Miamao

Куплю монеты с насечками и "двухорловики" для игры в орлянку до 31.12.2016

В теме 465 сообщений

Согласен, но в большинстве своем первичная причина нанесения насечек, скорее всего, имела единые корни. Уже упоминал о своих домыслах, повторюсь, все вторичные моменты могут иметь причинно-следственные связи. Могу сказать одно, большинство монет с насечками, вопреки игровой версии (а это соседство трактиров, пивнух, магазинов, базаров, казарм и тд и. тп) найдены в простых огородах, что больше и больше склоняет к версии "наговора-заговора-талисмана" огородного, как сказал один из софорумчан, приславших мне пару монет, в Саратовской области из называют "солнечниками" (кидали в огород для плодородия). Но пока все версии в работе)

Какой ты умный однако)))

Поделиться сообщением

Какой ты умный однако)))

Ты мне льстишь) Читаю на форуме кучу тем и хочется назвать себя антонимом к твоему определению)) 

Поделиться сообщением

тема жива?

тока она и жива :)

Согласен, но в большинстве своем первичная причина нанесения насечек, скорее всего, имела единые корни. Уже упоминал о своих домыслах, повторюсь, все вторичные моменты могут иметь причинно-следственные связи. Могу сказать одно, большинство монет с насечками, вопреки игровой версии (а это соседство трактиров, пивнух, магазинов, базаров, казарм и тд и. тп) найдены в простых огородах, что больше и больше склоняет к версии "наговора-заговора-талисмана" огородного, как сказал один из софорумчан, приславших мне пару монет, в Саратовской области из называют "солнечниками" (кидали в огород для плодородия). Но пока все версии в работе)

как это пересекается с тем что подавляющее большинство имеют запилы на аверсе? я дума., 95% точно

Нитки, Серега - это следствие) Если их на подобные монеты и мотали, а их мотали, то на уже приготовленные монеты. Вряд ли кто-то делал эти насечки с первичной целью для намотки ниток.

если б для нитьок как на 5-1930, то насечек было б ранон количество и они б были грубо на 3 и 9 часов. а не 10 и 1

Поделиться сообщением

если б для нитьок как на 5-1930, то насечек было б ранон количество и они б были грубо на 3 и 9 часов. а не 10 и 1

Не факт)))

Поделиться сообщением

Не факт)))

проведи следственный экскремент :)

пятак думаю найдёшь? вернее 2 пятака

Поделиться сообщением

95% точно

Примерно так и есть, но точно ответить не могу, и ведь делали на территории всей России, то есть это распространилось повсеместно в едином исполнении...

Поделиться сообщением

проведи следственный экскремент :)

пятак думаю найдёшь? вернее 2 пятака

У меня жена так на меня всегда говорит....

Походу я зануда))))

Поделиться сообщением

Примерно так и есть, но точно ответить не могу, и ведь делали на территории всей России, то есть это распространилось повсеместно в едином исполнении...

с нетерпением ждём файла в эксэле

год

номинал

аверс/реверс

количество насечек (а вдруг это важно)

место находки (те шо я присал-нижегородская, 5-30 кажется из Козельска)

Поделиться сообщением

уважаемый ,  Miamao , а когда вы нам дадите ответ на , можно сказать , вопрос десятилетия  ? кто и для чего ? вы как то говорили что разгадка не за горами..

Поделиться сообщением

уважаемый ,  Miamao , а когда вы нам дадите ответ на , можно сказать , вопрос десятилетия  ? кто и для чего ? вы как то говорили что разгадка не за горами..

Ему некогда))

Он работает)))

Поделиться сообщением

с нетерпением ждём файла в эксэле год номинал аверс/реверс количество насечек (а вдруг это важно) место находки (те шо я присал-нижегородская, 5-30 кажется из Козельска)

Кол-во насечек это пипец...1000 монет я буду насечки только год подсчитывать)))

Помимо этого, интересны моменты:

1. На крупном номинале почти все вогнуты

2. Много монет с насечками истыканы ножом *версия одного комрада: наказывали, если применять к игре, а может какой другой сакральный смысл имеется)

3. География оказалась вторична, место находок первично, то есть больше интересно не где, а каково было соседство.

4. Насечки попробую классифицировать не по кол-ву, а по характеру нанесения.

5. Периодика в соотношении с кол-вом монет с насечками.

Мне кажется это более развернуто и даст больше пищи для размышления, либо еще больше наставит вопросов) 

Поделиться сообщением

Если бы все так просто) Все оказалось немного сложнее, так как монет оказывается не 300 (как я в начале планировал проанализировать), а раза в 3 больше)  

Поделиться сообщением

тогда успехов и побыстрей докопаться до истины )

п.с.  посылочку очередную собираю вам , ещё несколько монет и буду показывать

Поделиться сообщением

А мне все  такие монетки по берегам водоемов попадаются.

Поделиться сообщением

А мне все  такие монетки по берегам водоемов попадаются.

Сотник, добрый вечер! Я и не говорю, что они не должны где-то попадаться) Просто в большинстве случаев - это просто огороды, или бывшие огороды. А это, как ни крути, наводит на определенные мысли :waiting:

Поделиться сообщением

"А это, как ни крути, наводит на определенные мысли"

На какие? Раз они уже определённые-поделитесь!

Поделиться сообщением

вот такие есть

post-32397-0-78635600-1449597354_thumb.jpg

Поделиться сообщением

чёйта фотки мрачные получились,

прошу пардону.

если надо переделаю

Поделиться сообщением

есть вот такая

post-36866-0-43547500-1449599733_thumb.jpg

post-36866-0-19744900-1449599746_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Miamao если ты финансово готов... можно рассылку забабахать. типа  братия зарегенные на копарьских форумах... итд

Поделиться сообщением

Предлагаю провести научный эксперимент - оценить на жизненную пригодность основные версии.

Например, почистить такой монетой рыбину, и оценить, чем удобнее ножом или монетой.

Намотать на пятак нитки, подбросить 100 раз монету с запилами и уточнить, в скольких случаях из 100 монета падает запилами вверх/вниз.

Вот только со вшами проблема....

Поделиться сообщением

Вот статья интересная: http://www.numlit.ru...magazine_33.pdf

Вам к этому товарищу "inidax"  несколькими постами выше) Это его статья. Мы с ним немного не сходимся во мнениях, ибо, кмк это ввод самого себя и многих окружающих в заблуждение и самообман с натянутыми псевдодоказательствами) Я иду немного другим путем и с его фразой, наполненной сарказмом "

"А это, как ни крути, наводит на определенные мысли"   На какие? Раз они уже определённые-поделитесь!
" даже не собираюсь заморачиваться с ответом. Многое обсуждено на другом форуме и к единому мнению нам не прийти. Разве что относительно двухорловых монет, здесь я полностью согласен - "орлянка")

Поделиться сообщением

Miamao если ты финансово готов... можно рассылку забабахать. типа  братия зарегенные на копарьских форумах... итд

Михаил, я и так по многим форумам кидал клич, покупаю не только здесь) А так, по 50-60 рублей - это не финансовая обуза, а "между делом") 

Поделиться сообщением

вот такие есть

В личку) Интересно 

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу