RusVic

10 руб. дырка на месте монетного двора

В теме 7 сообщений

Ночи доброй! Чувствую, что что-то подобное уже видел (но найти что-то не получилось), поэтому в детсаде размещаю, просто понять не могу, как такое получилось, сегодня мне эту монету друг маман сунул, сказал, может лазером "зафигачили"...это 10 руб. 2009 ММД , на фоне как я думаю бракованной ММД того же года) Появилась безумная мысль, что штемпель совсем разуршился на этой монете и вместо монетного двора получилась такая дырень :D

Это скан двух монет, фотки думаю бесполезны, под разными углами свет по разному отражается от этой дырки.

post-34621-0-86255500-1412627445_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Если бы штемпель рушился, то на монете бы была не впадина, а бугорок. Фото реверса сделайте.

1

Поделиться сообщением

я вижу механику. Правда какую-то очень аккуратную...

0

Поделиться сообщением

Если бы штемпель рушился, то на монете бы была не впадина, а бугорок. Фото реверса сделайте.

Фото сейчас в темноте будет не ахти, вот лучше скан, на скане отмечена бракованная монета!

Только мне всё равно так и не понятно как"а" так могли сделать, понятно, что "рукоблуд" но как?! Может хотели монетный двор уничтожить и перестарались всё таки лазером :D

post-34621-0-97754500-1412628774_thumb.jpg

Изменено пользователем RusVic
0

Поделиться сообщением

Механика. На аверсе заметны характерные следы воздействия.

Точно не лазер, так как монета имеет тонкую плакировку и тепловое воздействие этим инструментом сожжет слой латуни и обнажит стальной сердечник.

0

Поделиться сообщением

Механика. На аверсе заметны характерные следы воздействия.

Точно не лазер, так как монета имеет тонкую плакировку и тепловое воздействие этим инструментом сожжет слой латуни и обнажит стальной сердечник.

Извините, я это не специально сделал, просто монеты местами случайно поменял при переворачивании. (Так что никакого подкола)

Но Вы абсолютно всё равно правы, это механика, сейчас под лупой по лампой посмотрел реверс и действительно в месте которое я отметил красным кружком, просто на скане это не так заметно, выпуклость есть.так что это 100% механика, какой-нибудь полоумный :D  "левша" решил сделать прикол, а сейчас небось над нами угорает.Но ничего, он забыл пословицу, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним :ph34r:

post-34621-0-91771600-1412629893_thumb.jpg

Изменено пользователем RusVic
0

Поделиться сообщением

Может быть хотели сделать монету без знака мд, но перестарались. :D

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу