Марк70

Литва. Аннулированная 10 л. 1938.

В теме 28 сообщений

Только предположу - не принимайте близко к сердцу - что могли испытываться станки для юстировки по окружности.

Это помогло бы сохранить заготовки и сразу отправлять их на штамповку, значительно экономя на переплавке.

Правда, терялся вес монеты, поэтому могли предприниматься попытки максимально уменьшить толщину снимаегого слоя, для чего и сдирали серебро вот так, кругами, чтобы оценить глубину...

а? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) По­след­ст­ви­ем де­неж­ной ре­фор­мы 1928 го­да в Эс­то­нии яви­лось то, что все мо­не­ты и бу­маж­ки мар­ко­во­го дос­то­ин­ст­ва ста­ли под­ле­жать изъятию. И все они бы­ли изъяты.

2) 10 ма­рок 1926 го­да ни­ко­гда офи­ци­аль­но­му изъ­я­тию не под­ле­жа­ли, т.к. в об­ра­ще­ние они за­пу­ще­ны небыли. Хоть ми­нистр фи­нан­сов Л. Сепп и под­пи­сал дек­рет о вы­пус­ке в об­ра­ще­ние но­вых 10 ма­роч­ных мо­нет, их в об­ра­ще­ние не пус­ти­ли - по­ме­ша­ла реформа. Та ма­лая часть, что по­па­ла в обо­рот по чье­му­-то не­дос­мот­ру бы­ла час­тич­но изъ­я­та вме­сте с дру­ги­ми марками. А те не­мно­го­чис­лен­ные эк­зем­п­ля­ры 10 ма­роч­ни­ков, что не бы­ли изъ­я­ты сей­час на­хо­дят­ся в коллекциях. А те 10 ма­роч­ни­ки 26 го­да, что не­бы­ли за­пу­ще­ны в об­ра­ще­ние бы­ли до­бав­ле­ны в сплав к оп­ре­де­лен­ным эс­тон­ским се­реб­ря­ным монетам.

Видно что читал книжки. Молодец, Валентин, на правильном пути находишься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) По­след­ст­ви­ем де­неж­ной ре­фор­мы 1928 го­да в Эс­то­нии яви­лось то, что все мо­не­ты и бу­маж­ки мар­ко­во­го дос­то­ин­ст­ва ста­ли под­ле­жать изъятию. И все они бы­ли изъяты.

2) 10 ма­рок 1926 го­да ни­ко­гда офи­ци­аль­но­му изъ­я­тию не под­ле­жа­ли, т.к. в об­ра­ще­ние они за­пу­ще­ны небыли. Хоть ми­нистр фи­нан­сов Л. Сепп и под­пи­сал дек­рет о вы­пус­ке в об­ра­ще­ние но­вых 10 ма­роч­ных мо­нет, их в об­ра­ще­ние не пус­ти­ли - по­ме­ша­ла реформа. Та ма­лая часть, что по­па­ла в обо­рот по чье­му­-то не­дос­мот­ру бы­ла час­тич­но изъ­я­та вме­сте с дру­ги­ми марками. А те не­мно­го­чис­лен­ные эк­зем­п­ля­ры 10 ма­роч­ни­ков, что не бы­ли изъ­я­ты сей­час на­хо­дят­ся в коллекциях. А те 10 ма­роч­ни­ки 26 го­да, что не­бы­ли за­пу­ще­ны в об­ра­ще­ние бы­ли до­бав­ле­ны в сплав к оп­ре­де­лен­ным эс­тон­ским се­реб­ря­ным монетам.

Видно что читал книжки. Молодец, Валентин, на правильном пути находишься.

Стараюсь! :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru