малыш

Рубленные деньги!!!!

В теме 8 сообщений

Вот интересная тема.....

http://kladoiskatel.spb.ru/cgi-bin/forum/Y...1876839;start=0

Во время поисков очень часто попадаются половинки или четвертинки медных монет 18 века !!! реже 19века

Почему и что это может быть? С вашей точки зрения?

Обобщу!!!

1. находки еденичные на урочищах во сновном в местах большого скопления монет , там где была торговля или стояли дома.

2 . попадаются вместе с кубышками , целые и половинки с четвертинками. (смысл скрывать , если не имели хождения?, а применялись с другой целью)

3.восновном монеты середины 18 вв. с 1730гг и с середины 18 вв Павла и Петра ни разу не видел!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю в то время сам металл как таковой имел соответствующую стоимость. Монеты были хоть и медны, но полновестные. Половинками и четвертинками можно было расплачиваться, если нет размена. Когда таких обрубков накапливалось много, возможно из них просто изготовляли какие-то вещи, колечки, пугвицы и т.д. Для простого человека монета это кусок металла, а вот для государства накладно, на сколько я понимаю, в стоимость монеты входила только цена заключенного в ней металла, но не стоимость ее чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы стоимость металла в монете составляла номинал, то на какой хрен, спрашивается это державе нада?

Да ещё постоянно изменять монетную стопу?

Прибыля-то казне ой как нужны. Войны там с Турцией, то да сё...

Ты ещё скажи, что Катины, Колины ассигнации стоили по цене бумаги:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет-ЧП прав.рубили имхъо именно для того чтобы восполнить нехватку разменной мелочи.причём рубили всё и всегда-гривны,талера,сребреники,дирхемы и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>в стоимость монеты входила только цена заключенного в ней металла, но не стоимость ее чеканки.

В этом ЧП прав???

Я охуевать! :shock::shock::shock:

ПыСы. Нахаленку - С КС добалакался на субботу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю в то время сам металл как таковой имел соответствующую стоимость. Половинками и четвертинками можно было расплачиваться, если нет размена.Для простого человека монета это кусок металла.

вот в этом прав.

с кс понял.гут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно понятно, но вот скажем полухи или деньги 1730-50 гг, что можно купить было на рубленную полуху? а рубленный пятак - это сколько? 2 1/2 коп?)) и опятьтаки - сомневаюсь я , что б медь на весы кидали..... Вспомните оплату Екатерины - Ломоносову за оду - телеги пятаков!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал хде то, счас уж не помню хде, что к концу правления Кати, метал в медной монете стоил дороже номинала, по тому типа и затеяли перечекан вдвое, а Павел сказал нах, и перечеканил обратно. Ишо нада помнить, что медью разменивали ассигнации, а их цена падала, поэтому звучит в прынцыпе правдопадобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru