Александр Дмитриев

10 копеек 2002 шт?

В теме 27 сообщений

Здравствуйте форумчане. Прошу прощение за фотографии. (Пока нет другой возможности, фотик в ремонте) подскажите по штемпелю правой монеты. Левая А, правая видится Б, знак приспущен

post-32903-0-36546200-1411834652_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помельче бы фото, то точнее можно было определить. Монеты простые обе. На нечастых монетах 10 к 2002 г. надписи дальше от канта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На планшет фотографировал.. Качество дикое.. Прошу прощение(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помельче бы фото, то точнее можно было определить. Монеты простые обе. На нечастых монетах 10 к 2002 г. надписи дальше от канта.

Это из какого такого каталога? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

знак приспущен

 Обе шт."А". В этом штемпеле главное поворот буквы. Смотрите здесь.http://yuk.su/images/97/10k97.htmНу и выставляя на обсуждение, делайте информативное фото.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что не всё услышанное(прочитанное) есть правда.(без обид)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. Прошу прощение за фотографии. (Пока нет другой возможности, фотик в ремонте) подскажите по штемпелю правой монеты. Левая А, правая видится Б, знак приспущен

фото обрезать вы думаю могли-бы.

жаль минусомет отменили.

минус за это вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что не всё услышанное(прочитанное) есть правда.(без обид)

Совершенно не обижаюсь. Просто присмотритесь все выставленные редкие монеты 10к. 2002г. и простые, будет всё понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не обижаюсь. Просто присмотритесь все выставленные редкие монеты 10к. 2002г. и простые, будет всё понятно.

Нет к сожалению, но вот если вы располагаете данными разновидностями буду рад увидеть на фото это различие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока редких 10-ти коп. 2002-го года ещё не поймал. 

 

У ЮК это видно. http://yuk.su/images/97/10k97.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 27.09.2014 в 22:42, a3811974 сказал:

Пока редких 10-ти коп. 2002-го года ещё не поймал. У ЮК это видно. http://yuk.su/images/97/10k97.htm

И всё же здесь главное расположение буквы. Только здесь А.С. говорит, что надписи слегка отдалены от канта.На глаз эти "слегка" не заметишь.Я находил эти штемпели и поверьте, сразу в глаза бросается разворот буквы против часовой стрелки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И всё же здесь главное расположение буквы. Только здесь А.С. говорит, что надписи слегка отдалены от канта.На глаз эти "слегка" не заметишь.Я находил эти штемпели и поверьте, сразу в глаза бросается разворот буквы против часовой стрелки.

На глаз сейчас и смотрю.  Покажите, если есть такие монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К сожалению коллекция не со мной. Я на даче.

Но я не поленился и взял фото с сайта Ю.Кульвелиса.

Неужели здесь не увидите разницу в расположении буквы "М"?

Левая монета Шт.А

post-14382-0-79460400-1411847148_thumb.jpg

Изменено пользователем drygval
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото обрезать

Верное замечание  :)

post-25043-0-79986900-1411847240_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрезать можно и нужно, но и по этим фото видно, что обе монеты Шт."А".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за фото( обрезать могу, но кач—во получается ужасными пикселями(( пока сижу исключительно с планшета( искуплю свою вину хорошими снимками на днях) спасибо за обсуждение монет и верные замечания)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению коллекция не со мной. Я на даче.Но я не поленился и взял фото с сайта Ю.Кульвелиса.Неужели здесь не увидите разницу в расположении буквы "М"?Левая монета Шт.А

Про  буквы знаю и не спорю. Не один десяток тысяч таких монет перебрал. Вот посмотрите теперь на редкие монеты и шт.А.. Видите разницу расположения года от канта?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На штемпеле А буква М массивней, толще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Вот посмотрите теперь на редкие монеты и шт.А.. Видите разницу расположения года от канта?

Вижу с трудом. Но это не главный признак. Признак-расположение буквы "М" и я это вижу великолепно.Были трудности вначале, а потом глаз "набил".  Изменено пользователем drygval
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталогах наших Гуру прописаны основные признаки, но просто не стоит пренебрегать косвенными, которые помогут точно определять шт. монеты, когда есть сомнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я поворот буквы только относительно ноги коня воспринимаю больше ни как. Параллельно они, нет А в оборот.

post-33136-0-71314100-1411901441_thumb.jpg

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

В каталогах наших Гуру прописаны основные признаки, но просто не стоит пренебрегать косвенными, которые помогут точно определять шт. монеты, когда есть сомнения.

 Это правильно, я согласен, что косвенные признаки помогают определить штемпель.Например 5 р 2009 г СПМД. Шт."Г" очень похож на шт."А" и здесь на помощь приходят когти орла.На рубле 2005 года СПМД шт. "Г", приходит на помощь пёрышко орла ну и т.д.Но на 10 копейках 2002г М расположение буквы определяется легко.Вон, ниже, Дима (МАМОНТ) пишет , что определяет по паралельности стоек буквы "М" и ноги коня. И это правильно! Только так.Другое дело, если человек начинающий и сомневается "А" или "Б", вот тогда можно смотреть н на растояние даты от канта.Но, мы-то отличим параллельность от сикось-накось. Изменено пользователем drygval
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял сегодня бинокулярную лупу, очень дешёвая, но оказалась отличная) отложил с 3 мешков 437 монет 2002м, перебрал и не нашлось ничего совершенно(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Взял сегодня бинокулярную лупу, очень дешёвая, но оказалась отличная) отложил с 3 мешков 437 монет 2002м, перебрал и не нашлось ничего совершенно(

Я просмотрел тысячи 2002 "М" и было это очень давно и только 3 шт. нашел шт. "Б". 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя статистика-2002 м из 500- 5 Б

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru