andrein

1 рубль 2014 г. Поворот

В теме 17 сообщений

Купил сегодня вот такой брак, поворот 90 град. Монета найдена в Якутске. 

Не подскажете, в центре номинала видится какой то кружочек, от чего это могло появиться, рельеф рисунка не тронут, на аверсе также, слабо но видится.

post-18626-0-69597300-1412492095_thumb.jpg

post-18626-0-51443500-1412492113_thumb.jpg

post-18626-0-06240100-1412492153_thumb.jpg

post-18626-0-18474000-1412492164_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

"Рисунок" этот появился на заготовке до чеканки, посему скорее всего брак заготовки и неплохой плюс к хорошему повороту.

0

Поделиться сообщением

"Рисунок" этот появился на заготовке до чеканки, посему скорее всего брак заготовки и неплохой плюс к хорошему повороту.

И я так думаю. А фото очень хорошее, даже шлифовка четко видна.
0

Поделиться сообщением

Согласен, что-то с заготовкой.

Кругляшок просматривается с двух сторон.

0

Поделиться сообщением

Согласен, что-то с заготовкой.

Кругляшок просматривается с двух сторон.

Есть мнение что это клеймо листа с которого вырубаются заготовки. По логике вещей как то их должны отмечать. Пригоден для вырубки не пригоден, и что это вообще лист для рублей.

0

Поделиться сообщением

Клейма на листе другие.

0

Поделиться сообщением

Клейма на листе другие.

Ну кроме заводского клейма или ещё какой отметины мон.дворовского происхождения, столь правильные формы ничем объясняться не могут.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

Вы сами видвинули идею  - брак заготовки.

А браки это такая хрень, что трудно предсказать каких она может быть форм и размеров.

С заготовкой может быть всё, что трудно предположить в каких условиях она могла побывать.

:)

0

Поделиться сообщением

Ладно рассуждать можно долго. Главное-надо искать такой кругляш (указывающий направление поворота :D ) ибо тоже хочу такой! Думаю если в ближайшие 2-3 месяца не по всплывают такие повсеместно, можно буде говорить об удачном приобретении.

0

Поделиться сообщением

На мой взгляд , это следы от резца токарного станка возникшие при изготовлении болванки для штемпеля .

0

Поделиться сообщением

На мой взгляд , это следы от резца токарного станка возникшие при изготовлении болванки для штемпеля .

От счётной машинки такого добиться нельзя?

0

Поделиться сообщением

От счётной машинки такого добиться нельзя?

Там другой след .

0

Поделиться сообщением

Там другой след .

Я в курсе, сейчас они часто попадаются в ходячке. Вдруг бывают разные виды этих машинок, соответственно разные следы. Если не прав, извиняйте  :toy:

0

Поделиться сообщением

Я в курсе, сейчас они часто попадаются в ходячке. Вдруг бывают разные виды этих машинок, соответственно разные следы. Если не прав, извиняйте  :toy:

Конечно нет , единица осталась девственно целой .

0

Поделиться сообщением

Так с двх сторон же просматриваются круги.

0

Поделиться сообщением

Так с двх сторон же просматриваются круги.

Это уже особенности чекана , примерно как здесь  Частичный "непрочекан" 5 рублей 2009г.

0

Поделиться сообщением

Маловероятно, что это дефект штемпеля, всё -таки контроль инструмента несколько жёстче  чем монет, да и способы другие. Подтверждением варианта дефекта штемпеля может служить появление относительно большого количества одноштемпельных монет с аналогичным браком.

Дефект проката тоже маловероятен - слишком идеальное "попадание" дефекта в центр монеты.

По-моему мнению это дефект монетной заготовки, возникший  на этапе  её изготовления.. Если появится большое количество разноштемпельных монет с таким дефектом, то это может служить  подтверждением этого варианта возникновения дефекта.

Ну, а если это единичный экземпляр с таким дефектом, то причины возникновения единичного брака в массовом производстве могут оказаться столь экзотичными и случайными, что его причины иногда и установить не удаётся.

1

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу