I_v_a_n

Собирал монеты РИ и вдруг...

В теме 175 сообщений

Попробую пояснить - картинка это хороший вариант быстро сказать то, что на словах надо долго объяснять. Попробую кратко без рассуждений.

 

Символ Инь-Ян, воспринят современной так-сказать поп-культурой и каждый думает что здесь все просто - двойственность мира и борьба и единство противоположностей. На деле символ нам объясняет тройственную природу мира. Третье это и не черное и не белое, но в то же время и черное и белое одновременно, оно образуется движением взаимным проникновением и отталкиванием, как бы смешиванием, в котором не смешивается. Именно это изображено на символе - там изображен процесс движения и перемешивания.

Примерно в таком же духе из того что я знаю говорят о Троице:

Платон (первая половина IV в до н.э.);

Бхагават-гита (по средней датировке сложилась VIII в до н.э., записана III в до н.э.);

Школа Инь-Ян цзя (концепция V-III вв. до н.э., сам символ появился в I-III вв н.э.).

 

А теперь о монетах. Монеты рассказывают абсолютно точно о том же. Первый рисунок - это коллаж из золотого и серебряного статеров Креза - сцена противостояния. Последняя монета - электровый статер также скорее всего Креза - сцена единения, при этом символично - электр это сплав золота и серебра. Эти монеты примерно 560-546 гг. до н.э. Монета посередине тетрадрахма г. Акантоса 490 г до н.э. (уже под персами) изображает сцену терзания - то самое смешивание.

То есть это все о том же - на монетах мы можем увидеть сюжеты, уводящие нас к вопросам об истоках мироздания. Монету Акантоса я специально поставил под знаком Инь-Ян - они даже композиционно похожи.

 

Но интересно пойти дальше - сцена терзания, это распространенный ближневосточный сюжет и её можно увидеть на монетах с Баалом (ближневосточное божество), этот интерес приведет нас в библиотеку Ашшурбанапала, где мы прочитаем Энума Элиш (о том как двое вместе свои воды мешали) это 2-я половина II-тыс. до н.э., затем приведет нас к эпосу о Гильгамеше с троицей верховных Богов и заведет примерно в первую половину III-го тысячелетия до н.э. Где-то даже ранее этих дат можно увидеть существование концепций о троице. Я готов последовательно отстаивать позицию о том, что каждое учение, где есть понимание троицы очень близко, либо тождественно монотеизму.

 

А теперь почему это важно знать нам - христианам.

Представим себе Божественное откровение - это как вспышка, в результате которой формируется определенная религия и культура. Например ближневосточный шумеро-аккадский комплекс, который со временем удаляется от понимания своей сути скатывается в обрядовость и вообще деградирует в мерзость в виде жертвоприношений людей Баалу. Это все происходит в том числе и в Финикии (там где Израиль сейчас). Затем появляются Моисей (XIII в до н.э.), Илия (IX в до н.э.), которые утвердили новую (???? :)) веру в единого Бога. Затем происходит все тот же процесс деградации в фарисейство и ересь саддукейскую в результате чего новая вспышка - Иисус Христос, затем опять процесс потери связи с истоками, деградация, войны, конфликты, локальные вспышки в виде по-настоящему святых подвигов святых людей...

 

Смысл в том, что если собрать и досконально изучить все "вспышки" (что возможно в наше время распространения информации), то можно прийти к выводу, что по своей сути - всё об одном. Только форма сосудов разная.

 

Так вот - подобного рода монеты - это как вспышки! Мимо них нельзя пройти, стоит остановится и поразмыслить.

 

Лично для меня, даже картинка интересной монеты - это повод поискать книгу, и при чем здесь водка :))))

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за такую поэтичную философскую тему.Давайте оставим разговоры о водке и финансах,ведь тема посвящена вечному: искусству и красоте.Монеты Древней Греции действительно прекрасны,недаром культура греков стала эталоном для последующих эпох.Я бы хотел сказать пару слов о монетах РИ.Они дороги для меня,потому что они были выпущены нашими предками на нашей земле,они отражают историю нашей Родины.Я думаю,что рубли Петра производили на россиян,привыкших к чешуе,не меньший восторг,чем монеты с изображением богов на древних греков.К тому между ними много общего:и те и другие создавались в период расцвета культуры.Рубль Петра "портрет в античных доспехах" как раз символизирует эту связь.Конечно,тиражи монет РИ возрастали,монеты становились более скромными.Но кто сказал,что скромность это не красота?Понятие красоты у каждого свое,для меня,например,это монеты РИ.На месте ТС коллекционировал бы как империю,так и антикультурный,ведь понятие красоты может изменится со временем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.02.2015 в 20:45, Mr. Кузя сказал:

К тому между ними много общего:и те и другие создавались в период расцвета культуры.Рубль Петра "портрет в античных доспехах" как раз символизирует эту связь.Конечно,тиражи монет РИ возрастали,монеты становились более скромными.Но кто сказал,что скромность это не красота?Понятие красоты у каждого свое,для меня,например,это монеты РИ.На месте ТС коллекционировал бы как империю,так и антикультурный,ведь понятие красоты может изменится со временем.

Я извиняюсь :hi:. Но с этим отрывком не могу согласиться. Монетное дело России от Петра и далее-это винегрет из Франции, немцев и шведов. Там от антики уже ничего не осталось. Антика в монетном деле умерла в Италии в период Возрождения. Потом были только легкие попытки фантазий на тему.

Про красоту. 

Это напоминает рассуждение хозяина запорожца, что это хорошая машина.

Есть истина-аксиома не требующая доказательств.

Алимп нумизматики выглядит так. :bye:

Есть античная Греция. Эти монеты делали боги. 

Есть Рим. Эти монеты делали люди помнящие богов.

Есть монеты Востока-это другой мир инопланетяне. О них мы не говорим.

Есть монеты Византии - матери русской культуры и менталитета. Свой мир с единым богом.

Потом средневековье-это эволюция по Дарвину. От амебы до обезьяны.  О них мы тоже не говорим.

Есть Италия периода Возрождения. Это попытка вернуть утраченных богов.

Потом все монеты до периода "больших машин"-это до 18 века. 

А вот потом уже И монеты РИ и монеты всей Европы и Америки, примерно до конца Наполеоновских войн.

Потом уже всё машинное, но еще красивое. Это до 1й мировой.

Потом до 2й мировой. Упрощение.

Потом просто монеты.

Потом современная штамповка.

PS

Я не умоляю красоту и значимость монет России. Но в этом иконостасе Монеты России занимают достойное, но очень и очень среднее место по своей художественной значимости и красоте по модулю. 

Я за честность в нумизматике.  :hi:

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Борис, ты прав, но позволю себе одну ремарку.

 

 Но во всем мире в нумизматике царствует КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРИНЦИП.

 В каждой стране больше всего нумизматов, которые собирают монеты именно своей страны - от старины до современности. 

 Россия - не исключение.

 В этом есть большой смысл.

Изменено пользователем манро
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, ты прав.

 Но во всем мире в нумизматике царствует КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРИНЦИП.

 В каждой стране больше всего нумизматов, которые собирают монеты именно своей страны - от старины до современности. 

 Россия - не исключение.

 В этом есть большой смысл.

Разве я против патриотизма?

Но зачем врать самим себе?

Когда ты начинаешь рассказывать о жизни цезарей :beer: , то у меня возникает нормальная реакция, как у собаки Павлова. Я понимаю почему нищие но амбициозные герцоги Возрождения пытались создать монеты по аналогичному принципу. У них был свой Манро и им хотелось тоже побыть богами.

А Петру никто про богов не втирал. Он был реальный пацан. Ему нужен был евростандарт для русских денег. И признание себя и в Европе и в России.

Его деньги отвечают принципу имперского агитационного утилитарного стандарта. Красота там на 10м месте.

И слова уважаемого и интересного собеседника мусье Кузи- это патриотическое самовнушение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, эстетика русских имперских монет вторична и конечно никакая не выдающаяся. 

 Историческая и краеведческая составляющие у российских монет гораздо сильнее их эстетической составляющей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, эстетика русских имперских монет вторична и конечно никакая не выдающаяся. 

 Историческая и краеведческая составляющие у российских монет гораздо сильнее их эстетической составляющей.

Да, про заимствования не надо забывать.

Мы стартанули намного позже. Пришлось клише одалживать, чтоб не изобретать колесо, да и быть в европейском стиле.

post-24818-0-31324600-1423943562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Борис, не аккуратно работаете, талер-то Карла 12 на 4 года моложе рубля

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Борис, не аккуратно работаете, талер-то Карла 12 на 4 года моложе рубля

Это роли не играет. Эти монеты проевропейские. 

Задумайтесь, а какие монеты вы бы показали для визуализации знаменитой классики?

...Там ступа с Бабою-Ягой 
Идет, бредет сама собой; 
Там царь Кашей над златом чахнет; 
Там русский дух... там Русью пахнет!.. 
Имхо, монета с вашей аватарки,  золотой угорский царя Алексея Михайловича, Сребреник великого Киевского князя Владимира I Святого, рубль Алексея Михайловича- это русские-русские, а не европейские-русские монеты.
Я говорил об этих монетах под таким углом рассмотрения  :hi:

post-24818-0-21335700-1423956557_thumb.jpg

post-24818-0-38314300-1423956562_thumb.jpg

post-24818-0-62567600-1423956566.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам взгляд в лицо Героя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вирус "монеты античной Греции" попал в кровь ТС еще в детстве. Просто он был в спящей форме. Монеты РИ были для него и трамплином и базой и пищей, как только он вспомнил заложенное в него в раннем возрасте  этими мультфильмами, так сразу и стал их коллекционером.

 

Изменено пользователем leipasyo370
удалил "битое" видео
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил что это монета исконно русская, но приводить в пример заимствованное клеше по более поздней монете как-то некорректно, не находите? Написали  бы уж сразу что рубль этот  чеканился со штемпелем работ иностранных мастеров (или по мотивам)

Кстати, мелкие номиналы в серебре и меди более самобытны ИМХО

Имхо, монета с вашей аватарки

И снова мимо - на моей аватарке мордовка и очень явная кстати, по ней судить о монетах России все равно что о талерах по китайской подделке. Хотя нет, китайцы хотя бы пытаются что-то похожее на оригинал изобразить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как Вам взгляд в лицо Героя?

 

Он имел ввиду, что те вещи живые в своей индивидуальности. Они продукт природы+мастера+его веры в богов. А РИ, я выбрал примером вашу хорошую монету -это продукт уже машин.

post-24818-0-22217400-1423959841_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И снова мимо - на моей аватарке мордовка и очень явная кстати, по ней судить о монетах России все равно что о талерах по китайской подделке. Хотя нет, китайцы хотя бы пытаются что-то похожее на оригинал изобразить

У вас разве не другая аватарка была?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он имел ввиду, что те вещи живые в своей индивидуальности. Они продукт природы+мастера+его веры в богов. А РИ, я выбрал примером вашу хорошую монету -это продукт уже машКрасиво, 

Красиво, будто лицо замуровали в металле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас разве не другая аватарка была?

Нет, у меня эта аватарка уже лет 8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И снова мимо - на моей аватарке мордовка и очень явная кстати, по ней судить о монетах России все равно что о талерах по китайской подделке. Хотя нет, китайцы хотя бы пытаются что-то похожее на оригинал изобразить

А в чем разница? Они как и варварские подражания монетам Рима, Византии, подражания Востока и Индии цехинам Венеции. Странно ваше сравнение с современным фуфлом  Китая. Эти подражания передают ощущения от оригиналов, но глазами других народов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, мелкие номиналы в серебре и меди более самобытны ИМХО

 

Полностью с вами согласен. Рубли были изначально парадными монетами. А медь всегда была монетой для народа. Наверное это и позволило сохранить русский стиль и самобытность этих монет.

Кстати, наверное и по этой причине они так притягательны для коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем разница? Они как и варварские подражания монетам Рима, Византии, подражания Востока и Индии цехинам Венеции. Странно ваше сравнение с современным фуфлом  Китая. Эти подражания передают ощущения от оригиналов, но глазами других народов.

Не то же что варварские подражания (к которым на мой взгляд кстати и сребреники\златники относятся), варварские подражания выполняли функции денег (поправьте если ошибаюсь), а мордовки нет (хотя могли и ходить - об этом до сих пор спорят) - их задача была висеть в качестве украшений да может еще участвовать во всяких ритуалах в качестве жертвы вместо настоящих денег. Ну а поскольку целей заменить деньги не преследовалось, то и делали их абы как визуально, моя еще хоть как-то похожа, а так там запросто может быть и двухглавый орел, и некий абстрактный портрет, а иногда и вовсе что-то непонятное

post-264-0-28480000-1424000658_thumb.jpgpost-264-0-88608000-1424000685.jpg

 

Сравнение с фуфлом Китая - ничего странного, просто по нему так же бесполезно судить о технологиях производства и внешнем виде монет, как и по мордовкам

 

 

Полностью с вами согласен. Рубли были изначально парадными монетами. А медь всегда была монетой для народа. Наверное это и позволило сохранить русский стиль и самобытность этих монет.

Кстати, наверное и по этой причине они так притягательны для коллекционеров.

Что касается мелочи - меня когда-то очень удивил тот факт, что датчане оказывается выпускали нечто похожее на наши чешуйки и относительно недавно - в 17 веке у них оно точно еще в ходу было Reuterpfennig

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 бесполезно судить о технологиях производства и внешнем виде монет, как и по мордовкам

 

О суждениях и восприятии.

 В одной американской статейке меня  позабавило сравнение для визуализации и понимания чешуек они их выложили на цент.

Имхо получилось убедительно.

post-24818-0-94306100-1424004181_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интереснее было бы выложить чешую разного времени, а то тут лежит Петр причем периода когда чешуя уже умирала - на одной год виден 1700,  в этот момент уже чеканились монеты регулярного чекана, чешуя же чеканилась исключительно для плавного перехода чтоб население привыкло. Более того, эти чешуйки уже при Петре были уменьшены где-то в полтора раза в 1698

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интереснее было бы выложить чешую разного времени, а то тут лежит Петр причем периода когда чешуя уже умирала - на одной год виден 1700,  в этот момент уже чеканились монеты регулярного чекана, чешуя же чеканилась исключительно для плавного перехода чтоб население привыкло. Более того, эти чешуйки уже при Петре были уменьшены где-то в полтора раза в 1698

Согласитесь, что именно малый размер этих монет является психологическим препятствием для многих нумизматов в желании коллекционировать чешую. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не только малый размер, еще и более-менее одинаковый внешний вид - чешуя же начиная с Ивана Грозного (первая половина 16 века, а реально и раньше - уже при его прадеде Василии II Темном похожее оформление было у некоторых монет) и до Петра Первого включительно (т.е. больше 150 лет) выглядела практически одинаково -  с одной стороны всадник с копьем (для копеек и алтынов) или саблей (для денег и некоторых копеек), с другой надпись где менялось-то только имя-отчество текущего царя с мелкими отличиями. Есть, конечно, еще пулы (но они из-за выполнения в меди очень часто убиты) и полушки (разные варианты птичек, но их вес вообще в районе десятой грамма и размер у них вообще никакой), но их мало в приличной сохранности.

А вот раньше было большее разнообразие, да и размер тоже был поболее - я очень удивился когда впервые взял в руки псковского Довмонота - он размером всего раза в полтора меньше польского полторока, рязанские тамги тоже по сравнению с копейками Ивана гиганты. Но и встречается доцарский период на порядок реже

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они дороги для меня,потому что они были выпущены нашими предками на нашей земле,они отражают историю нашей Родины.
Историческая и краеведческая составляющие у российских монет гораздо сильнее их эстетической составляющей.

 

Тут такой момент, я работаю в представительстве европейской компании в Украине и, заблуждаясь примерно по тому же принципу как в посте Синконы, люди думают, что имею стремление завести ТАМ какой-то плацдармик ну и соответственно передвигаться... Раньше это было просто любопытство в полу-шутку вопрос, в полу-шутку ответ... Сейчас, если такая тема поднимается в разговоре - это более чем серьезно, нервно,... напряженно... А потом говорим о том, что вот, пока мы были розовопопые шалопаи то и земля нам как перина мягкая - ведь нас держали руки тех, кто любит нас, оберегали, чтобы не больно было... Любили, такими,  какие мы есть... А потом Они ушли в землю... И вот теперь земля наша все так же периной нам, потому что и оттуда Они ладони свои нам под пятки подставляют, чтобы нам не больно было. ЗДЕСЬ все самое дорогое - здесь Любовь... И именно это, держит нас здесь. Да, здесь полно гадости, но эта гадость наших же дел плод, вот и барахтаемся в ней. Но и ЛЮБОВЬ - настоящая...

Так и с монетами. Их держали в руках наши пра- пра- пра- дедушки и бабушки, поэтому и любим мы такие монеты, той же самой Любовью как своих пра-пра- такими, как они есть. И эта любовь взаимная! И она общечеловеческая - так во всех странах. Это работает на надрациональном уровне и это очень хорошо!

 

Поэтому для меня нумизматика РИ это, наверное, до того момента как я вообще считаю себя нумизматом - первую монету бабушка подарила, рубль 1896 года. Но именно это сподвигло идти дальше, если считаешь себя нумизматом, то надо хоть в общих чертах понимать историю нумизматики от её истоков. Но и дальше все открытия и прозрения. Но и в этом смысле в Украине проще - античные монеты ходили по рукам, и дарики, и кизикины, и совы, и тетры находят у нас.

 

золотой угорский царя Алексея Михайловича, Сребреник великого Киевского князя Владимира I Святого, рубль Алексея Михайловича- это русские-русские, а не европейские-русские монеты.

 

Сребреник, да, это знаковая монета, и тут я даже не очень буду вспоминать о Византии, у нас очень сильно была воспринята культура. Мне как-то в руки попали несколько вещей времен Киевской Руси - трехбусинные височные кольца. Так купил. По тому же самому надрациональному принципу - сработала самоидентифиация на каком-то генетическом уровне - настолько своё родное! При этом украшения городской культуры все-таки корнями уходят в Византию. Но тут о Храме Святой Софии в Стамбуле я уже писал в этой теме - там ВСЕ РОДНОЕ!

 

А по поводу русское-русское в денежном обращении - там еще слитки, сильнейшая вещь. Для меня конечно гривна киевского типа самая-самая аутентичная так сказать. А в монетах это действительно чешуя и меньшие номиналы в РИ.

 

А вирус "монеты античной Греции" попал в кровь ТС еще в детстве. Просто он был в спящей форме.

 

ТОЧНО! Я только сейчас вспомнил, как еще в средней школе прочитал два тома греческой мифологии (Боги и Герои), как из журнала "Веселые картинки" у меня была вырезана и сшита подборка 12 подвигов Геракла, а на уроке рисования когда-то изображал статую Зевса работы Фидия из 7 чудес света. Просто потом это все как-то забылось....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую пояснить - картинка это хороший вариант быстро сказать то, что на словах надо долго объяснять.

 

 

 

 

Лично для меня, даже картинка интересной монеты - это повод поискать книгу, и при чем здесь водка :))))

...водка, совершенно ни причём...

 

 

 

Книга - тоже...

 

 

 

      Начнем, с монеты....

 

 

  Монета - платежное средство. Предмет собирательства. Памятник истории. ... и т.д. и т.п.

 

 

...                    вы это осознали?

 

 

 

   ... чтож... Тогда продолжим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru