Alex SM

Помогите распознать золотую монету [Нюрнберг гольдгульден]

117 сообщений в этой теме

Всем Форумчанам добрый вечер.

Вот попола в руки такая золотая монета....

Вес монеты 3.5 гр. Извините за фото (только такие сейчас )

Я думаю , что это золотой дукат (гульден )

Требуется Ваша помощь для точного определения что это за монета.

Буду очень рад любой Вашей помощи.

С Уважением Алекс

post-26590-0-90728000-1410027888_thumb.jpg

post-26590-0-74282200-1410027951_thumb.jpg

post-26590-0-71957800-1410027999_thumb.jpg

post-26590-0-87662700-1410028059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нюрнберг, 1 гульден.

0

Поделиться сообщением

Нюрнберг, 1 гульден.

:beer:  6 секунд

0

Поделиться сообщением

Самое интересное, этот гульден чеканен без даты :beer:

0

Поделиться сообщением

Да ,очевидно Нюрнберг ,но мои каталоги только с1600 года,а эта монета сделана очевидно раньше....Вот нашел похожую , ....

post-26590-0-81642400-1410030175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Самое интересное, этот гульден чеканен без даты :beer:

Отсутствие даты не редкость для монет до 17 в., датировать в Европе начали где-то с начала-середины 15 в., массово - с начала 16 в. Но еще в 18 в. встречается полно недатированных, и даже в 19 в. они есть.

1

Поделиться сообщением

А сейчас Бриос по просьбам широкой нумизматической общественности расскажет нам что-нибудь интересненького про золотой чекан Нюрнберга, св. Лаврентия и дукаты с агнцем.

0

Поделиться сообщением

Скорее вот этот

post-24180-0-20462400-1410030852_thumb.jpg

Изменено пользователем cyTyr33u
2

Поделиться сообщением

Скорее вот этот

Прежде всего большое Спасибо всем участвующим в обсуждении данной монеты.Ваши фото по моиму соответствуют моей монете.Но какой это год? Можно сылочку пожалуйста .С уважением Алекс.
0

Поделиться сообщением

Чего я сразу?На этих золотых гульденах изображен святой Лаврентий. Забавная иконография. Сам только рассмотрел. У него в руке не штандарт или хоругвия, а решетка на которой его пытали. Забавно что даже на монетах хорошо видно что он облачен в далматику-это облачение католического клирика, хотя жил он в древнем Риме.А вот в руке обычно изображают или пальмовую ветвь или ларец с сокровищами, но немцы предпочитают изображать книгу- библию.Во время гонений Валерианом в 258 году Лаврентий был брошен в темницу, где совершал чудеса, исцелял больных и многих обратил в христианство. Вскоре римский префект потребовал у него отдать государству сокровища Церкви. Попросив три дня срока, архидиакон раздал почти всё церковное имущество беднякам. На третий день он явился к префекту вместе с толпой нищих, калек, слепых и больных, заявив: «Вот подлинные сокровища Церкви» (в другом варианте — «Воистину богата Церковь, богаче вашего императора»; ср. римское предание о Корнелии). За эти слова Лаврентий был подвергнут жестоким пыткам и, отказавшись поклониться языческим богам, заживо изжарен на железной решётке: под неё подложили горячие угли, а слуги рогатинами прижимали к ней его тело. По преданию, во время казни Лаврентий сказал своим мучителям: «Вот, вы испекли одну сторону, поверните на другую и ешьте моё тело!»

Добрый вечер .Огромное спасибо за очень поучительную информацию!С уважением Алекс.
0

Поделиться сообщением

Brios - спасибо очень интересно

С уважением  Матрос

0

Поделиться сообщением

Brios - спасибо очень интересно

С уважением  Матрос

Вообще странное дело. В Европе есть большая и серьезная прослойка нумизматов, которые коллекционируют монеты по принципу изображения на них определенного персонажа. как правило святого. Это обычно очень подготовленные в плане искусствознания люди.

PS

В России почти нет таких тематических коллекционеров и коллекций. Очень печально.

Хоть этот Лаврентий-реально тема для роскошной коллекции.

На двух он уже с пальмовой веткой и решеткой. А не книгой.

post-24818-0-80621300-1410112493_thumb.jpg

post-24818-0-01684100-1410112496_thumb.jpg

post-24818-0-24567500-1410112500_thumb.jpg

post-24818-0-63523500-1410112505_thumb.jpg

post-24818-0-57870700-1410112513_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением

В Европе есть большая и серьезная прослойка нумизматов, которые коллекционируют монеты по принципу изображения на них определенного персонажа. как правило святого. 

Немцы часто собирают изображения Гете, Лютера, Штайна, Шиллера (обычно монеты и медали).

0

Поделиться сообщением

У меня есть большая меча. Тоже заполучить Лаврентия. но не немецкого, а княжества Зеты. Там он изображен в МАНДОРОЛЕ что очень редко для святого.

Все знают что так изображали Христа, а вот святого РЕДКОСТЬ.

PS

Но думаю никогда не куплю эти гроссо дороже и РЕЖЕ немецкого золота.

post-24818-0-30042300-1410113242_thumb.jpg

post-24818-0-09790800-1410113246_thumb.jpg

post-24818-0-49049300-1410113248_thumb.jpg

post-24818-0-95575100-1410113250_thumb.jpg

post-24818-0-13601800-1410113374_thumb.png

2

Поделиться сообщением

Немцы часто собирают изображения Гете, Лютера, Штайна, Шиллера (обычно монеты и медали).

В этом и есть вся трагичность русского пути нумизматики.

1. не признание настольных медалей, как части нумизматики.

2. клише выбора тем коллекционирования

PS

Герр, ты сам всё прекрасно знаешь, приди к такому коллекционеру домой и увидишь, что Гете у него и на монете и на медали и на гравюре и в книге которую он читает.

Тут свиньёй даже при желании быть сложно.

А на просторах Родины.

Колосья никак не стимулируют превращению из обезьяны в человека.  Тупиковая ветвь развития.

7

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер .

Если зашел разговор про редкость и стоимость ,кто то

может высказаться по поводу данной монеты в начале темы.

По проходам на международных площадках видел много очень похожих (кроме молотка )монет .

Соответственно по цене не смог сориентироваться ....

Буду очень благодарен за полный ответ.

С уважением Алекс.

0

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер .

Если зашел разговор про редкость и стоимость ,кто то

может высказаться по поводу данной монеты в начале темы.

По проходам на международных площадках видел много очень похожих (кроме молотка )монет .

Соответственно по цене не смог сориентироваться ....

Буду очень благодарен за полный ответ.

С уважением Алекс.

я вообще не в теме. размышления в слух. Для оценки необходима ТОЧНАЯ идентификация. Я пытался, но не смог. Если на форуме есть спецы по золоту Нюрнберга. то подскажут.

А так. Эстетика именно вашей монеты, ну в сравнении с другими гульденами извините не очень. Так что на ценителя прекрасного, ну как на покупателя не рассчитывайте. Редкость, так её установить надо. Наверное к немцам на форум по любому надо обратиться.

Похожая была оценена но не куплена.

PS

Кстати, описание на аукционе тоже голимое.

post-24818-0-91296200-1410114895_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Прошу прощения. Указали на неточность формулировки. Замечание в личку справедливо не хотел обидеть. Исправлю.

В этом и есть вся трагичность русского пути нумизматики.

В этом и есть вся трагичность ПОСТСОВЕТСКОГО пути нумизматики.

0

Поделиться сообщением

Дались вам эти недатированные гульдены!

Я в умную книжку заглянул и полистал несколько специальных аукционов по Нюрнбергу.

Не ломайте глаза, от этого ваша монетка сильно дороже не станет, их как - грязи... :vodka:

0

Поделиться сообщением

Дались вам эти недатированные гульдены!

Я в умную книжку заглянул и полистал несколько специальных аукционов по Нюрнбергу.

Не ломайте глаза, от этого ваша монетка сильно дороже не станет, их как - грязи... :vodka:

Не занудствуйте. :devil:  Этот конкретный, да унылый. НО! Представьте что вы их коллекционер. Плюсов масса. Хотя и тема в золоте, но дешевле многих талеров. Выбор огромен. Есть настоящие шедевры. Так что можно сказать гарантированная тема на долгие годы.

ps

Ну и свои изюминки очень редкие и дорогие есть.

post-24818-0-92046900-1410262831_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не занудствуйте. :devil:  Этот конкретный, да унылый. НО! Представьте что вы их коллекционер. Плюсов масса. Хотя и тема в золоте, но дешевле многих талеров. Выбор огромен. Есть настоящие шедевры. Так что можно сказать гарантированная тема на долгие годы.

ps

Ну и свои изюминки очень редкие и дорогие есть.

Ну вы же знаете - я довольно пошлый старик и по совместительству любитель больших и тяжелых ирисок!

Если бы меня интересовало золото Нюрнберга, то это были бы несомненно - португалезеры... :toy:

0

Поделиться сообщением

Ну вы же знаете - я довольно пошлый старик и по совместительству любитель больших и тяжелых ирисок!

Если бы меня интересовало золото Нюрнберга, то это были бы несомненно - португалезеры... :toy:

Пошлая роскошь. Для народа покажем картинку, чтоб все вас дружно осудили, а то подумают что португалезеры - это ругательство.

Кстати, давно хотел спросить.

Видел их в серебре. Копии это или что?.

PS

Это не нумизматика, а пошлая роскошшшшшшшшшшшшш :viking:

post-24818-0-15442600-1410269237_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Пошлая роскошь. Для народа покажем картинку, чтоб все вас дружно осудили, а то подумают что португалезеры - это ругательство.

Вес еще озвучь для полноты восприятия у прогрессивной нумизматической общественности.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу