Brios

Забавная история с Сбербанком. Прям для пятницы.

102 сообщения в этой теме

Оплачиваю (по просьбе продавца) покупку на Молотке на карту сбербанка. Продавец сложный в общении, но порядочный человек. Покупаю у него уже второй раз. Но суть ни в этом. Да и к истории отношения не имеет.

Засовываю в банкомат 65000 руб купюрами по 5000 руб. Беру квитанцию, читаю: ЧАСТЬ КУПЮР НЕ РАСПОЗНАНА, ОБРАТИТЕСЬ ПО ТЕЛ ...............

Я звоню, телефон занят глухо. Обращаюсь к работникам банка, они зовут руководство, та выходит с вопросом к ним: ЧТО ОПЯТЬ?

Я понимаю что уже не первый. И начинаем долгую и нудную беседу. В которой выясняется, что автомат они открыть не могут, надо писать заявление. Они рассматривают и отдают деньги примерно через полтора месяца. На мой культурный вопрос: А не оху....ели ли они? Получаю долгую отповедь, что они сами деньги не проверяют, а при подозрении в фальшивости денег отсылают их в некую госструктуру в которой долго проверяется. Я культурно объясняю на весь банк, что я думаю про этот бред. На что мне по тихому сознаются, что автоматы недавно подкрутили. Было массовое мошенничество, когда жулики разрезали на полоски одну подлинную купюру в 5000 тыс и клеили эти полоски хитрым способом на 21 бумажку. И получалось что банкомат принимал 21 фальшивку. Вот после этого они банкоматы подкрутили, но видно плохо отладили. 

У меня возникли вопросы, на которые они не смогли ответить.

1. Откуда мне будет известно что они откроют и перешлют именно те купюры что я засунул? 

2. Полтора месяца срок. Есть статья Гражданского кодекса  395 и 856 ГК За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате.....

Вопрос. А они должны будут мне выплатить за пользование моими деньгами? 

3. Если я сдаю деньги в кассу то их проверяют и в случае нахождения проблемной составляется акт 2х сторонний где указан и номинал и № купюр. А тут фактически я засунул их в железную урну и получаю ответ: ЖДИТЕ МЫ ПРОВЕРИМ. 

А что они будут проверять? ведь и после меня люди засовывали туда деньги. Пока сотрудники не догадались повесить табличку.

PS

Фима, а ты еще удивлялся что они 8 или 10 дней по Москве тебе деньги с Альфы на Сбер крутили.

Поделиться сообщением

А сколько купюр из 13-ти нераспозналось?

Поделиться сообщением

А сколько купюр из 13-ти нераспозналось?

Молодец, так и я сразу задал такой вопрос.

Сие и для меня и для них-ТАЙНА.

Поделиться сообщением

По логике событий, банкомат должен быть немедленно опечатан в вашем присутствии. И вскрываться также. Ибо нет привязки возможных фальшивок к номерам банкнот. Ждать 1,5 месяца не стоит. Пусть шевелятся прямо сейчас.

Поделиться сообщением

Молодец, так и я сразу задал такой вопрос.

Сие и для меня и для них-ТАЙНА.

То есть на квитанции суммы перевода нет или переведено всё? Не понял слегка.

Поделиться сообщением

Вопросы риторические?

Если нет, то:

1) купюры банкомат не пересылает. перевод - это изменение циферек на сервере. Вам либо зачислят "остаток" суммы на счет (ну или выплатят налом), либо ... упс... 

2) копеечный там по закону процент.... какая-то мелкая доля от ставки рефинансирования (сейчас точно не помню, но ставка эта где-то вокруг 10% годовых всегда крутилась, вот ее малая часть)

3) не, ну это точно риторический вопрос :)

Поделиться сообщением

P.S. как то было, что банкомат сбера "скушал" какие-то бумажки, а на карту (мою) их не зачислил. После звонка по тому самому "волшебному" телефону (правда, было в районе полуночи у нас, т.е. в районе 3 ночи по Москве), денежку на карту зачислили толи через три, толи через четыре дня, хотя пугали тоже полутора месяцами...

Поделиться сообщением

По логике событий, банкомат должен быть немедленно опечатан в вашем присутствии. И вскрываться также. Ибо нет привязки возможных фальшивок к номерам банкнот. Ждать 1,5 месяца не стоит. Пусть шевелятся прямо сейчас.

Так и я подумал. Но по их словам техническая служба выезжает в течении дня. А когда приедут неизвестно. Ждать там весь день? Так у меня своя работа есть.

Сидеть как дурак там весь день? А потом мы минут 40 припирались, а люди приходили и платили через этот банкомат. Только потом они повесили объявление что он не работает. Но меня успокоили, что я с этими автоматами уже не первый и  всем вернули и у всех нормальные купюры. Ну просто они не так подкручены. Бывает.

Поделиться сообщением

Было такое б...о и у меня,теперь сую по одной в присутствии девочек операторов или тупо через кассу на счёт где как .P.S вернули через 10 дней

Поделиться сообщением

Фактически такими действиями (хотя продолжающиеся платежи нужно будет если что доказывать как-то) они сами себя обязывают выплатить Вам всю сумму. Даже если там действительно были фальшивки. :)  Как обычно хотелось как лучше, а получилось как всегда. Исполнители способны запоганить любую здравую идею.

Поделиться сообщением

боря.где типографию спрятал.колись :)

Поделиться сообщением

То есть на квитанции суммы перевода нет или переведено всё? Не понял слегка.

Могу сделать скан. Написано ЧАСТЬ КУПЮР НЕ ОПОЗНАНА. Но как мне пояснила работник банка-это ни о чем не говорит, даже если они жрут одну купюру, то ответ аналогичный.

2) копеечный там по закону процент.... какая-то мелкая доля от ставки рефинансирования (сейчас точно не помню, но ставка эта где-то вокруг 10% годовых всегда крутилась, вот ее малая часть)

Да знаю я это. Но цимес в том что для них выплатить хоть копейку по своим косякам-это проще удавиться. 

Поделиться сообщением

Ну а перевелось на карту продавцу сколько?

Поделиться сообщением

Кстати, только что сообразил, что такого странного в этой истории... Не знаю, как в Литве, а у нас уже давно купюроприемники нераспознанные купюры просто обратно выпихивают, а не съедают.., Может быть, как раз "во избежание"...

Но от "съедания" денег это не всегда спасает. У меня так просто банкомат их сжевал и завис... Ни денег, ни чека... Я даже охранника магазина, в котором банкомат стоит, помнится, просил в случае чего свидетелем быть, что я этим банкоматом пользовался...

Поделиться сообщением

боря.где типографию спрятал.колись :)

Немец, ну честно говоря мне тоже стало интересно, как разрезать одну купюру в 5000 руб, чтоб получилось 21 купюра по 5000.

Поделиться сообщением

1. Техническая служба не выезжает вообще ( Как представитель говорю:) )

2. Требуется инкассация. ( теоретически только после заполнения кассеты или отсутствия денег в банкомате)

3. Проверка банкнот после инкассации. ( Теоретически в РКЦ.

Реально , при заинтересованности, можно уложиться в пару дней. ( Обязательно заявление клиента)

И "Долбить их, долбить"....

Поделиться сообщением

Немец, ну честно говоря мне тоже стало интересно, как разрезать одну купюру в 5000 руб, чтоб получилось 21 купюра по 5000.

Дык, в век нанотехнологий живем :) вот их по плоскости и нашинковали :)

Поделиться сообщением

Видимо какой-то оптический датчик читает 1/21 ширины купюры на правильную бумагу или ещё что-то. И расположен стандартно. Во и весь секрет :)

Поделиться сообщением

Кстати, только что сообразил, что такого странного в этой истории... Не знаю, как в Литве, а у нас уже давно купюроприемники нераспознанные купюры просто обратно выпихивают, а не съедают.., Может быть, как раз "во избежание"...

Но от "съедания" денег это не всегда спасает. У меня так просто банкомат их сжевал и завис... Ни денег, ни чека... Я даже охранника магазина, в котором банкомат стоит, помнится, просил в случае чего свидетелем быть, что я этим банкоматом пользовался...

Почему в Литве, в самой Москве. Я тоже думал что выплёвывает, а нет.

На второй вопрос отвечаю.

На карту нисколько не попало. 

Как я понимаю по их формулировке на чеке ЧАСТЬ КУПЮР НЕ ОПОЗНАНО.  Он их принял но не понял что?

Поделиться сообщением

1. Техническая служба не выезжает вообще ( Как представитель говорю :) )

2. Требуется инкассация. ( теоретически только после заполнения кассеты или отсутствия денег в банкомате)

Реально , при заинтересованности, можно уложиться в пару дней. ( Обязательно заявление клиента)

По пункту 3. У меня заявление приняли прямо по телефону. Никаких бумажек не заполнял. Но девочка на трубке волшебные слова "Ваше заявление принято, сейчас придет СМС с его номером" (ну, может не дословно повторяю, с полгода прошло), произносила.

Правда, у Бориса, как я понял, "волшебный телефон" не сработал...

Поделиться сообщением

1. Техническая служба не выезжает вообще ( Как представитель говорю :) )

Ну тогда вам вопрос как к спецу.

А как они определяют где именно мои купюры?

Поделиться сообщением

Почему в Литве, в самой Москве. 

Потому что у тебя Паланга в профиле забита.

Поделиться сообщением

Почему в Литве, в самой Москве. Я тоже думал что выплёвывает, а нет.

На второй вопрос отвечаю.

На карту нисколько не попало. 

Как я понимаю по их формулировке на чеке ЧАСТЬ КУПЮР НЕ ОПОЗНАНО.  Он их принял но не понял что?

Ну, Москва - это тоже другое государство :)

Поделиться сообщением

Офигеть, так все 65000 зажали? Это полный беспредел.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу