AK

Сибирские 10 копеек 1779 КМ подлинность

В теме 9 сообщений

Всем добрый день, требуется помощь- это фуфло или у меня просто очередное обострение паранойи.

Имеется вот такая монетка, во вполне приличном состоянии, но смущают некоторые вещи - есть мелкие штемпельные отличия, которых я на вскидку не увидел у других монет, а именно слишком уж свободно листья расположены на лавровой ветке и слишком круглые буквы О и С в слове сибирская, кроме того монетка досталась мне очень дешево - 2200 руб (или я ошибаюсь? Сколько сейчас стоит такой гривенник при условии подлинности?). Уточню - покупал в антикварном магазине в Новгороде Великом, монет там было достаточно много и других сибирок не было, равно как и похожего качества, к тому же приведенный мною в теме пятачок куплен там же и всего за 800 рублей т.е. есть шанс что в магазине просто дешевые цены (были и другие монеты дешевле рынка, но у меня денег не было с собой). Гурт не получился на фото, на нем есть достаточно много мелких трещин, на мой взгляд, возникших в результате чеканки (трещины переходят и на поле монеты, хорошо видно на аверсе на полпятого и на реверсе на 11, также в меньшей степени на 9 и 10 на реверсе), кроме того на гурте в одном месте наблюдается что-то похожее на нахлест вереек (слабое, еле видное задвоение насечек).

Вес монеты 64.39 (получен финтом с тарой на весах с максимумом в 50 грамм), хорошее гладкое поле, остается более-менее гладким и под 15х лупой (более-менее т.к. под лупой становится видны недомытая грязь, микрослойки и мелкие дефекты штемпеля типа выкрошки и коррозии, а кое-где и небольшая коррозия самой монеты, сравнить с полем заведомо подлинной монеты того времени сейчас нет возможности- коллекция не дома), звон присутствует не смотря на множество трещин

post-264-0-05619600-1411453677_thumb.jpg

post-264-0-11775900-1411453687_thumb.jpg

post-264-0-28656300-1411453697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не нравится, не только редкие листья, но особенно гурт.

0

Поделиться сообщением

Фуфло

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Не нравится.

0

Поделиться сообщением

По гурту добавлю - поле должно заходить на гурт, как на снимке, ибо гурт накатывался раньше, а не наоборот.

post-20732-0-06808400-1411456760_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

И очень девятка характерная, кроме редких листьев. Вот такая-же. Ну и описание продавца: в идеальном сохране,  коллекционное качество

идеальный материал для пополнения коллекции, выполнена идеально, данная реплика практически не отличима от оригинала. 

post-25043-0-09745100-1411456787_thumb.jpg

post-25043-0-08136100-1411456792_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением

Совсем не нравится

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо, я примерно так и думал еще в магазине, но решил что 2к рублей готов за опыт заплатить :) Качество подделки однако весьма приличное. Про последовательность накатки гурта и чеканки знаю, но в руках не на фотке это не на столько видно, выглядит скорее как у некоторых пятаков -АМ-ок очень глубокой накаткой которую даже чеканка не смогла полностью убрать с поля

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу