Miamao

Куплю монеты с насечками и "двухорловики" для игры в орлянку до 31.12.2016

465 сообщений в этой теме

Всем привет,хочу тоже поучаствовать)Обе монетки найдены в одном селе но с разницей  примерно  в 30 лет .Первую нашел где то в начале 80х, только она одна  до сегодняшнего дня сохранилась не могу с ней расстаться. А пятачек 24го пару месяцев назад,если нужен отправлю безвозмездно за почту денег не возьму.

post-37905-0-17760800-1464884761_thumb.jpg

post-37905-0-59301200-1464884768_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Недоразвил там мысль про мое отношение к насечкам) Так вот, по кол-ву найденных именно в огороде (пока статистика под 80 %) больше всего подходит теория с "солнечниками", которые, якобы, кидали в огород на хороший урожай. Я лично с пары огородов штук по 8-10 уносил. 

Поделиться сообщением

Мои наверное не с огорода,первая найдена на месте где  мельницы стояли примерно в том же году что и на монете ,а пятак 24го на возвышенности там вроде сараи стояли, для огорода место не подходящее.

Сергей если пятакак нужен я отправлю.

Поделиться сообщением

если на урожай-то какая связь с тем что режется аверс? причём без разницы-орёл там или вензель

Поделиться сообщением

если на урожай-то какая связь с тем что режется аверс? причём без разницы-орёл там или вензель

Михаил, доброго здравия! Почему это только аверс?? И аверс и реверс и аверс-реверс вместе) Просто могло просто так "повестись"...Я же не утверждаю, а делаю наброски выводов) Только с копа приехал, одну с насечками поднял (3 к 1898г) вообще на переселенной деревне (в 30-40ых только основалась), там уже не понять, огород ли, дорога ли) Насечки на реверсе.

Поделиться сообщением

но согласись что подавляющее большинство-на аверсе. другие варианты скорее исключения. и только медь. серебро я не встречал.

Поделиться сообщением

серебро я не встречал

Что как раз-таки говорит не в пользу "орлянки" (насечки на медных), ведь рубли фуфловые под серебро есть двухорловые, а они точно под орлянку. 

Поделиться сообщением

Вот такая вот печалька)))

post-34245-0-30294400-1465133103_thumb.jpg

post-34245-0-95849300-1465133124_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот нашёл. нать?

post-4-0-18153800-1465395182_thumb.jpg

post-4-0-02399600-1465395183_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот такая вот печалька)))

Серега, копи) заеду как-нить в Ульск там и пересечемся!

вот нашёл. нать?

всегда)  

Поделиться сообщением

Честно говоря - я весьма удивился, когда обнаружил в кошельке данную монету! Последняя с насечками попадалась трешка 1930 года.... получается, загадочная традиция такой своеобразной порчи монеты имеет быть и в наши дни... готов расстаться за оплату пересыла. С уважением!

post-36268-0-43118700-1469009359.jpg

post-36268-0-34342500-1469009402.jpg

Поделиться сообщением

это запилы по гурту?

Поделиться сообщением

Та ни... зарубки :D

Поделиться сообщением

то есть чем то типа пасатижей?

Поделиться сообщением

А бог его знает, как будто чем-то острым насекли...

Поделиться сообщением

Прошу продлить до конца года объявление. Приеду из отпуска всем приславшим фото отпишу.

С ув. Сергей

Поделиться сообщением

копейка 1900 из которой пуговицу сделали и носили,аж погнули, интересна?Фото правда нет пока,вчерашний улов.

Поделиться сообщением

Честно говоря - я весьма удивился, когда обнаружил в кошельке данную монету! 

Тоже нашёл похожую пару лет назад,на остановке.

post-10281-0-76794600-1473594300_thumb.jpg

Ну и пятачок 30 года

post-10281-0-93462700-1473594400_thumb.jpg

Если интересно-пишите

Поделиться сообщением

вот такого плана есть с десяток если порыться, интересны?post-29477-0-55776700-1477347451_thumb.jpgpost-29477-0-63755400-1477347456_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это бесконечная тема для обсуждения) http://coins.su/forum/index.php?showtopic=137742

Можете выдвигать свои теории, обсуждаем!

Добрый час, уважаемые форумчане!

Гипотез и легенд на эту тему очень много. Все 17 страниц этой темы не читал, только пару в начале. Хочу сказать свою версию. У меня есть несколько монет разного периода, сам подбираю.

И так: Моя история говорит о том, что благодаря этим насечкам вычесывали (сцарапывали) гниду с волос. Я готовил выставку по Первой мировой войне (к 100-летию) в нашем музее. Собиралось масса материала и выстраивалась одна линия истории. В любой военной экспозиции всегда есть место военной переписки. Из писем солдат, мы видели, что на ровне со всеми тяготами и лишениями военной службы, главным бичем были вши в окопах. И одна сотрудница разменявшая восьмой десяток рассказала, как они в деревне выскребали гниду из волос. Гребнем можно крупную вошь "погонять", а прилипшие гниды можно было только соскребать. Как раз из монетки и отец у нее их делал. Это очень давний способ, после процедуры кружек замачивали в посудке с керосином. В одной семье их было несколько. Момент гигиены больно то не описывался нигде и не рассказывался, в меру интимной темы. Но это факт который мы взяли во внимание и его я придерживаюсь.

Как то была мысль привязать выбор из какой делать монету с насечками, к "крайним" годам. Вот к примеру из моей подборки - 2 коп 1867г. СПБ. До этого попадались монета 2 коп. 1843 СПМ, были ряд таких моментов, над которыми можно подумать и вывести в плоскость бытового характера.

Орлянка.... Пусть будет Орлянка.

post-43615-0-48937500-1479668768_thumb.jpg

post-43615-0-26067300-1479668780_thumb.jpg

Поделиться сообщением

в свете своего убеждения поппробуй нам рассказать почему 99% (точнее скажет тс) монет "для гнид" имеют насечки именно на АВЕРСЕ а не на реверсе. и временной разброс до 193х вроде как

Поделиться сообщением

Хотелось бы и реверс монеты 1833 года увидеть, если можно.

Поделиться сообщением

Хотелось бы и реверс монеты 1833 года увидеть, если можно.

на фига? типа гривенник енто думаю.блямба ж большая

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу