NAVARO44

5 копеек 1783 года КМ

В теме 9 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!.....Есть два пятака, оба 1783 года, у обоих один и тот же монетный двор(КМ); только диаметр первого 42 мм post-34588-0-96008600-1410558084_thumb.jpgpost-34588-0-08013000-1410558104_thumb.jpg,                                   а у второго 44 ммpost-34588-0-05663300-1410558287_thumb.jpgpost-34588-0-88201900-1410558291_thumb.jpg                     .... соответственно отличия штемпеля тоже присутствуют! В чем причина таких отличий? Спасибо!

0

Поделиться сообщением

1. В 18 веке далеко не всегда выдерживали по каждой монете заданные номинальные характеристики, т.к. это было при тогдашних технологиях весьма затруднительно. Соответственно, и монетные заготовки, и отчеканенные на них монеты могут отличаться по весу и диаметру в довольно широких пределах. Главным было соответствие общего веса партии вновь отчеканенных монет (их взвешивали при сдаче-приемке все вместе) номинальному весу пятаков на данную сумму. В случае недостаточного или избыточного веса разницу устраняли добавлением в партию монет вместо "нормальных" специально заготовленных монет более тяжелого или более легкого веса. Да и регламентировался строго в то время только вес монеты, диаметр мог быть различным.

2. При больших тиражах медных пятаков штемпельных пар использовалось, разумеется, не 1-2, а гораздо больше.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

Спасибо за подробный ответ по данному вопросу!!! .......

Уважаемый модератор!.....у меня накопилось так много вопросов, в основном по монетам 5-и копеек Екатерины, так-как  их не одна и не десять) Можно ли их как нибудь выставить все на обсуждение?.... ну по не многу конечно. Я новичок в этом и мне тяжело с ними справиться) 

Конечно-же понимаю, что большинство из них рядовые, но более или менее особенные тоже хочется определить! 

Не вызову ли я гнев у опытных пользователей, выставляя их все в подряд? ......и как мне это лучше сделать?

Спасибо?

0

Поделиться сообщением

по весу, диаметру, толщине разброс, особенно у меди тех времен может быть существенным.. Так что все в приделах нормы.. 

По остальным монетам наверное лучше список для начала. Разновидностей, браков, перечеканов у пятаков Е-2 было уйма, поэтому что-то вкусное выловить вполне реально..

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Постараюсь как можно быстрее составить список! 

Скажите, а для этого списка новую тему лучше создать или здесь выложить?

0

Поделиться сообщением

Добавлю, что это норма, для монет чеканенных не в кольце.

0

Поделиться сообщением

Эти монеты чеканились не в кольце, диаметр поэтому разный у них

0

Поделиться сообщением

Уважаемый модератор!.....у меня накопилось так много вопросов, в основном по монетам 5-и копеек Екатерины, так-как  их не одна и не десять) Можно ли их как нибудь выставить все на обсуждение?.... ну по не многу конечно. Я новичок в этом и мне тяжело с ними справиться) 

Конечно-же понимаю, что большинство из них рядовые, но более или менее особенные тоже хочется определить! 

Не вызову ли я гнев у опытных пользователей, выставляя их все в подряд? ......и как мне это лучше сделать?

Спасибо?

Сделайте как и с данными пятаками. Отберите одного года, и выставляйте. Понемногу. Разберетесь с одними - выставите дальше. Список НИЧЕГО не даст. Не видя монету, нельзя ничего о ней сказать.

И так. Ждем-с.  :comp:

0

Поделиться сообщением

Спасибо?

Много ответов можно найти здесь на форуме,только в поиске меняйте вопросы

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу