Boris-2

5 рублей 1904

В теме 22 сообщения

Доброго времени суток, Господа. Спецы, помогите по России, пожалуйста. Чеканились ли Николаевские золотые пятерки, десятки в качестве пруф? Или, когда говорят про Николаевские пятерки или десятки, имеют ввиду качаство Proof-like? И, конкретно, вот эти 5 рублей 1904 пруф или не пруф?

post-728-1170154213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая сторона

post-728-1170154298_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то странная Ваша пятерка - что то в ней не того. Хотя мож показалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то странная Ваша пятерка - что то в ней не того. Хотя мож показалось.

Ничего не могу сказать, поскольку Россия не моя тема. Потому и спрашиваю. Монета предлагалась к продаже как пруф + нечастый год, вот все что могу сказать.

P.S. Прошу прощения, место этой темы скорее в разделе Российская империя. Я просто по инерции в основной форум поместил. Большая просьба к модераторам, если это не сложно, перенесите в раздел по Российской Империи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруфы чеканили, но это не пруф.

По поводу "не частого" года.

1904 в АЦ, на ряду с 1902 - самая частая пятёрка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

97-99, пожалуй, попроще будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

97-99, пожалуй, попроще будут.

:ireful::ireful:

не надо об этом в моём присутствии

в анке не могу найти

1902 один из самых простых. На скане естественно не пруф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Насчет года у нас Россия в состоянии любой год редкий. А то, что не пруф жаль, конечно :( Ну хоть на АНЦ я надеюсь потянет? И сколько стоит на сегодня такая пятерка и сколько пруф?

А не подскажете где можно найти фото пятерки в пруфе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На adacoins.ru этого добра навалом.

ЗЫ: не сочтите за рекламу, пжлст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению сам с удовольствием увидел в пруфе :P:P

ИМХО не потянет на 5 - 4, т.е. XF мелкие царапинки на монетном поле однозначно указывают на следы обращения (естественно не столь длительного как у монет из серебра или из меди). А пруф-лайк насколько я понимаю - пруф со следами обращения ? ТАк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пруф-лайк насколько я понимаю - пруф со следами обращения ? ТАк?

нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пруф-лайк насколько я понимаю - пруф со следами обращения ? ТАк?

нет

Вроде пруф-лайк делается полированными штемпелями. А под пруф их еще травят, чтоб была матовая поверхность там, где надо...

А вообще - читайте фак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На adacoins.ru этого добра навалом.

ЗЫ: не сочтите за рекламу, пжлст.

Спасибо за ссылку. Действительно, видны существенные отличия пруф от обычного чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что немного не в тему, но поскольку зашел вопрос о том, что есть пруф, позволю себе кое-что уточнить. Дело в том, что не все так просто с пруфом. Обычно, как правильно заметил ASH, пруф имет ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ней матовый рисунок рельефа. Пруф-лайк - это разновидность техники пруф. Монеты пруф-лайк имеют ровую зеркальную поверхность. Рельеф пруф-лайк должен быть четким, с хорошо видимыми мельчайшими деталями.

Проблема в том, что обычно это так. Повторюсь обычно, но не всегда. Ярким примером могут служить памятные монеты качаства пруф, чеканенные в Израиле. Израильский пруф вплоть до начала 70х годов чеканился в большинстве случаев теми же штемпелями, хотя и с большим нажимом. От обычного чекана он, практически неотличим, никакой зеркальной поверхности нет. Отличие пруф от обычного чекана тех лет только в ивритской букве "Мем", на поле монеты. Вот пример монеты 1 Лира Генриетта Сольд обычного чекана

post-728-1170247648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот эта (не сочтите за рекламу, просто ссылка на авторов фото), помещенная на сайте Commemoratives International, Ltd- качества пруф. Кружком выделена буква "мем". Оборотная сторона у обеих монет совершенно идентична.

post-728-1170248765_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что обычно это так. Повторюсь обычно, но не всегда. Ярким примером могут служить памятные монеты качаства пруф, чеканенные в Израиле. Израильский пруф вплоть до начала 70х годов чеканился в большинстве случаев теми же штемпелями, хотя и с большим нажимом. От обычного чекана он, практически неотличим, никакой зеркальной поверхности нет. Отличие пруф от обычного чекана тех лет только в ивритской букве "Мем", на поле монеты.

Вот и термин новый появился "Израильский пруф"

хотя наличии буквы "мем" говорит о том, что штемпель всетаки другой, отличный от обычного, а "бОльший нажим" это скорее всего двойной удар. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и термин новый появился "Израильский пруф"

хотя наличии буквы "мем" говорит о том, что штемпель всетаки другой, отличный от обычного, а "бОльший нажим" это скорее всего двойной удар. ИМХО

Может удар и двойной, но ;) вот еще оди пример более яркий :D монета "Кибуц Дгания" - та, что справа пруф.

post-728-1170250684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не вижу пруфа. АНЦ, БАНЦ - да, вижу, пруфа - нет. хотя это во мне скорее всего стереотипы говорят :)

Если банк Израиля позиционирует это как пруф, то это пруф. Израильский

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был тут спор, вроде пришли к выводу, что матовый рисунок (рельеф ли, поле ли) - не обязательный признак пруфа.

А вот соблюдение иных (существенных) технологических деталей изготовления Пруф-монет обязательно, чтобы они были отнесены именно к этой категории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был тут спор, вроде пришли к выводу, что матовый рисунок (рельеф ли, поле ли) - не обязательный признак пруфа.

А вот соблюдение иных (существенных) технологических деталей изготовления Пруф-монет обязательно, чтобы они были отнесены именно к этой категории.

каких например - договаривайте, коль начали ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не вижу пруфа. АНЦ, БАНЦ - да, вижу, пруфа - нет. хотя это во мне скорее всего стереотипы говорят :)

Если банк Израиля позиционирует это как пруф, то это пруф. Израильский

:)

На форуме открыта новая тема про пруф и пруф-лайк, поэтому чтобы как-то логически закрыть ряд вопросов по израильским пруфам, возникших здесь, я бы хотел еще кое-что добавить в данной теме.

Действительно на израильских пруфах, чеканеных до начала 70х довольно трудно увидеть даже BU. К сожалению, большинство монет того периода безнадежно испорчены низкокачественной упаковкой (запайки, кармашки), содержащей ПВХ. В дальнейшем научились делать более качественную упаковку - капсулы, коробочки, отделанные бархатом и т. д. Улучшилось и качество пруфов появилась зеркальная поверхность, матовый рельеф. Но буква "Мем" по традиции всегда присутствует. Вот в качестве примера, монета в 2 шекеля отчеканенная к 40-летию государства Израиль. Зеркальное поле, матовый рельеф и неизменная буква "Мем".

post-728-1170326992_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лицевая сторона монеты

post-728-1170327212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru