sanchello

15 копеек 1931 г серебро на оценку

В теме 57 сообщений

представляю вашему вниманию 15 копеек 1931 г серебро, диаметр 19.5,   вес 2.47 гр.

post-34465-0-23632600-1409010700_thumb.jpg

post-34465-0-58564900-1409010701_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Цена металла.

1

Поделиться сообщением

А как же "историческая справка", в научных кругах называемая "легендой"?

Или проще говоря: "Откуда дровишки?" (с)

От дедушки в наследство, друг просит продать, купить предлагают?

0

Поделиться сообщением

Зачем же вы её так жёстко отдраили.

0

Поделиться сообщением

Т.е. Вы хотите сказать, что монета, наличие которой в обращении до сих пор известно не было, может выглядеть вот так просто в результате чистки?

Или появились сведения, что кроме 20 копеек и другие номиналы попадали в обращение среди монет этого года/типа?

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением

А как же "историческая справка", в научных кругах называемая "легендой"?

Или проще говоря: "Откуда дровишки?" (с)

От дедушки в наследство, друг просит продать, купить предлагают?

еще как вариант на чердаке нашли

0

Поделиться сообщением

Т.е. Вы хотите сказать, что монета, наличие которой в обращении до сих пор известно не было, может выглядеть вот так просто в результате чистки?

Или появились сведения, что кроме 20 копеек и другие номиналы попадали в обращение среди монет этого года/типа?

Дим, если это ко мне, то дело не в чистке(на сколько я знаю существуют две монеты) а в том, что бывает вот так, находят раритет на чердаке, отдрают и потом спрашивают оно или не оно.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Монетой владею около 5 лет , нашел ее нечаянно, старый дедушка на барахолке продавал лом серебра (ложки, части цепочек , были и монеты). Чистил я ее только содой. Монеты коллекционирую лет 8 наверное ,НО как говорится у всего есть своя цена))) .С большим удовольствием выслушаю ваши заключения , мысли, предположения и предложения Спасибо за ранее.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Монетой владею около 5 лет , нашел ее нечаянно, старый дедушка на барахолке продавал лом серебра (ложки, части цепочек , были и монеты). Чистил я ее только содой. Монеты коллекционирую лет 8 наверное ,НО как говорится у всего есть своя цена))) .С большим удовольствием выслушаю ваши заключения , мысли, предположения и предложения Спасибо за ранее.

Для начала надо чёткие фотографии и обрезанные по правилам Устава.

0

Поделиться сообщением

С фотографией у меня неочень, Попытаюсь получше, если кто владеет  информацией как и в каком режиме фоткать буду благодарен за содействие. (фотоаппарат кенон 20д обьектив 28-80мм) 

0

Поделиться сообщением

С фотографией у меня неочень, Попытаюсь получше, если кто владеет  информацией как и в каком режиме фоткать буду благодарен за содействие. (фотоаппарат кенон 20д обьектив 28-80мм) 

Почитайте Как правильно фотографировать монеты

0

Поделиться сообщением

Дим, если это ко мне, то дело не в чистке(на сколько я знаю существуют две монеты) а в том, что бывает вот так, находят раритет на чердаке, отдрают и потом спрашивают оно или не оно.

Знаю, Андрей, что бывает... Но если с экземпляром из Эрмитажа сравнить не могу (а он может отличаться), то с описанным в каталогах сравнил... Узлы совсем не те... А в то, что на тираже этой монеты разновидности найдутся, я как то мало верю... Разве только между пруф/не пруф...

По хорошему, было бы неплохо, если Никита Сергеевич сравнил, если есть возможность, с предметом в Эрмитаже... Но для этого представленных аватарок может оказаться мало. Нужны нормальные фотографии...

А пока что я, вследствие резкого приступа паранойи, склоняюсь к тому, что это - подделка (наверняка сказать не могу, фото плохие, но похоже на перерезку из 25 или 27 года, если, вообще, это было когда-нибудь монетой).

Разумеется, все, что я пишу - это не более, чем мое личное мнение, и запросто может оказаться плодом больного воображения. Ибо я даже близко не считаю себя экспертом. Сам пока жду мнения классиков и метров. Буду рад ошибиться :)

0

Поделиться сообщением

Hикита Сергеевич быстро устанет, если ему придется каждое демонстрируемое здесь г...но с эрмитажным штемпелем сравнивать.

1

Поделиться сообщением

Халтура

post-8920-0-42886200-1409040082_thumb.jpg

post-8920-0-43400000-1409040087_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Hикита Сергеевич быстро устанет, если ему придется каждое демонстрируемое здесь г...но с эрмитажным штемпелем сравнивать.

Я и говорю, было бы неплохо, а не то, что это необходимо сделать... Почему не хватает каталога... Читаем ниже... 

Халтура

С каталогом я сравнил - да, халтура. Но в каталогах утверждается, что они должны быть пруфами. В то время как  Эрмитаже, вроде как, не пруф. Поэтому не исключаю, что штемпель может быть другим. А картинки то не имею :(

0

Поделиться сообщением

Халтура

Проверка на вшивость?

0

Поделиться сообщением

Кстати, это не чистка, а следы шлифовки штемпеля. На которых прекрасно видно следы вмешательства в районе последней цифры.

2

Поделиться сообщением

Проверка на вшивость?

Не обязательно... У меня знакомый с инфарктом в больничку попал, когда выяснил, что ему 40 лет назад продали подделку квадратной копейки (он за нее тогда отдал все, что было нажито честным трудом)... А ведь серьезные люди тогда смотрели и подтверждали, что, мол, настоящая... 

Так что не обязательно злой умысел. Вполне может быть, что действительно, был предмет у дедушки, который и знать то не знал что это... А теперь вот у нового владельца, который знает не больше того...

0

Поделиться сообщением

Кстати, это не чистка, а следы шлифовки штемпеля. На которых прекрасно видно следы вмешательства в районе последней цифры.

Значит не только нам с женой показалось, что это скорее чистка штемпеля :) Ну, а это еще один "камешек"... для билона то 31-го года...

0

Поделиться сообщением

Не обязательно... У меня знакомый с инфарктом в больничку попал, когда выяснил, что ему 40 лет назад продали подделку квадратной копейки (он за нее тогда отдал все, что было нажито честным трудом)... А ведь серьезные люди тогда смотрели и подтверждали, что, мол, настоящая... 

Так что не обязательно злой умысел. Вполне может быть, что действительно, был предмет у дедушки, который и знать то не знал что это... А теперь вот у нового владельца, который знает не больше того...

Конечно ни кто не поверит, что на барахолке у дедушки лежала перерезка, так, для балды побаловались и дедуле отдали. Здесь скорее проверка на вшивость, как я уже сказал, но хочется хорошие фото, что бы глянуть на процесс изготовления.

0

Поделиться сообщением

Я и говорю, было бы неплохо, а не то, что это необходимо сделать... Почему не хватает каталога... Читаем ниже... 

С каталогом я сравнил - да, халтура. Но в каталогах утверждается, что они должны быть пруфами. В то время как  Эрмитаже, вроде как, не пруф. Поэтому не исключаю, что штемпель может быть другим. А картинки то не имею :(

Надо Вам матчасть поизучать внимательнее. В моём каталоге (V-е изд.) фото серебра 10 и 15 копеек приведены дважды: в общем контексте (фото монет 10 и 15 копеек с негативов М.И. Смирнова, архивариуса СПМД, мне их передал Д.И. Андреев), и фото в конце общего текста перед доплнениями (стр.324, эти фото опубликованы с разрешения ГосЭрмитажа, монеты фотографировал их фотограф). И те и другие фото сделаны с экземпляров одних и тех же монет. Обе монеты отчеканены в полированном виде.

3

Поделиться сообщением

Спасибо, Андрей Иванович.

Просто мне говорил кто-то (сейчас не вспомню уже кто, но помню, что кто-то авторитетный), что в Эрмитаже не пруф. Но так как помню я это весьма смутно, то и написал "вроде как".

Еще раз спасибо за разъяснение. Буду знать :)

0

Поделиться сообщением

в дедушку на барахолке могу поверить легко.

0

Поделиться сообщением

представляю вашему вниманию 15 копеек 1931 г серебро, диаметр 19.5,   вес 2.47 гр.

ИМХО

С этой монетой надо ехать в Эрмтаж - по картинкам, тем более таким, можно только предполагать и фантазировать.

0

Поделиться сообщением

Всем привет, вот еще фотографии, смотрите пожалуйста, если как еще надо сфоткать пишите.

post-34465-0-05382600-1409120812_thumb.jpg

post-34465-0-89737000-1409120812_thumb.jpg

post-34465-0-62094400-1409120813_thumb.jpg

post-34465-0-88450800-1409121550_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу