Miamao

Куплю монеты с насечками и "двухорловики" для игры в орлянку до 31.12.2016

В теме 465 сообщений

вот такие шедевры могу вам предложить 

post-24561-0-07321500-1433337661_thumb.jpg

post-24561-0-09605100-1433337667_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот такие шедевры могу вам предложить 

Отписал в личку 

Поделиться сообщением

только вот подумал , почему такое соотношения аверс -реверс в % ,  думаю если принадлежала женщине , редкая сторона по процентам зарубок , мужчине -частая 

Поделиться сообщением

Думаю не было у них принадлежности к тому или иному полу, выберу время разложу в процентом соотношении аверс, реверс, аверс-реверс. Меня больше интересует статистика по векам 18,19,20, мне кажется она здесь более информативная. Странно, что монеты попадаются до 1946 года, но нет очевидцев с ответом на вопрос "зачем"...Орлянка притянута за уши, по моему мнению, только по причине отсутствия более убедительных версий.

Поделиться сообщением

Думаю не было у них принадлежности к тому или иному полу, выберу время разложу в процентом соотношении аверс, реверс, аверс-реверс. Меня больше интересует статистика по векам 18,19,20, мне кажется она здесь более информативная. Странно, что монеты попадаются до 1946 года, но нет очевидцев с ответом на вопрос "зачем"...Орлянка притянута за уши, по моему мнению, только по причине отсутствия более убедительных версий.

я уже писал как то , и опять же со слов , что игралась игра на деньги ,не знаю как называлась , "орлянка , может не "орлянка", врать не буду , у каждого была своя монета -выбивала , я тоже играл в такую в детстве ,у нас на севере  "чибис"  называлась ,  так вот,  кто выигрывал , ставил на монете насечку , в память о взятом банке и о заслуге этой монеты.  мы детьми  не ставили насечек , а тогда может так и было...

Поделиться сообщением

я уже писал как то , и опять же со слов , что игралась игра на деньги ,не знаю как называлась , "орлянка , может не "орлянка", врать не буду , у каждого была своя монета -выбивала , я тоже играл в такую в детстве ,у нас на севере  "чибис"  называлась ,  так вот,  кто выигрывал , ставил на монете насечку , в память о взятом банке и о заслуге этой монеты.  мы детьми  не ставили насечек , а тогда может так и было...

Мы тоже играли в подобное, как называли уже не помню, по правилам больше всего подходило под "чику", мои наблюдения монет пока больше всего именно к чему-то подобному и сводятся, но, возможно, много разновидностей уличных игр на деньги история не запечатлела в памяти для нас, а отрывки воспоминаний на доподлинные версии не тянут, учитывая большой разброс номиналов, годов и весов монет с насечками и вариантов насечек не рискну настаивать ни на одной из версий....пока  

Поделиться сообщением

Во всякой монетной игре был свой "биток" , вот его-то и помечали, чтобы не путать с "разбиваемыми" монетами... я в детстве и в "пристенок " и в "чику" и в "орлянку" играл... тока не помню толком правил... но биток или меченная монета - это закон...

Поделиться сообщением

мне кажется нереально сделать достоверную статистику , шпана брала в "битки" любую монету , кто что находил дома , поэтому может быть такой разброс по годам, орлы на царских монетах в основном затерались.  думаю пик игры и зарубок на монетах пришёлся сразу на послереволюционный период

Поделиться сообщением

Честно говоря я сам пока не понимаю, какая статистика и в каком виде может пролить свет на природу происхождения и практический смысл насечек. Года, веса, номиналы, характер насечек, стороны насечек...все сложно)

Поделиться сообщением

Достаточно из всего многообразия выбрать всего пяток монет, чтобы убедительно доказать предназначение насечек на монетах.

Поделиться сообщением

В Вашем случае, не сомневаюсь, только давайте обсуждение Вашей первоистины оставим для полей обсуждения в форумных темах, а не в моей теме в бирже, в которой дискутировать с Вами нет желания. 

Поделиться сообщением

Хотел помочь, но прошу извинить, если нарушил Ваш принцип "изобретения велосипеда".

Поделиться сообщением

Всего хорошего

Поделиться сообщением

Спасибо и Вам всего доброго и удачи!

Поделиться сообщением

Не для продажи ради, просто для статистики, если интересно еще...

Так и нет вразумительного ответа на вопрос, для чего делались насечки?

post-27191-0-50782200-1434627138_thumb.pngpost-27191-0-86583700-1434627151_thumb.png

Поделиться сообщением

Мне до конца непонятно! Хотя inidax уже чуть ли не 2 книги написал, говорит нечего тут обсуждать, по 5 монетам все понятно)) У меня вопросов больше чем ответов, да и не только у меня!

Спасибо за фото, но меня интересует материал в "руках", по фото работает больше вышеуказанный автор книг и статей, его заинтересует больше) 

Поделиться сообщением

Вот и мне тоже. Понятно, что было разное использование, в зависимости он насечек. Но известны они не только на русских монетах. Конечно, можно было и монеты других стран под игру приспособить...  понятно одно, что использование монеты в таком виде было временное, и ее надеялись пустить назад в оборот в итоге, но не буду вам тему засорять.  Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Вчера в составе небольшой кучки монет пришла монетка достоинством 2 копейки 1956 года с такими запилами - засечками.

Выше я видел, что вроде после 1946 года такие монеты не попадались.

Положил эту монетку в альбом, в клубе она будет со мной. При случае покажу автору книги. Ну и, наверное, она к нему же и перейдет.

Поделиться сообщением

Вчера в составе небольшой кучки монет пришла монетка достоинством 2 копейки 1956 года с такими запилами - засечками.

Выше я видел, что вроде после 1946 года такие монеты не попадались.

Положил эту монетку в альбом, в клубе она будет со мной. При случае покажу автору книги. Ну и, наверное, она к нему же и перейдет.

нужна ли она ему...ну да ладно, в филологическом прошлом меня научили разделять исследовательскую работу и писанину ради писанины и всяких других плюшек) плюшки в данной тематике не интересуют, только исследования, так что если для науки, то могу монету выкупить, если для писанины - отдайте автору "книг")

Поделиться сообщением

ИМхо

О природе и для чего эти насечки.

Одно из упражнений при обучении ювелиров-огранщиков.

- тренинг владения инструментами

- материал всегда под рукой

- метал мягкий и меньше изнашиваются резцы

Поделиться сообщением

Не - а. Это просто исключено.

Поделиться сообщением

Точно исключено, учитывая статистику находок (в смысле даже просто места), да и характер насечек - исключено абсолютно.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Вот такие подойдут?

post-32212-0-05248600-1434736691_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Вот такие подойдут?

Добрый день! Отписал в личку

Поделиться сообщением

Славянский шкаф всё ещё покупается? :dirol:

post-34245-0-31496000-1435771665_thumb.jpg

post-34245-0-07930900-1435771673_thumb.jpg

Поделиться сообщением