markoni

Оцените рубль 1792 СПБ-TI-ЯА Е II

В теме 27 сообщений

(изменено)

Вот такой рублик. Просьба оценить в такой сохранности. И посоветуйте как его улучшить.

post-9857-0-74642200-1411968677_thumb.jpg

post-9857-0-88253000-1411968709_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Состоянии..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что очищается хорошим моющим для посуды. Просто погружается на сутки-двое и достаётся, трения никакого не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный год интересен.Если хотите улучшить,читайте мат. часть,пробуйте может быть получится.А если на продажу то лучше как есть,будущий хозяин сам разберется.По цене думаю 8-10 т.р и если больше то не на много.Есть механические повреждения,да и ободрали монету прилично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Никаких моющих средств! Про тиомочивину у Титова прочитайте, а если "руки дрожжат", то оставьте чистку для покупателя

Изменено пользователем Gazzik1986
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год хороший, лучше если не умеешь не чистить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовал чистить. Взял рецепт на каком-то ресурсе. Наложил кучку соды и капнул нашатыря на место которое светлое. (монета из воды и вся полностью была чёрной) Результат на снимке..Я бы сказал,что плохо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовал чистить. Взял рецепт на каком-то ресурсе. Наложил кучку соды и капнул нашатыря на место которое светлое. (монета из воды и вся полностью была чёрной) Результат на снимке..Я бы сказал,что плохо..

 

Если уж чистить, то чистить монету полностью, а не экспериментировать на каком-то фрагменте. 

А вообще опыты с нашатырем лучше проводить на более дешевом материале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождитесь Алхимика местного (дядю Сережу) он поточнее скажет , насколько я вижу, пациент скорее мертв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождитесь Алхимика местного (дядю Сережу) он поточнее скажет , насколько я вижу, пациент скорее мертв.

Будем надеяться ,что он заглянет в эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы , но рупь будет в роговухе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...(монета из воды и вся полностью была чёрной) ...

она горелая, насколько я вижу. даже, если и была потом в воде. как следствие, более-менее пристойно чистится только специалистом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после купания в тиомочевине рубль лучше не станет. св.Георгий, который ещё проглядывает на реверсе, "ускачет" совсем. ИМХО мне так видится по фото. монета в гроговухе, Брат правильно заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто глаза-рентген... Завидую. Мне для того чтобы понять есть ли роговое серебро на монете или нет, сначала надо сульфид смыть. Монета к сожалению сгнила, и скорее всего можно безусловно улучшить и примарафетить, сделать ее красавицей вряд ли получится. Горения там никакого не было конечно же. "Влажное" хранение в безвоздушной среде последние лет 200

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто глаза-рентген... Завидую.

глаза, тезка, как у всех, Вы мне льстите.

Монета к сожалению сгнила, и скорее всего можно безусловно улучшить и примарафетить......

Сергей, одно с другим не вяжется. ИМХО, уж если сгнила, то улучшить точно не получится. Марафетить? а смысл? То, что Вы назвали сульфидом, эту корку копари и называют роговухой, мне ли Вам рассказывать. И скорее всего вместе с этой коркой уйдет часть и без того не высокого рельефа, и останется "блестючее" поле монеты в мелких кавернах, как на участке аверса, где ТС экспериментировалвсе ИМХО конечно, но небольшой опыт есть, купал монеты в Ваших зельях. результат был разным, но с подобной коркой он всегда будет одинаковымс уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз на раз не приходится. Бывает что все заканчивается нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Раз на раз не приходится. Бывает что все заканчивается нормально.
Спасибо за мнения. Уже больше десятка лет занимаюсь поиском в воде. Это первый случай такого толстого слоя роговухи. Подобное наблюдал в Индии. На старых рупасиках.Помогала шкурка кокоса. В Тае монеты тупо ржавеют. Драл песком и местной лимонкой.На свой страх и риск решил чистить монетку сам. Решил полностью отказаться от химии. Вот промежуточный результат. post-9542-0-65893800-1414089197_thumb.jpgpost-9542-0-90279700-1414089207_thumb.jpg

Что скажете?

Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я знаю способ проще. Молотком ее  раза 3, и все дела, чего мелочиться со шкурками обоссума и прочей херней? Вам же сказали, не умеете-не влезайте. Человека 4 интересовались возможностью чистки этой монеты в случае покупки, я всем отвечал что шансы небольшие на хороший исход есть, на просто положительный - 1 к 3. Теперь увы шансов нет скорее всего совсем.

Изменено пользователем uux
мат
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь увы шансов нет скорее всего совсем.
Может и так. Пока снял тонкий слой черноты школьной мягкой резинкой. Предрекали,что Георгий ускачет вдаль )).Выходит,что наоборот. Он возвращается. Правда дальше стирать боюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так. Пока снял тонкий слой черноты школьной мягкой резинкой. Предрекали,что Георгий ускачет вдаль )).Выходит,что наоборот. Он возвращается. Правда дальше стирать боюсь.

Не мучайте монету , ей тоже больно  :wall: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так. Пока снял тонкий слой черноты школьной мягкой резинкой. Предрекали,что Георгий ускачет вдаль )).Выходит,что наоборот. Он возвращается. Правда дальше стирать боюсь.

 

?! Что он делает? Остановите же садиста, кто-нибудь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не важно, уже не болит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот монету загубил окончательно , а жаль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь говорил Вам если на продажу то будущий хозяин сам с ней разберется.Нет же опять те же грабли, не можете не беритесь, писал же год интересный.Неужели нет металлолома для экспериментов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон сохранения раритетов. Оч.умелые ручки помогают раритетам оставаться таковыми. Бася верно говорит, портите и дальше, наши дороже будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru