте добры дайте ссылку на ваш метод чистки биметалла. Интерресно почитать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, будьте добры дайте ссылку на ваш метод чистки биметалла. Интерресно почитать

Да пожалуйста http://coins.su/forum/index.php?showtopic=130723&page=3#entry1487050 , читайте )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Йодом снял небольшую красноту.
об этой манипуляции чуть подробней,пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об этой манипуляции чуть подробней,пожалуйста.

Намазали монетку  йодом, подержали несколько секунд , смыли(я смываю мыльной водой, спец предлагал зубную пасту. Пробовал его метод пригоден-читайте его ссылку) При необходимости повторили процедуру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про зубную пасту (только не забывайте,что она не должна иметь в составе карбонат кальция) могу сказать однозначно,что грязь она убирает намного эффективней,чем мыло. После перебора монет руки с мылом приходится отмывать при помощи губки, а зубной пастой вы это сделаете очень легко,то есть эффект так сказать "на лицо".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-выбрал пару проблемных монет с окислами. Слева-латунная, справа-стальная.

2-промыл перекисью водорода и замочил в кефире.

3-после 2 часов вытащил и промыл.

4-после 3 часов вытащил и промыл.

5-после 4 часов вытащил и промыл.

6-после 5 часов вытащил, промыл. Йодом снял небольшую красноту. Итог.

 После кефира промывать в перекиси или просто в воде?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В простой воде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора месяца монеты пролежали на открытом воздухе вне альбома и капсул(просто на колонке компьютера). Вот их сегодняшнее состояние.

post-33136-0-62822900-1416809643_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка современных медно-никелевых монет уксусом.

Раствор 70% уксуса с водой в пропорции 1/5.

Опустил монету на 45 секунд, перевернул и ещё 45 секунд.

Промыл мыльной водой. Обработал поле йодом, смыл мыльной водой. Высушил.

Результат: некоторые окислы по сути приговор монете, даже с 15 летней историей. Поле съедают напрочь. 

 

post-33136-0-68951000-1416814329_thumb.jpg

post-33136-0-29813400-1416814333_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистка современных медно-никелевых монет уксусом.
А чем почистить 5 копеек современные -  биметалл (сталь, плакированная мельхиором) - можно ли по схеме медно-никелевых?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем почистить 5 копеек современные -  биметалл (сталь, плакированная мельхиором) - можно ли по схеме медно-никелевых?

Не стоит сталь в уксус окунать. Есть одна задумка, но пока не пробовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на монетке пальчики от предыдущих владельцев - хочу убрать - не знаю как - опыта в чистке никакого и про чистку современных монет мало пишут - Ваша тема актуальна, по крайней мере для меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривенник стал даже приятнее чем после чистки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто пробует, у того получается.

Хороший результат.

Если Вас не затруднит,в дальнейшем выставляйте свои работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А чем почистить 5 копеек современные -  биметалл (сталь, плакированная мельхиором) - можно ли по схеме медно-никелевых?

 

 

у меня на монетке пальчики от предыдущих владельцев - хочу убрать - не знаю как - опыта в чистке никакого и про чистку современных монет мало пишут - Ваша тема актуальна, по крайней мере для меня

Применять даже слабый раствор уксуса к стальным монетам нельзя!!! По гурту где нет покрытия монету моментально начинает разъедать. Если передержать монету получается эффект 2х пластинок на кружке меньшего диаметра(металл съедает). На фото монеты до и после полутора минут в 1.5-2% уксусе. Понятно что монеты испорчены. Метод для чистки стали не подходит и это наглядно видно.

 

 

 

 

Для того что бы убрать следы пальцев думаю можно ограничится мыльной водой и мягкой щёткой. Главное после этого монету хорошо высушить, потому как даже незначительное количество влаги оставшееся в раковинках и царапинках способно привести к появлению очажков ржавчины.

post-33136-0-85768900-1416898875_thumb.jpg

post-33136-0-26237900-1416898880_thumb.jpg

Изменено пользователем MAMOHT
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сушить монеты надо - феном !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сушить монеты надо - феном !

Я феном когда под рукой. По сути не важно чем главное насухо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сушить монеты надо - феном !

 

Моё мнение - фен может "плюнуть" на монету каким-нибудь огарком (волосом, пылинкой), который намертво прилипнет к полю и вызовет образование чёрной точки. На пруфе такое видел.

По этой причине - сушу под лампой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru