jmenja

Георгиевский крест 3 степени №28322

В теме 11 сообщений

Добрый день. Имеется Гергиевский крест 3 степени №28322. Нужна помощь в определении и оценке данного предмета. Крест на продажу. В подлинности сомнений нет - хранился в семье человека долгие годы.  Удалось нарыть только то что был вручен скорее всего в первую мировую войну военнослужащему кавказского кавалерийского корпуса. Заранее спасибо.

post-34848-0-01667600-1412582995_thumb.jpg

post-34848-0-94835400-1412583004_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С определением Вам нужно в раздел фалеристики.Ник Бондарев.

Обращался сам лично ,помог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла,что это не родственника ТС-а крест, он его у кого то уже прикупил.

Крест был вручен  Писаренко Сергею в 1915 году.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня много медалек и орденов от деда осталось, я их в сервантике храню, в коробочке красной с документами на каждую медальку и орден. Даже если жрать будет нечего, то никогда их не выложу для продажи, просто потому что когда я праздную 9 мая, то я его праздную не просто так, я понимаю(или догадываюсь) какими силами нашими прадедами и пробабками досталась это поебда, так же если бы были старые ордена, медали или знаки отличия, то так же бы никогда не стал их продавать.

 

Так что понимаю возмущение софорумников. Низя так, ай-ай, историю своих прадедов нужно чтить, а не рынок устраивать. :(

Изменено пользователем RusVic
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стОит судить, не зная всех обстоятельств, как и откуда этот крест попал к ТС. С 1915 года он мог пройти через десяток рук. И для ТС он представляет лишь предмет, за который можно получить некую сумму денег. Кроме того, существуют такие жизненные обстоятельства, когда очень нужны деньги (на обучение, на лечение или что-то подобное), а денег ну вот совсем нет. И что, скажете логичнее склеить ласты, зато с крестом в серванте, или поправить здоровье, но продать крест. На все ситуации нет единой формулы. Все решается индивидуально. Естественно, продавать крест, чтобы купить водки (например) - верх цинизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного проясню ситуацию. Я не коллекционирую награды и уж тем более ими не торгую. Мой интерес монеты. Георгиевский крест мне не принадлежит - в данном конкретном случае я представляю интересы человека имеющего на руках крест, но не имеющего ни компьютера, ни опыта общения в интернете. Мой интерес не шкурный. Как раз меня больше интересует кому и за что, а человеку надо продать. Награды моего деда тоже лежат в шкафчике. И как правильно здесь сказали, для хозяина это предмет на продажу и он будет продан. Я и так из за розысков  определения передерживаю его у себя как могу

 

Огромное спасибо Sandre. Объясню мой интерес. Я живу в казачьем крае и предки мои из казаков. В 30 - е годы в нашем районе вспыхнуло самое крупное восстание на юге страны, возглавили которое белые офицеры не успевшие, или по каким то другим причинам не уехавшие из России. Закончилось конечно же все печально. Еще более печально то, что в городе о тех событиях знают единицы. Вот и пытаемся по крупице собирать информацию. Этот Георгиевский крест долгое время хранился в семье горожанина, но истории его он не знает и решил продать. Буду благодарен, если кроме фамилии и имени героя есть ссылка на любую информацию об этом человеке. Возможно он участвовал в восстании, тогда можно попробовать отследить его судьбу, а может и не участвовал. Еще раз огромное спасибо Sandre. Для остальных - крест однозначно выставляется на продажу. Это решение владельца - его предмет, его право

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно часто история про семейную реликвию (в случае царских наград) не подтверждается 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Абсолютное большинство наград(как советских, так и РИ), лежащих в коллекциях или предлагаемых на фалеристическом рынке, так или иначе были когда-то проданы-куплены, или украдены-проданы-куплены.

Это факт и все коллекционеры наград живут с пониманием этого факта и рынок наград существует десятилетия и нечего заламывать руки и делать вид, что только-только вдруг открылась эта "мерзкая истина" а до этого её как бы и не было вовсе.

Награды - это не обезличенная ходячка, здесь по-другому практически не бывает. 

 

Ну может за исключением копанины, но там в коллекционной сохранности мало что бывает, да и копанина тоже такая разная бывает....

 

Да и потом, у людей в жизни бывают такие обстоятельства - всё отдашь за жизнь, за здоровье  близкого человека, кого-то квартирные дела так душат, что хоть волком вой. Да мало ли...

 

"Не суди, да не судим будешь...". Не я сказал...  :rolleyes:

Изменено пользователем Лика-33
п.4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю ,что такие вещи обсуждать не стоит. Так есть и так будет . Давайте зададим себе вопрос....Откажешься ли ты Сергей,Серафим

или Геннадий от хорошей монеты,награды или фотографии ,которые тебе принесли за 100 рублей ?...ответ мы знаем...Откажешься или начнешь

учить жизни - отнесут другому. Имена выбраны произвольно.Прошу извинить за совпадение. С уважением Г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Для остальных - крест однозначно выставляется на продажу. Это решение владельца - его предмет, его право

Так продажа креста будет или нет, я так и не понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28322 ПИСАРЕНКО Сергей Гаврилович 18 драг. Северский Короля Датского Христиана IX полк, унтер-офицер. За отличия, оказанные
в делах против неприятеля. [IV-142851]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru