Alex SM

Ф. Помогите распознать золотую монету [Нюрнберг, гольдгульден]

В теме 117 сообщений

Добрый вечер Вам .Очень признателен Вам.Поверьте я прежде обратиться на форум ,тоже не сидел сложа руки...У меня в глазах порябело от всех различиях хвостов ,клювов ,решеток и т .д.С уважением Алекс.

Ну тогда вам фэ выражаю.

Одно дело простой купи-продай.  Нашел, оценил, продал.

А если вы взрослый человек уважающий себя и способный прикинуть в определении монеты. То ОБЯЗАНЫ по взрослому.

Писать так:

Я думаю что эта монета..................Я предполагаю датировку этой монеты.............. Поправьте меня, если это не так.

Вот тогда вы мужик. 

А то как вы повели себя-это как рядовой житель Яффы с русским прошлым.

Без обид.  :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй ночи.Спасибо за ссылку.Сравнивал долго ,но идентичной монеты к моему большому сожалению не нашел...Еще раз Большое Спасибо за Ваше времяЛично я с такими "поисками" столкнулся в первые...С уважением Алекс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в сети книгу - "Die Munzen der freien Reichsstadt Nürnberg", первая часть, описывающая золотые монеты.

http://numis01.zxq.net/Numis10/PDF/Kellner-03.pdf

Нас интересует период от 1429 года, когда появились гульдены со св. Лаврентием и до 1506 года, когда на них начали ставить дату.

На 129 - 130 страницах обозначены хронологические этапы выпусков:

1429

1440/50

1469-71

1496-1506

В начале имеется текст. Он на немецком языке, если кто-то читающий сможет с ним ознакомиться, возможно это приблизит нас к датировке.

 

post-28045-0-41963900-1410392736_thumb.jpg

post-28045-0-33913900-1410392748_thumb.jpg

post-28045-0-94313600-1410392762_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль, что leipasyo370 не обозначил источник фото, которое привёл в самом начале темы (4 или 5 пост).

ежели бы этого фото не было вовсе, я с уверенностью поддержал бы мысль Бориса, о том, что предмет ТС не является продуктом деятельности МД Нюрнберг. пара моментов:

- на всех приведенных картинках (кроме ТС, leipasyo370 и снятого лота от Бориса) Св. Лаврентий изображен в 3/4. и только на этих трёх он анфас.

- опять же крылья орла опущены заметно ниже, чем у всех остальных.

- ну и клюв закрыт

- стола изображена очень схематично

в общем, стилистика другая совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и я могу страницы из книжки отсканировать!

Вся прелесть заключается в том, чтобы перерыть гору аукционников и найти полный аналог.

Удачи всем и до вечера! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и я могу страницы из книжки отсканировать!

Вся прелесть заключается в том, чтобы перерыть гору аукционников и найти полный аналог.

Удачи всем и до вечера! :beer:

Ну аукционник не панацея. Там тоже иногда херню такую пишут что.................

А вот что меня всё больше смущает. Я не говорил про фальшивый. Я думал про имитацию вроде дукатов России.

На всех Нюрнберга резчики четко дают понять-это в руке Библия. Прорисовка и застежек и страниц и переплета и украшений и корешка. 

А на монете ТС-ромб. создается впечатление что резчик не был из Нюрнберга. Ведь там в руке святого изображали библию. А на остальных иконографиях и католиков и даже не католиков он изображался с ларцом в руке, который символизирует сокровища папы Сикста.

post-24818-0-08891800-1410424047_thumb.jpg

post-24818-0-57826300-1410424061_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и я могу страницы из книжки отсканировать!

 

Пока это единственная страница в этой теме, которая систематизирует ранний период чеканки гульденов 1429 - 1506 гг. и указывает на различия внутри него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока это единственная страница в этой теме, которая систематизирует ранний период чеканки гульденов 1429 - 1506 гг. и указывает на различия внутри него.

поделитесь плз ссылкой на входную страницу этой электронной библиотеки :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо бы, всё-таки, leipasyo370 хоть пару иголочек под ногти втыкнуть и добиться ответа ....

 

Борис, я тоже не говорю, что фальшивый. но стилистика не совпадает. хотя там в книге чуть дальше, есть недатированный (1516) - сторона со святым довольно похожа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделитесь плз ссылкой на входную страницу этой электронной библиотеки :rolleyes:

Случайно нашел. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо бы, всё-таки, leipasyo370 хоть пару иголочек под ногти втыкнуть и добиться ответа ....

 

Борис, я тоже не говорю, что фальшивый. но стилистика не совпадает. хотя там в книге чуть дальше, есть недатированный (1516) - сторона со святым довольно похожа

Я не в коей мере не претендую на открытие. Но я был искренне удивлен когда понял какое большое количество штампов-клише блуждает по нумизматической литературе. Один напишет, остальные перепечатают и пошло гулять по просторам планеты.

Возьми для любопытства и набери в поисковике Goldgulden NÜRNBERG http://www.acsearch.info/search.html?term=Goldgulden+N%C3%9CRNBERG&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=

он реально выпадает из визуального ряда.

А возьми его отдельно. Так все скажут: Чего на него смотреть, Простой обыкновенный Goldgulden NÜRNBERG.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не в коей мере не претендую на открытие. Но я был искренне удивлен когда понял какое большое количество штампов-клише блуждает по нумизматической литературе. Один напишет, остальные перепечатают и пошло гулять по просторам планеты.

Возьми для любопытства и набери в поисковике Goldgulden NÜRNBERG http://www.acsearch.info/search.html?term=Goldgulden+N%C3%9CRNBERG&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=

он реально выпадает из визуального ряда.

А возьми его отдельно. Так все скажут: Чего на него смотреть, Простой обыкновенный Goldgulden NÜRNBERG.

посмотрел. более того, посмотрел по фразе "Goldgulden NÜRNBERG 1516" - согласно книге Kellner'a (от DJK1965) почти половина монет, датированных аукционами НД (1516), относится к типу 5 с периодом чеканки 1496-1506 ... кто-то, определенно, пи...ит.

 

кстати, на предмете ТС присутствует ошибка в легенде: вместо COMVNIS написано то ли DMVNIS, то ли CMVNIS. но одной буквы точно не хватает

Изменено пользователем Romanold
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

кстати, на предмете ТС присутствует ошибка в легенде: вместо COMVNIS написано то ли DMVNIS, то ли CMVNIS. но одной буквы точно не хватает

 

В книге так и указано.

 

post-28045-0-32744300-1410428352_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел. более того, посмотрел по фразе "Goldgulden NÜRNBERG 1516" - согласно книге Kellner'a (от DJK1965) почти половина монет, датированных аукционами НД (1516), относится к типу 5 с периодом чеканки 1496-1506 ... кто-то, определенно, пи...ит.

 

 

Если я правильно понимаю смысл выделения в книге недатированного гульдена 1516 года - это новый шрифт.

А выпуск 1496-1506 годов - написаны еще архаичными буквами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В книге так и указано.

 

мы о какой книге говорим? или о каком типе? на иллюстрациях типа 5 и типа 8 чётко читается COMVNIS

 

что касается именно типа 5, то там чётко выделен отличительный признак - форма буквы "М".

в примечании к типу 8 вроде бы написано, что он по орлу, шрифту и написанию соответствует типу 6 (датированному) и, мол, гульдены без даты ещё чеканились и чеканились после 1506. надо Костю попросить перевести:

Dieser bei Imhof unbekannte Typus wird durch die Nr. 6 entsprechende Darstellung des Adlers, Umschrift und Schriftart eindeutig in das Jahr 1516 verwiesen. Die Ähnlichkeit dieses Typus mit Nr. 5 macht es wahrscheinlich, daß Goldgulden ohne Jahrzahl auch nach der Einführung der Jahrzahl 1506 noch weiter ausgeprägt worden sind.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Размышления в слух. Попытался найти информацию об имитациях гульденов, дукатов 15-16 века. Её почти нет.

Но нашел интереснейший пример наводящий на размышления в качестве исполнения и изображения на монете ТС. Эрик XIV. 1560-1568 найдите 10 отличий.))) легенду почитайте, улыбнуло.

post-24818-0-26481600-1410431382_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть. Создается такое впечатление что массово имитировали только 3 золотые монеты. И больше ни-ни. 

PS

Я с Баском-кровопийцей крови христианских младенцев не разговариваю. Но у него труд и притом реальный по ним есть. Кто с ним в нормальных отношениях спросите, а на его уже наметанный глаз человека пересмотревшего не один десяток имитаций как монета ТС.

А то получается только эта святая троица ходила по миру в народном исполнении.

post-24818-0-82865600-1410432229_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тут с товарищами посовещались и решили задать ТС неожиданный вопрос:

когда и где был приобретён этот предмет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тут с товарищами посовещались и решили задать ТС неожиданный вопрос:

когда и где был приобретён этот предмет?

Это интересный вопрос.

Искомая монета и с молотка.

Одна в Израиле (?) другая в Новосибирске.

post-28045-0-02535500-1410435465_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это интересный вопрос.

Искомая монета и с молотка.

Одна в Израиле (?) другая в Новосибирске.

Ну собственно да я тот товарищ и теперь меня всё более и более............ https://www.youtube.com/watch?v=5jWjCpu2pSM

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже более того. И прям совсем может не имитация, а какое другое неприличное слово.

Я морду лица у святого рассмотрел. Оно не потерто, а изначально рожа плохо сделана. 

Значит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то получается только эта святая троица ходила по миру в народном исполнении.

А подражания Византии?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделитесь плз ссылкой на входную страницу этой электронной библиотеки :rolleyes:

Как я уже написал, ссылку на книгу Kellner'a я нашел случайно.
Но могу предложить другую библиотеку PDF - с фундаментальными, базовыми книгами по нумизматике. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подражания Византии?

Герр я  про антику и средневековье не говорю. Romanold далеко не мальчик и в нумизматике и по жизни. И его рассуждения на тему появления 2х монет одного нового штемпеля и одновременно..... Согласись имеют право на жизнь. И имеют под собой серьезную почву. Это можно оправдать или кладом или ........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru