Vestik

п Книги о кладах и кладоискательстве

В теме 21 сообщение

Господа, давайте начнем новую тему, предлагаю Вашему вниманию первую книгу:

КОНРОС

Клады в вашем доме

Год:2002

Страниц:32 с. – ч/б ил.

Факт состоит в том, что подавляющее большинство редких предметов,

перечисленных в этой книге, находятся у владельцев,

которые об этом даже не подозревают.

Эта книга для всех, даже далеких от коллекционирования людей.

Она дает ответы на вопросы, которые нам задают по много раз ежедневно:

"У меня есть монета (знак, медаль, бона и т.п.). Сколько она может стоить?".

Получив консультацию эксперта, многие вспоминают случаи,

когда они потеряли, подарили или продали ее за бесценок, не зная истинной цены.

post-1294-1170456973_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами читали???? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами читали???? :think:

Вот докачаю и прочитаю обязательно... :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами читали???? :think:

Вот докачаю и прочитаю обязательно... :ohmy:

Это чудо не имеет никакого отношения ни к кладоискательству, ни к кладам как таковым. Эдакий устаревший абстрактный ценник по основным "объектам коллекционирования" с кучей ошибок и помарок, рассчитаный на "широкий круг читателей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прочитаете,не много потеряете! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал книжку, почему у Вас возникло к ней такое отношение, мне теперь совершенно понятно. Но тему эта книжка, думаю, не дискредитирует, все равно давайте делиться друг с другом информацией, знания ведь можно черпать из любого источника, а обрабатывать их приятно тем, что на плечах природой выпестовано... Давайте открывать клады и делиться своими открытиями ко всеобщей радости... !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История кладоискательства в России

История кладоискательства в России, Виктор Бердинских

Книга известного российского историка, доктора исторических наук, писателя Виктора Бердинских в живой и увлекательной форме рассказывает о кладоискании в России - со времен Киевской Руси до сего дня. Тайны, загадки, мистика, а также народные обычаи и предания всегда окутывали кладоискательство покровом иррационального и волшебного. Клады Степки Разина и адмирала Колчака, золото сибирских курганов и интерес к сопутствующей кладоискательству атрибутике (заговорам, кладовым росписям, снаряжению) - все это дало возможность автору ярко и наглядно показать реальный процесс поиска и нахождения кладов в России прошлых эпох.

Книга адресована историкам и краеведам, любителям поисков и рискованных путешествий, всем, кого интересует увлекательная история России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Самые знаменитые клады России"

Автор: А. Г. Косарев, Е. В. Сотсков

Издательство: Вече

Год: 2004

Страниц: 432

Формат: djvu

Размер: 32,7 Мб

Серия или Выпуск: Самые знаменитые

Эта книга существенно отличается от всех прочих книг, посвященных вопросам и проблемам такого необычного занятия, как современное историческое кладоискательство. Ее автор, известный прозаик А.Г.Косарев, постарался осветить не только обстоятельства, при которых происходило сокрытие весьма значительных по стоимости исторических кладов на территории России, но и то, как их впоследствии искали, находили или... не находили.

Ведь клады прятали с незапамятных времен, и с глубокой древности их разыскивали охотники за кладами. Подавляющее число публикаций на эту тему ограничивается лишь очередным перечислением кладоискательских легенд и краткой характеристикой спрятанных ценностей. А.Г.Косарев предпринял попытку показать на многочисленных конкретных и живых примерах как, каким образом и с помощью какого оборудования ведут поиски современные удачливые люди. Количество все еще ненайденных исторически значимых кладов намного превышает число найденных. И всем своим последователям на этом многотрудном пути автор дает четкие ориентиры для дальнейших поисков.

http://cain.msk.ru/user/andrey/Klady%20Rossii/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нахера ты этим маешься :exclaim: :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Самые знаменитые клады России"

Автор: А. Г. Косарев, Е. В. Сотсков

Издательство: Вече

Год: 2004

Страниц: 432

Читал в оригинале. МУТЬ !!! :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, не звизди! :devil: Полезным делом человек занят.

Vestik, продолжайте в том же духе, я вот тоже, время будет, накидаю ссылок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, не звизди! :devil: Полезным делом человек занят.

Vestik, продолжайте в том же духе, я вот тоже, время будет, накидаю ссылок.

А их так трудно купить? Книги вроде все свежие?

ЗЫ. Не обижайтесь, я не со зла. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что народ о книгах высказывается, а тему я поднял для того, чтобы в одном месте можно было посмотреть на книжную полку о кладоискательстве, а заодно и мнения людей почитать, высказаться :-) Свободу слова никто не отменял еще, по крайней мере здесь :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что народ о книгах высказывается, а тему я поднял для того, чтобы в одном месте можно было посмотреть на книжную полку о кладоискательстве, а заодно и мнения людей почитать, высказаться :-) Свободу слова никто не отменял еще, по крайней мере здесь :-)

Уж поверь мне. :D Свободы слова здесь никогда небыло, диктатура есть, а демократии нет. Зато есть порядок. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь об этой литературе так.

Не рекомендовано для прочтения.

Чаще всего это чушь, рассчитаная на романтически настроенную аудиторию. Одна значительная часть этих книг это скрытая или явная реклама металлодетекторов под лозунгом "копни лопатой и ты богатый"

Другая часть это результат творчества эмоционально неуравновешенных людей, которым переклинило башню на почве поисков кладов.

Реальная информативность и тех и других невелика. Это есть чтиво "чтоб было интересно", наряду с поисками НЛО, снежных человеков итд итп.

Вряд ли в этих книгах можно прочитать о том, что кладоискательство чаще всего это тупая рутинная работа, а никакая не романтика, что результаты ее (находки) очень часто лучше никому не показывать, чтобы не засмеяли, а часто и вообще показывать нечего. Только такие книги вряд ли будут пользоваться успехом.

имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор как прочел у Спасского в Русской монетной системе от 1970 о многопудовом кладе крупных медных номиналов реформы Алексея Михайловича в медном же котле, который находчики сдали в приемный пункт и государство всю эту красоту успешно переплавило :exclaim: :devil: , считаю что читать о кладах - это онанизм. Можете искаь, есть прибор, здоровье и желание - ищите. А в книжках этих или вранье для отвода Вас от правильного пути, или описания вопиющих случаев идиотских судеб кладов. Ведь удачно пристроенные клады громких следов не оставляют. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь лежит целый клондайк:

http://metallsearch.chat.ru/nenkladi/nenajdeno.htm

И если он кого-нибудь развеселит, значит, клад этот веселый ;)

Не унывайте, кладов на всех хватит! В Интернете так точно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор как прочел у Спасского в Русской монетной системе от 1970 о многопудовом кладе крупных медных номиналов реформы Алексея Михайловича в медном же котле, который находчики сдали в приемный пункт и государство всю эту красоту успешно переплавило :exclaim: :devil: , считаю что читать о кладах - это онанизм. Можете искаь, есть прибор, здоровье и желание - ищите. А в книжках этих или вранье для отвода Вас от правильного пути, или описания вопиющих случаев идиотских судеб кладов. Ведь удачно пристроенные клады громких следов не оставляют. :dirol:

"Московские клады" Мельниковой и Векслера - враньё с элементами "вопиющей несправедливости"?

А публикации той же Мельниковой списков и разборов кладов Грозного, Федора, Годунова и т.п. - тоже онанизм?

Все современные нумизматы и историки рассматривают клады как важнейший вспомогательный "ресурс" для понимания и реконструкции того или иного события. А Вы призываете забить на всё это дело, ну в крайнем случае пойти самому поковыряться на пашне ;)

Призыв всем - читайте научную литературу, а не толстые глянцы a la "99.9 величайшЫх кладов всех времён и народностей". Глядишь, и отвращения к "кладоведческой" литературе и не появится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Московские клады" Мельниковой и Векслера - враньё с элементами "вопиющей несправедливости"? А публикации той же Мельниковой списков и разборов кладов Грозного, Федора, Годунова и т.п. - тоже онанизм? Все современные нумизматы и историки рассматривают клады как важнейший вспомогательный "ресурс" для понимания и реконструкции того или иного события. А Вы призываете забить на всё это дело, ну в крайнем случае пойти самому поковыряться на пашне ;) Призыв всем - читайте научную литературу, а не толстые глянцы a la "99.9 величайшЫх кладов всех времён и народностей". Глядишь, и отвращения к "кладоведческой" литературе и не появится.

Могу добавить многие тома "Нумизматики и эпиграфики", "Нумизматического сборника" ГИМа, "Трудов Государственного Эрмитажа" с описаниями и НАУЧНЫМИ разборами состава кладов. Но говорил то я именно о 99,9... и прочей популярщине типа упомянутого Конроса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но говорил то я именно о 99,9... и прочей популярщине типа упомянутого Конроса.

Если так, то другое дело. Просто Вы упомянули Спасского, и от него делали выводы, что читать о кладах не нужно. Нет, нужно. И о кладах читать, и Спасского :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще наткнулся в сети:

В.М. Потин Монеты. Клады. Коллекции. Очерки нумизматики. Санкт-Петербург, Искусство СПБ, 1993 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru