Уфимский коллекционер

Алтын с двойным ударом

24 сообщения в этой теме

Добрый день. Вот такая есть монет. Прошу подсказать стоимость если конечно она подленная

post-34742-0-20566600-1412153262_thumb.jpgpost-34742-0-69657300-1412153263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Подлинность отсутствует

0

Поделиться сообщением

Мне видится брак чекана. 

0

Поделиться сообщением

Подлинность отсутствует

Того же мнения.

0

Поделиться сообщением

Того же мнения.

Когда и с какой целью, по Вашему мнению, изготовлен сей предмет?

0

Поделиться сообщением

Когда и с какой целью, по Вашему мнению, изготовлен сей предмет?

Либо "проба пера", либо впарить кому-то, либо и то и другое одновременно.

В этом периоде вообще не разбираюсь, но буду крайне удивлён, если эта хрень окажется подлинной.

0

Поделиться сообщением

Либо "проба пера", либо впарить кому-то, либо и то и другое одновременно.

В этом периоде вообще не разбираюсь, но буду крайне удивлён, если эта хрень окажется подлинной.

Значит, настало время удивляться: xрень подлинная.

1

Поделиться сообщением

Но это не двойной удар(про удар с переворотом уже перетёрли-это фантастика)  в крайнем случае зачекан брака, хотя на бракованную она не похожа, изображения ровные, или же двойная чеканка(по ошибке)

0

Поделиться сообщением

Если это зачекан брака, двойной удар с переворотом или двойная чеканка, как объяснить, что с обеих сторон орёл чеканен поверх надписи?  :wacko:

0

Поделиться сообщением

Если это зачекан брака, двойной удар с переворотом или двойная чеканка, как объяснить, что с обеих сторон орёл чеканен поверх надписи?  :wacko:

Есть такое дело, оно называется причуды перечеканазачекана брака или двойного удара, т.е. это вполне допустимо.

1

Поделиться сообщением

А он (орёл) не поверх надписей.

0

Поделиться сообщением

А он (орёл) не поверх надписей.

Эффект "тонущего изображения" или "всплывающего", вообще склоняюсь к повторному попаданию к заготовкам

0

Поделиться сообщением

Что характерно: после разворота и повторного чекана не произошло поворота монеты ни на один градус. Вероятность такого 1/360... Слабо верится...

0

Поделиться сообщением

Экспертизу делали?

0

Поделиться сообщением

Что характерно: после разворота и повторного чекана не произошло поворота монеты ни на один градус. Вероятность такого 1/360... Слабо верится...

Это уже хорошо, начинается обсуждение, я описал тот процесс, который должен был произойти с монетой по тому, что мы видим.

0

Поделиться сообщением

Что еще вызвало подозрение...

На одной стороне расстояние между двумя хорошо прочеканенными точками от аверса и реверса составляет 877 пикселей:

post-4707-0-96812500-1412259251_thumb.jpg

На второй стороне, с учетом небольшого поворота при фотографировании 841 пиксель:

post-4707-0-86438000-1412259256_thumb.jpg

Понятно, что есть какие-то погрешности измерения, но не на 36 пикселей разницы. Значит при повторном чекане произошло еще и смещение штемпелей. Я понимаю, что причуды перечекана, всякие чудеса бывают, но тут уж очень маловероятные обстоятельства накладываются вместе.

0

Поделиться сообщением

На одной стороне расстояние между двумя хорошо прочеканенными точками от аверса и реверса составляет 877 пикселей:

post-34742-0-20566600-1412153262.jpg

На второй стороне, с учетом небольшого поворота при фотографировании 841 пиксель:

post-34742-0-69657300-1412153263.jpg

Понятно, что есть какие-то погрешности измерения, но не на 36 пикселей разницы. Значит при повторном чекане произошло еще и смещение штемпелей. Я понимаю, что причуды перечекана, всякие чудеса бывают, но тут уж очень маловероятные обстоятельства накладываются вместе.

Нет,нет, нет, вы сравниваете точки аверса и реверса.

0

Поделиться сообщением

Нет,нет, нет, вы сравниваете точки аверса и реверса.

Прошу прощения, не так понял изначально ваш пост.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем участникам темы,не мог раньше написать из-за ограничения своих возможностей(5 сообщений в сутки) К сожалению что-либо объективное сказать не могу ,знаний не хватает.Но субъективно добавлю,с вашего позволения,такую информацию.Эта монета из коллекции известного в наших краях коллекционера Юрия Викторовича Антипина,которого, к сожалению, больше нет с нами,вес монеты 0,614 проба 800. Я серебряными монетами не увлекаюсь и имею только случайные ,купленные по случаю. Поэтому и изучить нет глубокого интереса. Но мне видится эта монета интересной 

1

Поделиться сообщением

post-34742-0-20566600-1412153262.jpg

post-34742-0-69657300-1412153263.jpg

При повторном чекане, смещение штампелей обычное явление или нет? С уважением.

0

Поделиться сообщением

При повторном чекане, смещение штампелей обычное явление или нет? С уважением.

Посмотрел внимательно ещё раз, всё же монетка правильная, скорее двойной чекан.

1

Поделиться сообщением

Соглашусь с GELIOS, Олег прав, смещение возможно. Я эту монету видел, Ю.В. Антипин подделки не предлагал.

0

Поделиться сообщением

а серёге маслову показывал? он немного вроде в теме.

0

Поделиться сообщением

а серёге маслову показывал? он немного вроде в теме.

Серёга абсолютно не в теме!

Монета, действительно, некоторое время была у Антипина Ю.В. Она привлекла его внимание необычным наложением аверса и реверса с обеиx сторон.

Последние 15 лет эта монета лежала у меня. Это я размывал и расчищал монету. Удалось убрать не всю "роговуxу", т.к. дальнейшая чистка была бы в ущерб состоянию монеты.

И все эти 15 лет я не мог найти ответа на вопрос: каким образом это чудо покинуло пределы монетного двора.

Однако после широкого обсуждения на этом форуме головожопного рубля 1720г., затем проданного на В-ре, этот вопрос для меня не стоял так остро, т.к. этот рубль ведь тоже как-то умудрился просочиться за пределы монетного двора. Кстати, у того рубля при наложении аверса на реверс и, наоборот, нет смещения ни на один градус.

Погрешность на какие-то пиксели - это, кмк, погрешность измеряющего. Надо просто отринуть эти забугорные пиксели и поступить по рабоче-крестьянски:

отобразить одну из сторон монеты относительно горизонтали, "свободным трансформированием" добиться совпадения линейныx размеров сторон, сравнить выделенные линии наложением друг на друга и убедиться в иx совпадении.

Данная монета недавно сменила xозяина  и принадлежит сейчас Уфимскому коллекционеру. Думаю, она займёт достойное место в его коллекции.

Убедительная просьба к форумчанам: будьте поласковее к новичкам!

А то Уфимский коллекционер сильно переживает.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу