I_v_a_n

Собирал монеты РИ и вдруг...

147 сообщений в этой теме

Открыл для себя антику!

Вот так неожиданно для самого себя. Честно говоря я не могу сказать, что стремился к достижению полноты своей темы ибо она практически недостижима, ведь собирал рубли и полтины. Понял это достаточно давно, поэтому стремился просто к некоему абстрактному ощущению красоты старинных монет, смешанному с историей родной Земли и чувством времени. Собственно говоря все так и началось с первой монеты в собрании - рубля 1896 года, подаренного бабушкой внуку в 1992 году. Как впечатлился тогда огромной монетой, с таким красивым орлом, всадником, непонятными гербами, перышками, бриллиантами на короне, скипетром, державой, непонятной надписью про золотники, о которой все думали, а вдруг там золото?  :D В общем так и не охладевал до последнего момента, все чего-то хотел в коллекцию дополнить.

Но вот как-то стал за собой замечать, что когда смотрю каталоги аукционов в интернете, то с интересом просматриваю разделы по античным монетам греческих городов и государств (Рим как-то не интриговал ни тогда, ни сейчас). Просто потому что это очень красиво и в них было что-то еще!..

В этом году решил все-таки расширить собрание в общеобразовательных целях. То есть как бы если ты нумизмат, то должен знать что такое таллер, конный, пеший франк, нобль, тетрадрахма, золотой статер - все эти монетки посмотрел пощупал.

Первой античной монетой, которую мне посчастливилось взять в руки был золотой статер Филиппа Македонского. Честно сказать - НЕ ВПЕЧАТЛИЛ!!! :D Я ведь собирал рубли и прочие крупняки, а тут маленькая монетка размером с ноготь. НО! При этом первом контакте я отметил её чрезвычайную красоту и рассматривая портрет Апполона вспомнил портрет Петра 1 на своей любимой полтине и сразу отметил, что между ними более 2000 лет!!!, а мастерство, стиль, исполнение - не хуже, а во многом даже превосходит прекрасную монету Петра 1.

Это позднее я обратил внимание на потрясающий рельеф таких монет - это не просто гравюра, это практически скульптура! Это просто Full HD 3D!!! Ничего подобного не видел раньше!

И вот я начал читать про античные монеты. И понял еще одну неуловимую суть. Это одухотворенное отношение древних к тому что они делали и в том числе к монетам. Ведь они создавали предмет, на котором изображали Божество и связанные с ним предметы, соответственно отношение ко всему действу и конечному продукту - монете, было сакральным. Об этом и прочитал, о SACRA MONETA. И тут все... Как буд-то умер и родился заново. Держу в руках статер - и мне кажется, что он легче воздуха, :D  а к монетам РИ потерял всякий интерес... :ohmy:

Вот вопрос. С кем-нибудь такое было?

post-7642-0-77326200-1412692145_thumb.jpg

post-7642-0-23489000-1412692179_thumb.jpg

post-7642-0-16189300-1412692201_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением

На что спорим, что Борис сейчас в теме появится? :smoking:

1

Поделиться сообщением

Да, изящная подготовка под торжественное появление Бриоса. :)

Меня тоже часто бросало с темы на тему. Беда в том, что ни одной темой я не увлёкся настолько, чтобы потерять интерес ко всем остальным. На данный момент считаю себя "ирисочником", могу и рубль купить, и талер, и что-то другое. С антикой у меня пока только платонические отношения, литературу покупаю и читаю, в музеях внимательно рассматриваю, но до покупок самих монет дело пока не дошло.

1

Поделиться сообщением

Антика интересная тема.Только требует очень серьёзной подготовки перед коллекционированием,копии ведь делали и сто лет назад и пятьсот....

0

Поделиться сообщением

Все это ужасно конечно...

Я вот тоже когда-то пытался сделать подборку талеров Тевтонского ордена, их там если два десятка наберется - хорошо.

А потом понял, что это нереально. :sorry: 

0

Поделиться сообщением

РИ будет продаваться?

0

Поделиться сообщением

РИ будет продаваться?

Хороший вопрос :)

0

Поделиться сообщением

Не торопитесь, Иван. Безусловно, и показанный вами статер, и вся тема антики, особенно Эллинистический мир, являются самой благородной темой в нумизматике. Но лучше наверное сохранить и то, что накоплено и понемногу собирать антику. Если конечно замахиваться на ТАКУЮ антику и платить за каждую монету по паре тысяч евро в среднем, то да, много не насобираешь. А красивую бронзу и замечательное не самое крупное серебро можно и по 50- 250 евро приобретать. А штемпели древние вырезали одинаково тщательно для любого металла, так что эстетическая составляющая примерно равна

0

Поделиться сообщением

Как Вам взгляд в лицо Героя?

post-7642-0-08226600-1412845580_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Спасибо за такое эмоциональное описание, очень душевно, и, очень философски написано.

А Вы зарегистрированы на «Античной нумизматике», у Андрея Пятыгина? Думаю, что, с таким настроением, Вам туда – прямая дорога?

Да, антика – это, действительно, неисчерпаемый, бездонный, и бескрайний, поистине безбрежный океан. Я преклоняюсь перед этой темой, хотя, скажу честно, - тема, не совсем «моя».

Ведь, за античным миром, плещется ещё один, неисчерпаемый и безбрежный океан, к которому меня давно и необратимо влечёт – Византия…

А, вдруг, после Российской Иимерии, и, после антики, Ваше внимание не пройдёт и мимо этой темы?

post-686-0-23531100-1412846933_thumb.jpg

post-686-0-08680700-1412846938_thumb.jpg

post-686-0-56910600-1412846942_thumb.jpg

post-686-0-22215200-1412846950_thumb.jpg

post-686-0-92046600-1412846961_thumb.jpg

post-686-0-93590900-1412846968_thumb.jpg

Изменено пользователем Византиец.
2

Поделиться сообщением

А я уже давно собираю и РИ, и антику. Да еще и талеры-кроны. И ничего - держусь.  :)

Вот последние приобретения:

post-2314-0-15765500-1412852146_thumb.jpg

post-2314-0-59157500-1412852155_thumb.jpg

post-2314-0-09790000-1412852164_thumb.jpg

post-2314-0-45115400-1412852181_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением

Иван, да вы поэт и мечтатель, а также "вечно познающий" и постоянно обновляющийся человек. Такое редкость, так как большинство, впрягшись в телегу своей профессии и взглядов на жизнь не изменяют своим привычкам до конца. Я думаю, что вам и нечего делать на сайте античной нумизматики, так как ваш подход к эллинистическим монетам сугубо индивидуальный, а не системный. Вам нужны шедевры, а не полнота подборки. Поэтому вы и не поймёте предыдущего оратора, собирающего свои темы в среднем качестве или чуть выше.Извините уж, кролик2 !

Византия из-за своей крайней скудости эстетикой, я бы сказал убогостью и в принципе неинтересностью, как государство, ничем особо позитивным не осветившее планету тоже вряд ли вас привлечёт. А монета, как статуя Ники или Аполлона, или греческой расписной амфоры - это сам по себе мир. Сам в себе и достаточный и выше чего бы то ни было

0

Поделиться сообщением

Понеслось =)

0

Поделиться сообщением

Византия из-за своей крайней скудости эстетикой, я бы сказал убогостью и в принципе неинтересностью, как государство, ничем особо позитивным не осветившее планету тоже вряд ли вас привлечёт. А монета, как статуя Ники или Аполлона, или греческой расписной амфоры - это сам по себе мир. Сам в себе и достаточный и выше чего бы то ни было

А архитектура - знаменитые византийские храмы ? А иконопись ?

0

Поделиться сообщением

Византиец,

Спасибо за иллюстрацию очень красивых монет на мой вкус. Конечно, если будет такая возможность, то я постараюсь пополнить собрание подобными экземплярами. Тем более, что лично для меня это очень важно, ведь я Киевлянин и с самого детства бывал в Храме Святой Софии и с малых лет смотрел на это:

post-7642-0-70152800-1412866102_thumb.jpg

post-7642-0-97930900-1412866111_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

А кроме того, так совпало, что буквально 30 сентября 2014 года я был ТАМ!!! И там было ПРЕКРАСНО!

Кроме того основополагающая монета, которой у меня еще нет (но которая в списке обязательных предметов) - сребреник Владимира - это конечно представитель культурного пласта Византийской эпохи.

Честно сказать, я бы хотел избежать дискуссий касательно Античных монет и монет Византийской эпохи. На мой взгляд Византийские монеты по своему хороши и это пункт обязательной программы в общеобразовательном собрании.

post-7642-0-23422000-1412866239_thumb.jpg

post-7642-0-56315100-1412866255_thumb.jpg

post-7642-0-72151000-1412866280_thumb.jpg

post-7642-0-48733600-1412866294_thumb.jpg

post-7642-0-73146800-1412866308_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

?! Ничего себе ?! Это Византия-то "скудна эстетикой", при том, что, дошедшие до нас, роскошные византийские фрески, мозаики, иконы, миниатюры, храмы, реликварии, и каменная резьба капителей колонн, и саркофагов - до сих пор вызывают восторг, эстетические наслаждение, и восхищение во всём мире?

Мдя...

Византия из-за своей крайней скудости эстетикой, я бы сказал убогостью и в принципе неинтересностью, как государство, ничем особо позитивным не осветившее планету тоже вряд ли вас привлечёт.
1

Поделиться сообщением

Кстати, и с таким подходом, очень даже, есть, что обсудить на "Античной нумизматике". 

Просто - это немного другая концепция коллекционирования, ставящая своей целью прикосновение к прекрасному, а, не "полноту подборки", для этого подхода, даже, там такой дружеский термин есть: коллекционеры - "ирисочники"... :)

Я думаю, что вам и нечего делать на сайте античной нумизматики, так как ваш подход к эллинистическим монетам сугубо индивидуальный, а не системный. Вам нужны шедевры, а не полнота подборки.
0

Поделиться сообщением

В храмах Сицилии под норманами были созданы и к счастью сохранились до наших дней просто выдающиеся мозаики.

Впрочем, они были сделаны заезжими византийскими мастерами в доминирующем в XI-XII веках византийском стиле. 

Храмы Чефалу или Монреале просто ошеломляюще восхитительны!

post-462-0-57697700-1412935404_thumb.jpg

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением

Кстати, и с таким подходом, очень даже, есть, что обсудить на "Античной нумизматике". 

Просто - это немного другая концепция коллекционирования, ставящая своей целью прикосновение к прекрасному, а, не "полноту подборки", для этого подхода, даже, там такой дружеский термин есть: коллекционеры - "ирисочники"... :)

В действительности было так, что когда почувствовал перемещение фокуса интереса, то сразу возник информационный вакуум, ибо в этой теме не знаю практически ничего. Поэтому первым делом начал искать информационные ресурсы и вышел на упоминаемый форум. Начал читать общедоступные информационные материалы и именно там в разделе Статьи и Материалы, прочитал заметки коллекционера античных монет В.В. Розанова. Вот именно из его заметок я узнал о SACRA MONETA и  тут всё - произошло какое-то переключение сознания.

На форуме я пока не писатель, но читатель. Представился в ветке новичков и попросил помощи в точном определении своей первой монеты в собрании - тетрадрахмы АМ в соответствующей ветке. Получил исчерпывающие ответы! Очень дружественные и уважительные. Статер это вторая монета в собрании (хотя в руках подержал его первым) и я его еще не ставил туда на обсуждение - хочу САМОСТОЯТЕЛЬНО попробовать его правильно определить и датировать.

Надо сказать, что в античной нумизматике определение и датировка несравненно более сложное занятие чем относительно любой монеты РИ. Это реально трудоемкое занятие и требует большого массива знаний. Это вообще несравнимые вещи в общем-то. И это очень интересно!

0

Поделиться сообщением

Джон Норвич в своем двухтомнике о норманской Сицилии писал:

«Автор мозаики создал самое великое изображение Вседержителя — возможно, самое великое из всех изображений Христа — в христианском искусстве. Только одно изображение в Дафнии около Афин может с ним сравниться; но хотя они и относятся почти к одному времени, контраст между ними поразителен. 
Христос из Дафни тёмен, тяжёл, угрожающ; Христос из Чефалу, при всей своей силе и величии, не забыл, что Его миссия — искупление. В Нём нет ничего мягкого и слащавого; однако печаль в Его глазах, открытость Его объятий и даже два отдельных локона, спадающие на лоб, говорят о Его милосердии и сострадании.»

На фото – лик Христа Пантократора из собора Чефалу

post-462-0-02725500-1412935792_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

И все-таки для меня норманнская Сицилия это прежде всего собор в Монреале.
Там такой Христос-ПАНТАКРАТОР!

Пробирает.

Про собор Монреале можно прочитать тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Монреале

post-462-0-72958700-1412936160_thumb.jpg

post-462-0-86448100-1412936168_thumb.jpg

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением

Я от своих слов не отказываюсь

0

Поделиться сообщением

Уважаемый, Вы, может быть, Гиббона начитались, что такие ужасы про Византию пишете?

Так Гиббон, отражал взгляды, и уровень развития исторической науки, актуальные для середины - для второй половины XVIII века, и, уже, примерно, лет ~140-150 назад, его точка зрения считалась безнадёжно устаревшей…

Я от своих слов не отказываюсь

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу