Greenland

Загадочная 2 копейки 1812 года. Гурт шнур и R3? Перечекан? (10?11)

В теме 8 сообщений

Доброе время.Давно попалась такая монета, сразу чем то привлекла, как разряд какой-то :)Только через некоторое время разглядел двойной удар. Ещё через некоторое что-то типо тройного.А сегодня решил снова повертеть её в руках, и вдруг заметил насечки на гурте.Встал вопрос, может ли это быть монета 12 года, R3 которая.Или скорей всего это перечекан с 10 или 11 года? А была ли такая процедура с этими монетами?Если перечекан, то почему гурт стерт? Выкладываю фото того места, где он мне видится, хоть и не очень ясно.В других же местах гурта насечек не заметил. Или может это чекан вне гуртильного кольца?Помнится, читал, что при нем - насечек почти не видно, и монета больше в диаметре.Моя действительно немного больше. Выкладываю ее в сравнении с 2 копейки 1810 года гурт шнур.Буду признателен за все мнения. Если окажется, что всё-таки это R3, то всем, кто помог обрести такую уверенность, с меня бонус после продажи (врядли буду её держать вечно). Хотя мне не верится, тем более всёж опыта маловато :toy:  Даж в лотереи не выигрываю :viking: 

post-34228-0-94207600-1408116116_thumb.jpg

post-34228-0-42142700-1408116118_thumb.jpg

post-34228-0-40034600-1408116135_thumb.jpg

post-34228-0-95524500-1408116158_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Начнём с того, что не чеканили данные монеты в кольце, а гурченые проходили гурчение.

0

Поделиться сообщением

Гурт гладкий. 

0

Поделиться сообщением

Двойной удар, следов перечекана нет, да и быть не может, максимум зачекан брака. И по поводу гурта, нет там шнура.

0

Поделиться сообщением

Начнём с того, что не чеканили данные монеты в кольце, а гурченые проходили гурчение.

В кольце чеканили только СПБ и Ижора.

0

Поделиться сообщением

В кольце чеканили только СПБ и Ижора.

Уважаемый, Подскажите откуда информация? где можно посмотреть с какого года перешли на кольцо и чье оборудование там стояло?

0

Поделиться сообщением

Ну чтож, пъянка видимо отменяется))

Кстати, мне тоже интересно, в какой литераторе описано на каких дворах были кольца, и с каких годов. Буду благодарен за подсказку

0

Поделиться сообщением

Кстати, мне тоже интересно, в какой литераторе описано на каких дворах были кольца, и с каких годов. Буду благодарен за подсказку

Начните вот с этого  Каталоги Ярослава Адрианова до 01-01-2016    там есть всё для начинающего. 

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу