Alexey77

2 копейки сибирские 1770 - подлинность

В теме 19 сообщений

Здравствуйте, купил монетку, но есть подозрения в подлинности, хотя гурт вроде бы в порядке и вторая сторона слабая совсем (вряд ли стали бы такую подделку делать).

Помогите с оценкой подлинности и цены монеты.

Год я правильно идентифицировал - нолик в конце ведь?

PS: Солнце зашло, а фото гурта не получилось оказывается(

post-34279-0-31172400-1410615286_thumb.jpg

post-34279-0-24576700-1410615421_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

post-34279-0-59951000-1410615522_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная двушка,идентифицировали правильно 70-й год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото не напрягает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили))

Примерно сколько такая стоит? - хотелось бы понять порядок цен на подобные монеты с лишь одной идеальной (почти) стороной

И еще такой вопрос - сильный ли недостаток для коллекции (я недавно начал собирать монеты), то что рельеф на аверсе (сторона где вензель)  частично сплющен? - или можно смело оставлять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не так давно начали собирать то вполне можно оставлять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше заменить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://auktion.su/auction/

Здесь по проходам посмотрите

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая идея - не знаю насколько это принято у коллекционеров - приобретать 2 монеты в таких случаях, на одной хороший аверс, на второй реверс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и склеить их потом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая идея - не знаю насколько это принято у коллекционеров - приобретать 2 монеты в таких случаях, на одной хороший аверс, на второй реверс

Нет. Лучше одну в нормальном состоянии, чем два какалика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

у меня такая идея

Состояние монеты принято обозначать по состоянию ХУДШЕЙ ее стороны. Как вы думаете - почему? 

Правильно - потому,что глядя на аверс в состоянии XF владелец испытывает положительные эмоции, но перевернув и посмотрев на реверс в состоянии, скажем F он плачет и думает - ну шо ж ты страшная-то такая с этой стороны  :( ,

И красота аверса уже забыта, и настроение испорченно. А оно вам надо? 

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по фото, рельеф пытались улучшить шаберами. к примеру, корона над вензелем снизу, справа и слева...подрезана для большей рельефности и т.д. хотя на этом монетосе это уже не принципиально. за сколько ТС ее купил? вполне себе приличную можно купить в пределах тысячи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по фото, рельеф пытались улучшить шаберами. к примеру, корона над вензелем снизу, справа и слева...подрезана для большей рельефности и т.д. хотя на этом монетосе это уже не принципиально. за сколько ТС ее купил? вполне себе приличную можно купить в пределах тысячи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько настороженно отношусь к монетам в чёрной патине. При мне один "реставратор" рыхлое поле монеты закрашивал тупо кисточкой каким-то окислом железа, а затем протирал об ковёр. Получалось нечто подобное на вид. На мой вопрос, что произойдёт в периоде времени и не будет ли расслоения при хранении в пластиковых листах, он ответа дать не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, я сегодня еще пару монеток в черной патине купил.. не хотелось бы чтобы окислом железа крашеные.. Данная монетка какая то мелко-шершавая на ощупь..

Изучил корону - про шаберы, мне думается вряд ли, рельеф похожий на натуральный, хотя если вы эксперт, вам виднее, но сторона с вензелем в ужасной сохранности, да и монета куплена за цену в районе тысячи рублей, не думаю чтобы там кто-то шаберами над ней работал тонко.

Меня больше тонкие буквы по окружности смущали и излишняя детальность - пальчики соболей да полоски ковра и той надписи что они в лапах держат..

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Сибири черная патина -  нередкое явление. В меди были малые примеси серебра на Колыванском мон. дворе. Но конечно надо смотреть, что бы патина была натуральной, а не результатом скажем серной мази.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сибирь моется великолепно. думаю, как раз из-за высокого содержания серебра в меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Лучше одну в нормальном состоянии, чем два какалика.

 

Состояние монеты принято обозначать по состоянию ХУДШЕЙ ее стороны. ...

 

Понятно, что к идеалу всегда нужно стремиться))

Я полагаю что цена подобной монеты с обоих сторон имеющей состояние как на лучшей из сторон этой монеты, будет стоить неразумных денег (для меня).

А имея в коллекции несколько монет имеющих высокую детальность в разных местах можно также получить эстетическое наслаждение (и даже много большее, чем у менее детальной везде одной монеты, которая к тому же будет стоить дороже двух "неполноценных").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru