Есаул

Копейка и Денга (Петр1)

В теме 37 сообщений

У меня к ВАМ вопрос, может, знаете, почему МЕДЬ ПЕТРА 1 практически всегда в плачевном состоянии, а что из нее перечеканили

В ЗНАЧИТЕЛЬНО лучшем??? Версии, конечно, есть, но хотелось бы узнать мнение профессионалов. Этот вопрос задавал не один раз, но ответов не было.

С уважением

В % соотношении меди в качестве попадается одинаково мало что петровской, что из нее перечеканенной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, обиделись - уже тут все расписали что это. 1710 из 1709 и тут на тебе - иди на СМ, как будто там что-то другое скажут. ИМХО, НА СМ по меди вообще все хуже чем здесь - профи на обоих форумах одни и те же в основном, а вот активность тут на порядок больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СМ Пм!

Может кто по теме еще выскажется?

Или в архив теме пора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В % соотношении меди в качестве попадается одинаково мало что петровской, что из нее перечеканенной.

Петрлвской таки поменьше и стоит она подороже, что не удивительно - пеоечеканивали-то их в деньги-подушки, да в двушки Елизаветы причем перечиканивали целенаправленно и долго - по нескольку лет. А вот то во что перечеканивали практически не трогали. Правда, есть вопрос что делали с полушками большого формата и деньгами ( врпшки вроде бы тоже изымали).Кстати, та же ситуация и с другими типами что массово перечеканивали - что с облаками, что с крестовыми копейками - ихтоже относительно мало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В % соотношении меди в качестве попадается одинаково мало что петровской, что из нее перечеканенной.

Не согласен. Посмотрите ауки, ( отбросьте новоделы и фальшаки в ущерб коллекционерам) и материалы копателей.

Я.думаю,ВАШЕ мнение изменится. В остальном согласен.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к ВАМ вопрос, может, знаете, почему МЕДЬ ПЕТРА 1 практически всегда в плачевном состоянии, а что из нее перечеканили

В ЗНАЧИТЕЛЬНО лучшем??? Версии, конечно, есть, но хотелось бы узнать мнение профессионалов. Этот вопрос задавал не один раз, но ответов не было.

С уважением

Ну полноте Вам. Химия и физика действуют всегда, независимо от наших желаний. Что значит "всегда в плачевном"? Все зависит от грунта, где предмет возлежал несколько веков. Песочек - шик монетка и крестик, коровок пасли, сельхозку сеяли и навоз вывозили - труп. Про перечеканы, что они сохранились лучше так по мне это хиромантия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петровской меди в качестве в % соотношении примерно столько же, сколько и аннинской меди в качестве. Я этот период как раз собираю и именно в качестве, и на этот счет уверен.

А количество - конечно в разы меньше! Не забываем про тиражи. Только вот какалов % соотношение тоже примерно такое - петровских куда меньше, но на ауках они чаще, потому что не каждый аннинский какал и 50р стоит.(и потому на ауках они в качестве почаще мб)

А если исследовать феномен встречаемости в качестве отдельно взятых позиций, то иногда логика может дать трещину. Например, почему многие позиции встречаются преимущественно в хорошем состоянии в то время как в год массовой чеканки все убитые. Но это уже другая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Металлурги с учеными степенями объясняют этот феномен значительно проще. Перечекан это с начало отжиг, потом сам чекан, с повышенным удельным давлением (чем первоначальный чекан), в поверхностном слое монеты создаётся слой…дальше умные слова, что и препятствует коррозии. Техника стала лучше…мощнее.Я с ними согласен.Всем спасибо за ответы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистил...Сильно не пинайте..1709 год копейка я думаю.

В разновидах не силен подскажите по обеим монетам?

Всем заранее Спасибо С Уважением.

post-34245-0-26384400-1411493987_thumb.jpg

post-34245-0-00346300-1411494002_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Копейка 1710г. - 100%! Перегрвировка - (10) была перегравирована из (9).

Изменено пользователем Андрей1724
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все таки думаю она 1709 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какие металлурги Вас консультировли, но отжиг - процесс окисления, что не лучшим образом отражается на структуре заготовки. Нагартовки нет, удар-то один, поэтому говорить об упрочнении поверхностного слоя нет смысла. ИМХО это все на ощущениях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru