Miamao

5 копеек 1880 рубчатый кант на аверсе

В теме 87 сообщений

Не всегда напильником, думаю...на копейке скорее всего нож, нет круговых узоров, как от напильника, четкие линии, к центру, прямые :toy:

А вот это ответ "мастерам" 18-19 веков от наших современников. :beer: Возможно через 200-300 лет и про эти монеты будет ничего не известно. 

post-33136-0-03568700-1409670037_thumb.jpg

post-33136-0-39880700-1409670052_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часовых дел мастера - не монетных :alkash:  у меня тоже 5ка где-то лежит 98 г - начали насекать, да бросили ( из оборота) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продавец лота предоставил более подробные фото в хорошем качестве (за что ему большое спасибо!). Очередная красивая тесторезка, жаль "судью"

подобную вещь использовали портные для раскройки и разметки материала. Помню у бабушки такая была - она портнихой была с 20-ых годов прошлого века, и неё была такая приспособа. Номинал монеты не помню. Но остро заточеная была

 

что у меня со шрифтами? :help: 

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобную вещь использовали портные для раскройки и разметки материала. Помню у бабушки такая была - она портнихой была с 20-ых годов прошлого века, и неё была такая приспособа. Номинал монеты не помню. Но остро заточеная была

 

что у меня со шрифтами? :help:

В раскройке скорее всего использовали именно с абсолютно острыми краями, ЭТО - точно тесторезка, фигурные края. Попытаюсь найти такую же но с острыми

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там скорее не раскройка.. разметка для строчки, шва... Как-то так правильнее наверное будет. Но края там точно очень острые были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не портной, но скорее всего вы правы, ошибся формулировкой. Хотя, у меня есть 2 копейки 1930ых под "заточку", так края до сих пор настолько острые, что порезаться можно, такой и накроить и раскроить можно, если посильнее нажать)) Представленная выше - 100% тесторезка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvele пишет на стр.1, пост№7:"Есть целая книга, вернее, брошюра, посвященная таким монетам. Её автор бывает в "Авроре" по воскресеньям, во всяком случае, я его там несколько раз видел. Видимо, у него не было возможности выборки из большого количества монет, потому что он написал, что такие монеты довольно редки. А я их видел достаточно много."

А вот цитата из книги "Нумизматика и орлянка" стр.53 :"Современная цена  на  игровые монеты - фишки, как правило, много ниже цены на такие же монеты, но без насечек."

Вы, вероятно, книжку видели, но желательно её прочитать прежде, чем делать какие - либо комментарии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто интересуется темой ж.Нумизматика #2 (29) май 2011 года. Кто хочет дойти своим умом, читать не обязательно!

http://www.numlit.ru/pictures/magazine_33.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый Справочник по монетам-фишкам в альманахе "Деньга" № 2 (16)/ 2016.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что глубокие надсечки использовали в качестве накатки для резки раскатанного теста, типа для украшения краёв.

ПыСы: с ручкой тому подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2018 в 08:09, Nick_gorn сказал:

Слышал что глубокие надсечки использовали в качестве накатки для резки раскатанного теста, типа для украшения краёв.

ПыСы: с ручкой тому подтверждение.

Да, есть такое. Запилы с обеих сторон. Гурт зигзагом. Круглое отверстие в центре. Это тесторезки. См.  на стр.3. 

post-29313-0-29678800-1409466857.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru