Alfred

Испания

В теме 5 сообщений

Есть вот такая интересная монетка. Хотелось бы узнать номинал и какую-нибудь инфу по поводу надчеканок (где делали, зачем, как часто встречаются).

Медь. Диаметр 28 мм, вес 4,93 гм.

post-517-1170001521_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу, имеются 2 надчекана -1559 и 1641. Номинал обоих 8 мараведи. В испанском каталоге про это есть, но совсем чуть-чуть, в виде примечания и на память сказать, что там написано, я не готов. Если никто не ответит, в выходные посмотрю.

Встречаются довольно часто, правда состояние обычно хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поискал в инете, какие нашел - все проштампованые. Многие совсем страшные, даже не верится что это Европа :).

пс

В любом случае, буду ждать до выходных :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел каталог.

Во-первых я недосмотрел - первый надчекан XII мараведи 1641, второй - 8 мараведи 1659.

А вообще не густо там информации.

Надчеканы производились Филиппом IV на монетах Филиппа III чеканки 1602 г., с целью изменения их стоимости, что и так понятно. Судя по фрагментам, торчащим из-под надчеканов, эта монета - бывшая 1 мараведи 1602. Надчеканы делали в 1636, 1641-42, 1651-52, 1654-55, 1658-59. Там ссылки на законы, по которым они производились и т.п. Видимо, какие-то денежные реформы, но какие именно, непонятно. Можно судить только по цифрам - в 1641 из 1 мараведи сделали 12, а 1658 - из 12 мараведи - 8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за инфу!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru