TEPEM

50 пфеннигов Веймар 1920 - буква двора

В теме 19 сообщений

Приветствую всех!

Выпадал из онлайна в виду нехватки времени - постараюсь реабилитироваться вскорости.

Пока с недавними приобретениями пришло много немецкого довоенного алюминия в приятном состоянии. Вот не знаю, но у меня какое-то совершенно особенно отношение к таким монетам.

post-11058-0-42670400-1408305860_thumb.jpg

Вопрос всем кто знает/собирает Германию по дворам. Это чекан мондвора Мюльденхуттен? Дюже буква вычурна по сравнению со всеми другими.

Если будет интересно продолжу пост фотографиями монет этой серии.

Спасибо!

1

Поделиться сообщением

Да, это Е = Мульденхюттен под Дрезденом. Такое написание встречалось в 1919-22 на полтинниках и на 2 и 5 РМ с потсдамской гарнизонной церковью в 1934-35.

Обратите внимание на полтинники 1919 года (если есть), там бывают не очень частые - в начале 1919 года еще чеканились по инерции полмарки в серебре. Все остальные года (1920-22) всех дворов очень простые. Они очень часто встречаются в безупречном состоянии, т.к. значительная часть не попала в обращение по причине стремительной инфляции. А сама монетка действительно подкупает своим дизайном.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением

Константин, спасибо большое!

Обратите внимание на полтинники 1919 года (если есть), там бывают не очень частые - в начале 1919 года еще чеканились по инерции полмарки в серебре. Все остальные года (1920-22) всех дворов очень простые.

эх, да откуда в ж@&e алмазам взяться? :sorry: 

Все как есть простые: 1920, 1921 и 1922 года.... Е-шка только одна - вот эта. Взял каждого двора и года с запасом (+1) в обменный фонд. Сохранность у всех мешковая - примерно как у этой. Кроме одной 1922 года - та, будто в патине. Много темней остальных.

0

Поделиться сообщением

Не монета, а мечта колоссовика.

Сколько можно всего посчитать. И колосья и зернышки.

PS

А дизайн действительно сильный. Без излишеств но богато.

Поздравляю с монетой. :beer:

0

Поделиться сообщением

Не монета, а мечта колоссовика.

Сколько можно всего посчитать. И колосья и зернышки.

PS

А дизайн действительно сильный. Без излишеств но богато.

Поздравляю с монетой. :beer:

ахахах, Борис, точно! Я вот думал помянет кто про это иль нет :beer:

0

Поделиться сообщением

Как в данном случае можно перевести "Sich regen"?

0

Поделиться сообщением

Как в данном случае можно перевести "Sich regen"?

под лежачий камень вода не течет - это вся фраза, а именно sich regen - двигаться шевелиться

Изменено пользователем Savelij68
2

Поделиться сообщением

под лежачий камень вода не течет - это вся фраза, а именно sich regen - двигаться шевелиться

Именно. Приведенное на монете изречение с точностью до наоборот соответствует пословице про лежачий камень. Дословно: шевелись - и настанет благополучие.

0

Поделиться сообщением

красивая монета. Веймар - один из немногих периодов, который мне хочется начать собирать в дополнение к основной теме. Уж очень у них красивые вещи. И количество ограниченное, вполне можно тему закрыть по типам

0

Поделиться сообщением

красивая монета. Веймар - один из немногих периодов, который мне хочется начать собирать в дополнение к основной теме. Уж очень у них красивые вещи. И количество ограниченное, вполне можно тему закрыть по типам

Давно хотел спросить, а автор этого дизайна кто? Пока не встречал фамилии.

Есть в них уже та имперская эстетика, которую взяли на вооружение нацисты.

post-24818-0-66738100-1408438859_thumb.jpg

post-24818-0-88072900-1408438866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Интересно что у немцев до сегодняшних дней сохранилось преклонение перед зерном в колосьях.

Как мне объяснили, голод периодически накрывал территорию Германии и сытость и благоденствие, да и пиво всегда олицетворялась с зерном.

post-24818-0-76133500-1408439538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот, кстати, один из зачаточных образчиков мужественной и лаконичной полупедерастической эстетики 3 рейха.

post-18557-0-55376900-1408443781_thumb.jpg

post-18557-0-17073900-1408443787_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В общем и целом иконография Германии и СССР двадцатых - сороковых годов очень похожа

0

Поделиться сообщением

Именно. Приведенное на монете изречение с точностью до наоборот соответствует пословице про лежачий камень. Дословно: шевелись - и настанет благополучие.

Мне кажется, что оттенок должен быть немного другим. Все-таки, Германия того периода была довольно религиозной страной.

Segen в данном случае я бы переводил как "благословение", а всю надпись, скорее, как "приложение усилий принесет Божью помощь" или, если не дословно, а литературно, то  "прикладывай усилия и будет тебе Божья помощь".

В качестве аргументов в пользу предлагаемой версии я бы сказал, что сама поговорка имеет арабские корни, а в мусульманских странах подобные изречения практически повсеместно имеют религиозную окраску. 

Ну, и вот, наверное, еще один аргумент:

Sich regen bringt Segen: Evangelische und katholische Christen auf dem Weg

post-32237-0-87814900-1408446235_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В общем и целом иконография Германии и СССР двадцатых - сороковых годов очень похожа

Это точно. Много-много общего.

Помните давний фильм Ромма "Обыкновенный фашизм"?

0

Поделиться сообщением

Возможно, что я его смотрел, но детали не могу вспомнить. Не отложилось в памяти, к сожалению.

0

Поделиться сообщением

Ну, он был снят в 1965-м и посвящен-то казалось бы только гитлеровской Германии, но навевает очень много аналогий.

Так и программная эстетика архитектуры, картин-скульптур, агитационных плакатов, массовых шествий, торжественных партсъездов и пр.

По пословице Вы, разумеется, правы, я воспринимал ее в вульгарном значении, так сказать umgangssprachlich.

1

Поделиться сообщением

Вот, кстати, один из зачаточных образчиков мужественной и лаконичной полупедерастической эстетики 3 рейха.

Герр, а ты не задумывался, а может это было сделано специально, ну чтоб на будущие поколения оставить флер эстетику идеи. Мертвые в газовых печах уже почти забыты, а аморально привлекательная форма SS и даже веселый Гитлер остались.

https://www.youtube.com/watch?v=aWsxQkD79dQ

0

Поделиться сообщением

]Очень тебе рекомендую по быстрому посмотреть эту гадость. Третий рейх был развлекательным ночным клубом для молодежи. И не надо инсинуаций.

PS

Если серьезно. Жуть. А мы еще на Украину тыкаем.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу