an_38

15 копеек СССР (шаловливые ручки)

В теме 23 сообщения

Как такую сделали ?

(интересно услышать мнения)

М - пуасоном.

 

post-511-0-79764800-1409566883_thumb.jpg

post-511-0-19675300-1409566898_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, что " это 15 копеек СССР "

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то видел. Это не рукоблудство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший инструментальщик,а говорят спецов в России не осталось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На токарном станке видимо сделали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала пуансоном, потом на станке. Эх вернуть бы моему отцу зрение, таким токарем был, удивлял бы Вас "ралитетами".Шучу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший инструментальщик,а говорят спецов в России не осталось

А Вы уверены, что тот, кто это сделал, в России остался? Я вот тоже токарем был, да давно не в России.

Хорошие спецы по металлу конечно и теперь есть, только их не густо среди менеджеров, продюсеров и риэлторов с дистрибьюторами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что тот, кто это сделал, в России остался? Я вот тоже токарем был, да давно не в России.

Хорошие спецы по металлу конечно и теперь есть, только их не густо среди менеджеров, продюсеров и риэлторов с дистрибьюторами.

Мне вас не понять я патриот (в умеренном смысле),сам слесарем начинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вас не понять я патриот (в умеренном смысле),сам слесарем начинал.

Это не делает вам чести, в смысле отказ от понимания других. Как можно быть патриотом, даже в умеренном смысле, не понимая Гоголя, Тургенева, Шаляпина, Репина, Бунина и многих других создателей русской культуры? Задумайтесь, патриотом чего себя считаете, наверное прописки в паспорте. Хотя тема собственно не об этом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте, о патриотизме и других личных пристрастиях в трёпе говорить.

 

Вопрос слесарям и инструментальщикам:

Что за солнышко по краям монетки ?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос слесарям и инструментальщикам:

Что за солнышко по краям монетки ?

 

 Скорее всего вопрос всё-таки токарям.

 По-моему мнению, "солнышко" возникло при врезании резца в деталь.  По каким-то причинам ( допустим ,тонкая и длинная державка резца  и неправильно выбранные режимы резания ) возникло дробление  резца, отсюда и  "солнышко". По характерным следам можно сказать, что поперечная подача была достаточно высокой, поэтому лучи "солнышка" сохранились.Обычно, это характерно при подрезании торцев недостаточно жёстким инструментом в  глубоких отверстиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Скорее всего вопрос всё-таки токарям.

 По-моему мнению, "солнышко" возникло при врезании резца в деталь.  По каким-то причинам ( допустим ,тонкая и длинная державка резца  и неправильно выбранные режимы резания ) возникло дробление  резца, отсюда и  "солнышко". По характерным следам можно сказать, что поперечная подача была достаточно высокой, поэтому лучи "солнышка" сохранились.Обычно, это характерно при подрезании торцев недостаточно жёстким инструментом в  глубоких отверстиях.

 

По-моему тоже, выглядит как дроблёная поверхность. Причину могу предположить - слабое нежёсткое крепление конкретно этой детали в связи с тем, что из-за небольшой толщины крепили её не в патроне, а поджимали с помощью суппортов. При этом резец при входе начинает "бить", т.е. вибрировать, причём особенно на участках бОльшего диаметра - ближе к периметру, т.к. там момент движения больше. На это видимо наложилась неравномерность самого канта по периметру, что часто бывает из-за небольшого радиального сдвига штемпелей, встречающегося очень часто, поэтому само дробление неравномерно. Спиральные же линии - следы обратного хода из-за малого заднего угла при заточке резца.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему тоже, выглядит как дроблёная поверхность. Причину могу предположить - слабое нежёсткое крепление конкретно этой детали в связи с тем, что из-за небольшой толщины крепили её не в патроне, а поджимали с помощью суппортов. При этом резец при входе начинает "бить", т.е. вибрировать, причём особенно на участках бОльшего диаметра - ближе к периметру, т.к. там момент движения больше. На это видимо наложилась неравномерность самого канта по периметру, что часто бывает из-за небольшого радиального сдвига штемпелей, встречающегося очень часто, поэтому само дробление неравномерно. Спиральные же линии - следы обратного хода из-за малого заднего угла при заточке резца.

Закрепить деталь типа диска (даже с такими параметрами, как монета) в патроне очень просто, необходимо расточить под нужный диаметр, так называемые, сырые кулачки: и биения не будет, и поверхность за которую крепится деталь не деформируется. А вот крепление  поджимом с помощью  суппортов на универсальном токарно-винторезном станке представить не могу :суппорт предназначен для перемещения во время обработки режущего инструмента, закрепленного в резцедержателе. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрепить деталь типа диска (даже с такими параметрами, как монета) в патроне очень просто, необходимо расточить под нужный диаметр, так называемые, сырые кулачки: и биения не будет, и поверхность за которую крепится деталь не деформируется. А вот крепление  поджимом с помощью  суппортов на универсальном токарно-винторезном станке представить не могу :суппорт предназначен для перемещения во время обработки режущего инструмента, закрепленного в резцедержателе. 

Подумал, сдаюсь, согласен с Вами. Ваша технология реальная, моя ни к чёрту не годна. Сам уже лет 30 к станку не подходил, видно позабыл. Да и специализировался в своё время на внутренних резьбах и развёртывании внутр. цилиндров по высокому классу чистоты, для оптики, заводы называть не буду, вдруг они до сих пор секретные? Диски не обрабатывал, да и рука не поднялась бы монеты портить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОМЗ И АЛМАЗ у нас уже не в секрете(проходной двор)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закрепить деталь типа диска (даже с такими параметрами, как монета) в патроне очень просто, необходимо расточить под нужный диаметр, так называемые, сырые кулачки: и биения не будет,

Что меня смущвет, на данной монетке было биение ,

Если в кулачках, то они придали жёсткость по периметру и биение отсутствовало. ("Солнышка" не было)

Могу быть и не прав.

Приятно когда общаешся со спецами, сам правда уже лет 20 не токарил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОМЗ И АЛМАЗ у нас уже не в секрете(проходной двор)

У нас в Сибири почти всё секретное тогда было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как такую сделали ?

(интересно услышать мнения)

М - пуасоном.

на токарном карусельном станке (инструментальном) также можно и на фрезерном для точной обработке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на токарном карусельном станке (инструментальном) также можно и на фрезерном для точной обработке. 

Как на фрезерном объяснить дробление и спиральный след?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на фрезерном объяснить дробление и спиральный след?

Человек не в теме, а решил поумничать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз, скорее всего на фрезерном, с применением специальной фрезы. дробление произошло от пробуксовки самой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

как раз, скорее всего на фрезерном, ..

Исключено.

Станок токарный.

Спасибо всем за обсуждение.

Отдельный респект - iff и miass1979

Для себя сделал вывод, что это специалисты мнение которых весомо !

Изменено пользователем an_38
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Скорее всего вопрос всё-таки токарям.

 По-моему мнению, "солнышко" возникло при врезании резца в деталь.  По каким-то причинам ( допустим ,тонкая и длинная державка резца  и неправильно выбранные режимы резания ) возникло дробление  резца, отсюда и  "солнышко". По характерным следам можно сказать, что поперечная подача была достаточно высокой, поэтому лучи "солнышка" сохранились.Обычно, это характерно при подрезании торцев недостаточно жёстким инструментом в  глубоких отверстиях.

 

 

По-моему тоже, выглядит как дроблёная поверхность. Причину могу предположить - слабое нежёсткое крепление конкретно этой детали в связи с тем, что из-за небольшой толщины крепили её не в патроне, а поджимали с помощью суппортов. При этом резец при входе начинает "бить", т.е. вибрировать, причём особенно на участках бОльшего диаметра - ближе к периметру, т.к. там момент движения больше. На это видимо наложилась неравномерность самого канта по периметру, что часто бывает из-за небольшого радиального сдвига штемпелей, встречающегося очень часто, поэтому само дробление неравномерно. Спиральные же линии - следы обратного хода из-за малого заднего угла при заточке резца.

Специально сейчас показал Ваши мнения своему Отцу, который всю жизнь "протокарил" и имеет квалификацию "токарь-УНИВЕРСАЛ"...

Так вот, его мнение - обе Ваших версии могли привести к появлению данного "шедевра".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru