Miamao

Куплю монеты с насечками и "двухорловики" для игры в орлянку до 31.12.2016

В теме 467 сообщений

Все таки думаю,отсутствие какой либо конкретики в воспоминаниях,можно списать на детскую память.А колличество насечек на детский фанатизм при увлечениях чем либо.

Поделиться сообщением

Мои.

Добрый час!

Хорошая подборка. Вопрос все же остается открытым и в дальнейшем все равно ответ будет. Но к тому моменту, надо подобрать побольше материала. Интересно смотрится.

Поделиться сообщением

Посмотреть бы ещё, ради любопытства,на подборку автора темы.Давненько его не видно...

Поделиться сообщением

у тс почту ломанули, зайти не может

Поделиться сообщением

Журнал "Петербургский коллекционер" № 2, 2016 г.  И  альманах "Деньга" № 2, 2016 г. Рекомендую почитать.

Поделиться сообщением

Подождем,будет интересно.

Поделиться сообщением

Добрый всем час.

1. Выкладываю статью из "Петербургского Коллекционера"

2. Возможно писали выше, но хотелось бы правила игры "Орлянка"  узнать.

3. Про гнид, вопрос остается для меня открыт. Имеет право быть двоякое предназначение. Что первейшее, мы не скажем.

post-43615-0-48533500-1479906962_thumb.jpg

Поделиться сообщением

К примеру игры. В школьные годы мы постоянно играли в трясучку. Есть пару монет и давай трясти. Достаёшь в руке и не открываешь. (Играют вдвоём) У кого больше, тот и трясёт. Банк выпал, орлы собрал, если они есть. А решку любой монетой бьешь, перевернул, она твоя. Нет, тогда переход хода. Так вот, насечки были абсолютно не к чему. Или модифицировалось как то участие самих насечек. Все что связано с монетами, это индивидуально по каждой.

image.jpegimage.jpeg

Вот эта к примеру (с полей Интернета), скорее как шаблон или как лекало применялось для чего то. Просто так, напильник испытывать тоже никто не будет.?

Все версии хороши. Любая похожая на правду, рождает историю!

Прошу прощения, но это только моя версия данного пятака. Монеты начал собирать с детства. У моего младшего брата была пупочная грыжа. Брат был маленький. Пригласили знакомую знахарку. Она посоветовала, со самого старого пятака, напильником сточить меди и давать брату вместе с молоком матери. Вот тогда батя источил мой пятак Екатерины 2 на стружку. Вроде грыжа у брата исчезла.   

Поделиться сообщением

Прошу прощения, но это только моя версия данного пятака. Монеты начал собирать с детства. У моего младшего брата была пупочная грыжа. Брат был маленький. Пригласили знакомую знахарку. Она посоветовала, со самого старого пятака, напильником сточить меди и давать брату вместе с молоком матери. Вот тогда батя источил мой пятак Екатерины 2 на стружку. Вроде грыжа у брата исчезла

1. Верить или не верить в это, дело каждого. Но у знакомых был аналогичный случай, когда они попросили большой пятак, что бы прикладывать, я им дал. После они были счастливы.

2. Бытовой характер применения монет. Если по тому кольцевику КМ. К примеру в Крыму, сколько хожу на субботние встречи коллекционеров, я всего пару раз встретил татарский Карамыз. Позже, все медные монеты, крупного номинала, шли на кустарное использование меди в быту. Много искусных мелких вещей встретить можно, сразу мысль возникает, откуда брали медь? Кофеварки, тесторезки и прочее. На южном Урале к примеру, в пятидесятые годы в интернате нашли ведро Монгол татарской серебряной чешуи. Так физрук их расплавил на проволоку для нового забора. :wall:  Статья в газете была.

3. Нитки мотать, тоже удобно.... :)

Поделиться сообщением

скоту медную стружку точно дают

Поделиться сообщением

(изменено)

Выше эту подборку выкладывал автор этой статьи.Как бы спора об авторских правах не случилось...

Добрый всем час.

1. Выкладываю статью из "Петербургского Коллекционера"

2. Возможно писали выше, но хотелось бы правила игры "Орлянка" узнать.

3. Про гнид, вопрос остается для меня открыт. Имеет право быть двоякое предназначение. Что первейшее, мы не скажем.

001.jpg

Выше эту подборку выкладывались автор этой статьи.Как бы спора об авторских правах не случилось... Изменено пользователем строитель.

Поделиться сообщением

Вот пример интересный:

post-23792-0-72311000-1479914469_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Автор не возражает. А вот ТС, когда вернется может, будет недоволен.

Поделиться сообщением

Вот такой пятак есть 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением

Отпишитесь, пожалуйста в теме, нужно ли продлевать ваш топик. Если да, то укажите число окончания.

Поделиться сообщением

Может кому-нибудь ещё интересна эта тема. К сожалению, Т/С куда-то пропал. Важно отметить, что я изучал только монеты- фишки для орлянки и в период её активного существования (XVIII- середина ХХ вв). Вот результат моих исследований за 10 лет. 

https://vk.com/video228939102_456239044

2018-07-04_14-40-16.png

Поделиться сообщением

Может кому-нибудь ещё интересна эта тема. К сожалению, Т/С куда-то пропал. Важно отметить, что я изучал только монеты- фишки для орлянки и в период её активного существования (XVIII- середина ХХ вв). Вот результат моих исследований за 10 лет. 

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме