Pipper

Таможня и геополитика

604 сообщения в этой теме

Это вас так в совке учили. На самом деле. В 1956 году Хрущёв утопил восстание в Венгрии в море крови, а в 1962 году президент Кеннеди спас мир от неминуемой гибели в ядерной войне предложив Хрущёву что если тот уберёт ядерное оружие из Кубы, Соединённые Штаты уберут ядерное оружие из Турции. Гениальное решение кризиса шло исключительно от Кеннеди, но надо и Хрущёву отдать должное, каким бы он боровом не был, он в тот момент понял что обмен фигурами на доске лучше чем смерть всем.

Ядерное оружие в Турции угрожало СССР?

Поделиться сообщением

Кому надо сказать спасибо, что его оттуда удалось убрать под давлением размещения на Кубе симметричного ответа?

Поделиться сообщением

Это вас так в совке учили. На самом деле. В 1956 году Хрущёв утопил восстание в Венгрии в море крови, а в 1962 году президент Кеннеди спас мир от неминуемой гибели в ядерной войне предложив Хрущёву что если тот уберёт ядерное оружие из Кубы, Соединённые Штаты уберут ядерное оружие из Турции. Гениальное решение кризиса шло исключительно от Кеннеди, но надо и Хрущёву отдать должное, каким бы он боровом не был, он в тот момент понял что обмен фигурами на доске лучше чем смерть всем.

Ну так Кеннеди ваще герой, в особенности у баб. Жена Кеннеди, например, ставила своего мужа выше де Голля, например. Одна неувязочка - ракеты в Турции были размещены в 1961 году . 

Поделиться сообщением

А зачем нам логика? Логику нам не надо :)

Поделиться сообщением

Александр, как бы США в Турции первыми ракеты поставили, и после полугодовой словесной баталии, которая сводилась к "а на хрена вы их тут поставили" решили действовать не словом, а делом, так что в данном случае всё по понятиям.

Поделиться сообщением

А их так в США учили :) Причем как обычно истина где-то по середине. Историкам вроде даже специально преподают как источники критически рассматривать и вроде бы вообще нельзя строить теории по источникам только одной стороны, а там ведь речь о летописях, пропоганда тогда еще не была так проработанна

Поделиться сообщением

3тысячи убитых - это утопил в море крови? Александр, а Вы не подскажите цифры погибших в Иракской войне? И как это назвать - утопили мелковато будет, просто залили месопотамскую низменность.

Президент Кеннеди очканул качественно, по Вашему - проявил чудеса благоразумия. Выделываться ракетами средней дальности в Турции, способными достать до стратегических городов СССР, и получить под бок Р-14 - не это ли благоразумие и спасение мира. Очканул и включил заднюю.

Пытаться переписать историю не надо, я учился хорошо, да и историю мне преподавали уже не при СССР и не советские истуканы, а люди интеллигентные и образованные.

Поделиться сообщением

Вы не подскажите цифры погибших в Иракской войне? И как это назвать - утопили мелковато будет, просто залили месопотамскую низменность.

Вопрос, конечно, не ко мне, но если Вы имеете в виду ирано-иракскую, то вроде бы более 1 млн. человек. Как назвать - не знаю, все относительно. 

Поделиться сообщением

Слышал в Японии подрастающее поколение в большинстве своём убеждено, что Хиросиму и Нагасаки бомбил СССР. История переписывается втихую, но не менее от того эффективно.

Поделиться сообщением

Если что, в том же 1956 году англичане с французами бомбили Суэцкий канал, Александрию и Каир....

Поделиться сообщением

Если что, в том же 1956 году англичане с французами бомбили Суэцкий канал, Александрию и Каир....

Угу, и Израиль вроде тоже участвовал. Но СССР и США прекратили эту войну, пригрозив совместно послать войска под эгидой ООН.

Поделиться сообщением

Слышал в Японии подрастающее поколение в большинстве своём убеждено, что Хиросиму и Нагасаки бомбил СССР. 

Где слышал и откого?

Поделиться сообщением

Вообще конечно акт вандализма не имевший прецедентов. Кто ещё таким может похвастаться из ныне считающихся средоточием сил добра держав?

Поделиться сообщением

В 1956 году Хрущёв утопил восстание в Венгрии в море крови...

Первичным было кровавое восстание  (с многочисленными жертвами противников восстания), а уже затем ввод войск. Ничего не напоминает из современного?

post-9085-0-77562600-1410455363_thumb.jpg

post-9085-0-04407300-1410455370_thumb.jpg

post-9085-0-99922600-1410455376_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Первичным было кровавое восстание  (с многочисленными жертвами противников восстания)

Восстание кого и против кого?

Поделиться сообщением

Люмпенов и недобитков фашистских (майданутых, выражаясь современным и понятным всем языком) восстание. Так же как и сейчас на некоторых территориях сопредельных.

Изменено пользователем Serk

Поделиться сообщением

Насколько достоверной Вы считаете информацию, представленную по Вашим ссылкам?

Предоставьте опровержение. Я вам предоставил по вашей просьбе материал, жду подобного же. Так как нигде никогда не слышал раскаяния США в уничтожении мирных жителей (это для вас факт или тоже нужно обосновать?), ничего странного в извращении истории в свою пользу за счёт "слабого" и "безответного" соседа не вижу. История-то больно поганая.

Поделиться сообщением

Люмпенов и недобитков фашистских восстание. 

ОК. И против кого?

Так же как и сейчас на некоторых территориях сопредельных.

Наверное, не стоит назойливо проводить подлобные аналогии, т.к. врагами нашей милой Родины это может быть использовано против нее.

Поделиться сообщением

ОК. И против кого?

Наверное, не стоит назойливо проводить подлобные аналогии, т.к. врагами нашей милой Родины это может быть использовано против нее.

А какая у вас будет Родина? И кто числится в ней врагами?

Поделиться сообщением

Предоставьте опровержение. Я вам предоставил по вашей просьбе материал, жду подобного же. Так как нигде никогда не слышал раскаяния США в уничтожении мирных жителей (это для вас факт или тоже нужно обосновать?), ничего странного в извращении истории в свою пользу за счёт "слабого" и "безответного" соседа не вижу. История-то больно поганая.

Вы меня совершенно неправильно поняли. Я ничего предоставлять не собираюсь и не собирался, равно как и дискутировать на тему, так ли это, или не так. Мне просто интересно, где Вы это берете (хотя, это более-менее ясно) и насколько Вы подобные утверждения считаете соответствующими действительности. И все. Интерес сугубо прикладной, если хотите, социологический.

И не надо припутывать сюда историю 2МВ, всякого там применения атомного оружия, уничтожения мирных жителей, раскаяния, "поганой истории" и прочего bla-bla-bla. Меня интересует совсем не это.

Не хотите - можете не отвечать.

Поделиться сообщением

Вы меня совершенно неправильно поняли. Я ничего предоставлять не собираюсь и не собирался, равно как и дискутировать на тему, так ли это, или не так. Мне просто интересно, где Вы это берете (хотя, это более-менее ясно) и насколько Вы подобные утверждения считаете соответствующими действительности. И все. Интерес сугубо прикладной, если хотите, социологический.

И не надо припутывать сюда историю 2МВ, всякого там применения атомного оружия, уничтожения мирных жителей, раскаяния, "поганой истории" и прочего bla-bla-bla. Меня интересует совсем не это.

Не хотите - можете не отвечать.

Так неужто неясно? Я считаю это вполне ВОЗМОЖНЫМ. Потому что: "нигде никогда не слышал раскаяния США в уничтожении мирных жителей (это для вас факт или тоже нужно обосновать?), ничего странного в извращении истории в свою пользу за счёт "слабого" и "безответного" соседа не вижу. История-то больно поганая."

Поделиться сообщением

А какая у вас будет Родина? И кто числится в ней врагами?

Будет? это как следует понимать? Гражданства вы меня что ли лишить намерены и одновременно с этим мое место рождения изменить? Если вам удастся такое, тогда вот и посмотрим, какая будет.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу