Andres

Харизматическая личность?

12 сообщений в этой теме

Мужики, я тут вопросом задался, а у нумизматики и нумизматов есть какая нибудь харизматическая личность или божок, которые символизировали бы сия науку :rolleyes::think:

Ну напимер бог торговли- Меркурий, бог войны- Марс, или допустим у бухгалтеров символ Лука Пачёли ;)

Поделиться сообщением

хм...Митра не сойдёт?

Поделиться сообщением

Римская богиня Юнона-Монета, думаю. Хотя у нумизматики не женское лицо, в качестве символа покатит.

Поделиться сообщением

хм...Митра не сойдёт?

А он монеты коллектил :):think:

Поделиться сообщением

Он был бригадиром пастухов, имхо

Поделиться сообщением

Римская богиня Юнона-Монета, думаю. Хотя у нумизматики не женское лицо, в качестве символа покатит.

Не ни фига Лис, не канает: "ЮНОНА (рим.) - Верховная Богиня римского пантеона, Богиня неба, тождественная греческой ГЕРЕ. Вместе с Богиней МИНЕРВОЙ Она входила в триаду важнейших божеств Капитолия. Признавая Ее небесную мудрость, римляне называли Ее "Юнона Монета" (Советница); от этого слова получил свое название монетный двор, располагавшийся на Капитолии в Ее храме. Празднование в Ее честь - 13 сентября."

Она богиня неба :shock: И к нумизматике ИМХО не относится ;)

Поделиться сообщением

Пускай Ребёнок с Цезарем рассудят. Заодно и изображения её приведут, посмотрим - подходит для символа или нет. Если красивая и с сиськами - всё лучше, чем Митра, которого и в глаза-то никто не видел.

Поделиться сообщением

Пускай Ребёнок с Цезарем рассудят. Заодно и изображения её приведут, посмотрим - подходит для символа или нет. Если красивая и с сиськами - всё лучше, чем Митра, которого и в глаза-то никто не видел.

Однозначно, Ребенок, Цезарь АУ! :D

Поделиться сообщением

Не бейте сильно!!! :rolleyes: Но вроде самое близкое, что подходит это:

Mammon (Маммон) - арамейский бог богатства и выгоды

Хотя к Нумизматам с большой буквы не совсем подходит.. Имхо, к понятию коллекционер...

Поделиться сообщением

Мужики, я тут вопросом задался, а у нумизматики и нумизматов есть какая нибудь харизматическая личность или божок, которые символизировали бы сия науку :rolleyes::think:

Ну напимер бог торговли- Меркурий, бог войны- Марс, или допустим у бухгалтеров символ Лука Пачёли ;)

С уважением ко всем уже высказанным мнениям, выскажу и своё скромное. Богоискательство всегда было ересью, грехом. И логика в этом есть, и эта же логика говорит: Уж если не свезлось у нумизматики заполучить себе за все века активного развития бога или музы или символа (как хотите!), то, значит, не судьба! Никто из известных богов сферу сию "под крышу" сам не взял, а демократические процедуры (даже в случае такого представительного собрания) в таких вопросах не катят. Это я совсем не к тому, чтоб тему закрыть и всем нах и т.п. Весьма занятное занятие :)

Поделиться сообщением

Предлагаю в боги - Бахуса а в пророки - Хайяма. :D

Поделиться сообщением

Если красивая и с сиськами - всё лучше, чем Митра, которого и в глаза-то никто не видел.

Однозначно так. Особенно если считать Миху живым воплощением Митры на Земле! ;)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу