Big.Bo

А кто как продает монеты?

50 сообщений в этой теме

Друзья, сразу же хочу сказать, что если эта тема неуместна - прошу ее просто снести и строго не наказывать новичка :) Но вот хотел спросить у уважаемого сообщества, а как Вы продаете монеты? Особенно не очень ценные. Лично я, например, те монеты, которые в более-менее хорошей сохранности - отправляю на один из интернет-аукционов. Те, что похуже - продаю на одном из форумов сразу кучей (понятно, что уходят за символические деньги, но не выкидывать же). С последним все понятно и в принципе устраивает. А вот с нормальными, но не очень ценными монетами - на аукционе сдирают комиссию до 30% от стоимости (например по советским билонам, которые уходят по 100 +/- рублей).

Вот, думаю, может посмотреть на молоток? Хотя только знаю, примерно, что там можно продавать, но в деталях не разбираюсь. Что посоветуете?

Что настораживает про молоток, так это 2 момента:

1. Я ведь замучаюсь бегать на почту отсылать поштучно монеты?

2. Да и будет ли кто покупать там недорогие монеты, ведь пусть она стоит 100 рублей + рублей 60-80 пересылка, итого чуть не двойная цена...

0

Поделиться сообщением

Вы сами себе ответили, что на аукционах нет смысла продавать недорогие монеты.

А с "молотками" - тут уж Вам решать какую выгоду Вы хотите получить и сколько готовы потратить на это своего времени.

1

Поделиться сообщением

А кому сейчас легко?

2. Да и будет ли кто покупать там недорогие монеты, ведь пусть она стоит 100 рублей + рублей 60-80 пересылка, итого чуть не двойная цена...

Если один только лот выставлять, тогда да....А вот если Вы много лотов выставите и у Вас тогда захотят  ещё что-нибудь купить чтобы оправдать доставку....

Или делать лоты из кучки монет....Может уйти дешево...или вообще не уйти... вобщем нужно пробовать...

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, поизучаю молоток.

А там вообще достаточно покупателей в целом?

0

Поделиться сообщением

Конкретно по билону,советскому и позднеимперскому,как не выставляйте, будет навару как примерно бульен с вареных яиц,цена практически не меняется,а люди чуть ли не тазами достают откуда то.

0

Поделиться сообщением

На самом деле, покупатели тоже не очень-то стремятся покупать одну недорогую монету и платить за её пересылку. Всегда предпочтительнее набрать ещё несколько штук. Тут вопрос ассортимента - будет ли им, что ещё выбрать? И, соответственно, вопрос Вашего времени - для того, чтобы был ассортимент, нужно каждую монету сфотографировать и выложить.

А будут ли покупать - всё зависит от цены. Если с рубля выставлять - чуть ли не на любую монету покупатель найдётся.

0

Поделиться сообщением

Во вы какой интересный, мало того, что молоток-это магазин на диване, так вы ещё наверное хотите, чтобы вас на диване на почту отнесли, зарабатывание денег, требует хоть каких то физических нагрузок

1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, поизучаю молоток.

А там вообще достаточно покупателей в целом?

Чем местная биржа не устраивает? На Молотке тоже комиссия, а тут нет. И потом, чтобы там продавать, нужно сначала покупать, чтобы рейтинг появился. Без него доверия мало.

0

Поделиться сообщением

Чем местная биржа не устраивает?

Здесь не принято продавать неликвиды....

0

Поделиться сообщением

Проблема реально существует.

Монету надо отсканировать, добавить описание, залить на Молоток (или куда-то еще), потом упаковать, подписать конверт, постоять в очереди на почте и т.д. и т.п. А потом еще волноваться всё ли в порядке.

Многие экономические теории утверждают, что время человека стоит ровно столько, сколько он может заработать за это же время на своей основной работе. Поэтому искать какую-то выгоду в продаже простеньких монет бессмысленно, если только не продавать их массово и не довести весь процесс до автоматизма.

Что же делать? ИМХО, надо либо на всё забить, либо относиться ко всему этому как к к неотъемлемой части своего хобби, и заниматься продажей с любовью и удовольствием. Пусть вас согревает мысль, что кому-то ненужная вам монетка оказалась полезной. Поищите интернет-аукцион с наилучшей для вас пропорцией удобства и комиссии, и всё. Никаких волшебных решений нет и быть не может.

2

Поделиться сообщением

Проблема реально существует.

Монету надо отсканировать, добавить описание, залить на Молоток (или куда-то еще), потом упаковать, подписать конверт, постоять в очереди на почте и т.д. и т.п. А потом еще волноваться всё ли в порядке.

Многие экономические теории утверждают, что время человека стоит ровно столько, сколько он может заработать за это же время на своей основной работе. Поэтому искать какую-то выгоду в продаже простеньких монет бессмысленно, если только не продавать их массово и не довести весь процесс до автоматизма.

Что же делать? ИМХО, надо либо на всё забить, либо относиться ко всему этому как к к неотъемлемой части своего хобби, и заниматься продажей с любовью и удовольствием. Пусть вас согревает мысль, что кому-то ненужная вам монетка оказалась полезной. Поищите интернет-аукцион с наилучшей для вас пропорцией удобства и комиссии, и всё. Никаких волшебных решений нет и быть не может.

По поводу оценки своего времени не соглашусь, тарифная сетка у многих разница в разы да и действия вы выполняете в свободное от работы время, так что оценивать потраченное время надо скорее с оценкой лежания на диване у телевизора

0

Поделиться сообщением

По поводу оценки своего времени не соглашусь, тарифная сетка у многих разница в разы да и действия вы выполняете в свободное от работы время, так что оценивать потраченное время надо скорее с оценкой лежания на диване у телевизора

А что такое "свободное от работы время"?

Это то время, в которое вы фактически "покупаете" свой отдых. Для занятия хобби, например. Поэтому если заниматься продажей дешевых монет как хобби - это нормально, а если как работой - это экономически нецелесообразно.

Давайте предположим, что высококвалифицированный зубной врач умеет косить газон у себя во дворе. Так вот, несмотря на это, ему выгоднее нанять садовника, а пока тот будет работать, заниматься своим основным делом, то есть принимать пациентов. 

Такова теория. Она не идеальна, и как другие экономические теории не учитывает все возможные обстоятельства, но всё же...

0

Поделиться сообщением

А что такое "свободное от работы время"?

Это то время, в которое вы фактически "покупаете" свой отдых. Для занятия хобби, например. Поэтому если заниматься продажей дешевых монет как хобби - это нормально, а если как работой - это экономически нецелесообразно.

Давайте предположим, что высококвалифицированный зубной врач умеет косить газон у себя во дворе. Так вот, несмотря на это, ему выгоднее нанять садовника, а пока тот будет работать, заниматься своим основным делом, то есть принимать пациентов. 

Такова теория. Она не идеальна, и как другие экономические теории не учитывает все возможные обстоятельства, но всё же...

В России газон(98%) косят сами, в нашей Стране люди любят сами всё делать для экономии денег на "воТку" или конфеты детям , а по поводу приёма пациентов в свободное от работы время, так например в Финляндии вас оштрафуют на кругленькую сумму, если вы будете работать после окончания рабочего дня.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением

Ну так человек не всегда рационален.

Вот, например, я в квартире убираю сам, хотя терпеть это не могу, делаю это долго и плохо.

Мне намного выгоднее и приятнее отсидеть еще несколько часов на работе и нанять уборщицу, таким образом сделать благо и себе, и уборщице, и государственному ВВП. Но не нанимаю... Наверно на генетическом уровне заложено, что нанимать уборщицу - это признак лени и буржуазных замашек.

0

Поделиться сообщением

В России газон(98%) косят сами, в нашей Стране люди любят сами всё делать для экономии денег на "воТку" или конфеты детям , а по поводу приёма пациентов в свободное от работы время, так например в Финляндии вас оштрафуют на кругленькую сумму, если вы будете работать после окончания рабочего дня.

Так то ж в Финляндии, а это ж в России. Сначала давайте определимся, о чём вообще речь: об экономических (торговых) отношениях или о натуральном (нетоварном) хозяйстве продуктов и обслуживания, тогда и можно будет решить, что разумнее: косить газоны самому или косить от кошения газонов.

0

Поделиться сообщением

Ну так человек не всегда рационален.

Вот, например, я в квартире убираю сам, хотя терпеть это не могу, делаю это долго и плохо.

Мне намного выгоднее и приятнее отсидеть еще несколько часов на работе и нанять уборщицу, таким образом сделать благо и себе, и уборщице, и государственному ВВП. Но не нанимаю... Наверно на генетическом уровне заложено, что нанимать уборщицу - это признак лени и буржуазных замашек.

Да не в этом дело. Просто неприятно, если кто-то чужой будет твои предметы трогать и переставлять. Лучше уж свой беспорядок, чем чужой порядок.

0

Поделиться сообщением

В регионах небольшие зарплаты.Для многих 500-1000руб деньги.Вряд ли многим коллекционерам влом прогуляться до почты.Что и как -собирать и продавать,зависит немало от финансовой стороны.

0

Поделиться сообщением

Так то ж в Финляндии, а это ж в России. Сначала давайте определимся, о чём вообще речь: об экономических (торговых) отношениях или о натуральном (нетоварном) хозяйстве продуктов и обслуживания, тогда и можно будет решить, что разумнее: косить газоны самому или косить от кошения газонов.

Так и Влад чай не в России живёт, а значит пример про газон тоже не катит.

0

Поделиться сообщением

Да не в этом дело. Просто неприятно, если кто-то чужой будет твои предметы трогать и переставлять. Лучше уж свой беспорядок, чем чужой порядок.

А вот это пример фактора, который тяжело учесть при построении экономических теорий.

Если вернуться к монетам, и рассматривать ситуацию только с точки зрения экономической целесообразности, но, наверно, правильнее всего отдать дилеру дёшево целую кучу простых монет, и пусть уже он их реализовывает. Но есть и другие моменты. Например, продавая простые монеты, можно заработать репутацию, которая потом поможет выгодно продать более дорогой материал. Так что, это уравнение с многими неизвестными. Главное, чтобы было не в напряг.

0

Поделиться сообщением

Так и Влад чай не в России живёт, а значит пример про газон тоже не катит.

Он видимо живёт там, где каждый вправе определять сам, по каким правилам газить косоны, лишь бы другим это не мешало.

0

Поделиться сообщением

А вот это пример фактора, который тяжело учесть при построении экономических теорий.

Если вернуться к монетам, и рассматривать ситуацию только с точки зрения экономической целесообразности, но, наверно, правильнее всего отдать дилеру дёшево целую кучу простых монет, и пусть уже он их реализовывает. Но есть и другие моменты. Например, продавая простые монеты, можно заработать репутацию, которая потом поможет выгодно продать более дорогой материал. Так что, это уравнение с многими неизвестными. Главное, чтобы было не в напряг.

Ну да, я это и имел ввиду - что экономические теории учитывают только экономические факторы, а там, где экономики (товарности) нет - там дают ошибочый результат. Насчёт же монет - нет единого рецепта, как и где покупать, что собирать, как и где продавать и т.п., это ведь всё живое творчество, а далеко не только экономика.

0

Поделиться сообщением

покупайте в МС64 и выше и продавать не надо будет

0

Поделиться сообщением

Он видимо живёт там, где каждый вправе определять сам, по каким правилам газить косоны, лишь бы другим это не мешало.

Павел, мы немного отвлеклись от темы, в Европе живут по другим понятиям в плане бизнеса и всего такого, есть хороший анекдот про бизнес по русски : украсть ящик водки, продать, а деньги пропить, но это опять отвлеклись от темы, а по сути, понятие моё время стоит столько, сколько я зарабатываю у себя на работе в России нет, ну или практически нет, вот то, что я хотел сказать про "газоны" :)

0

Поделиться сообщением

Друзья, сразу же хочу сказать, что если эта тема неуместна - прошу ее просто снести и строго не наказывать новичка :) Но вот хотел спросить у уважаемого сообщества, а как Вы продаете монеты? Особенно не очень ценные. Лично я, например, те монеты, которые в более-менее хорошей сохранности - отправляю на один из интернет-аукционов. Те, что похуже - продаю на одном из форумов сразу кучей (понятно, что уходят за символические деньги, но не выкидывать же). С последним все понятно и в принципе устраивает. А вот с нормальными, но не очень ценными монетами - на аукционе сдирают комиссию до 30% от стоимости (например по советским билонам, которые уходят по 100 +/- рублей).

Вот, думаю, может посмотреть на молоток? Хотя только знаю, примерно, что там можно продавать, но в деталях не разбираюсь. Что посоветуете?

Что настораживает про молоток, так это 2 момента:

1-все бегают а вы замучаетесь.

2-а вы разве промониторив торги не видели там цен 10-20р к примеру на алюминиевые значки? Кто то же их покупает в 5 раз дешевле пересыла.

Насчёт билона и процентов: не устраивает прибыль с материала-смените материал или площадку. Но в первом случае у вас есть плацдарм, а во втором начнёте всё с нуля.

Но ковать на Молотке или ещё где решать только вам. 

0

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо всем за ответы. Наверное, не буду мучатся, и продолжу реализацию через аукцион. В таком виде это действительно останется ближе к хобби, а не к работе. Я ведь не торговец, на жизнь этим не зарабатываю. Просто это был удачный сезон, 3 клада :)

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу