iksment

Подскажите, стоит ли почистить эту монету?

В теме 28 сообщений

Найдите кучку пятаков 1980-90 годов и потренируйтесь на них.

Будете уверены в результате чистки- может и эту почистите, хотя необходимости ее чистить я не вижу.

0

Поделиться сообщением

Я слышал, что именно такие пятаки чистят раствором нашатыря.

Забудьте об этом методе, если дорожите монетами. 

0

Поделиться сообщением

Среди коллекционеров существует 2 мнения.

Первое: холдеры - это плохой способ хранения монет, хотя и удобный. Монеты в холдерах темнеют и покрываются неким налетом, который убивает монету.

Второе: холдеры - это очень хороший способ хранения монет. Только перед закладкой монету нужно помыть, почистить, обезжирить и просушить. Количество действий зависит от состояния монеты, над которой Вы собираетесь колдовать. Лично я с холдерами никогда дела не имел, поэтому посоветовать от себя лично ничего не могу.

По поводу вида монет так же есть два мнения. Учтите, мы говорим о регулярном чекане СССР. Мнения субъективны.

Первое - монеты никогда не следует чистить, только обезжиривать. Либо ищите в АНЦе, либо кладите такую, какая есть. Лично мне вид потемневших монет из медно-цинкового сплава никогда не нравился.

Второе - такие монеты можно чистить. Но без фанатизма. Никаких абразивов. Вкратце - последовательно 1% уксус с контролем, промывка, раствор (!) соды, промывка, ацетон, сушка, капсула (или хороший альбом). Лично мне доводилось чистить подобные пятачки. И лично (подчеркиваю, лично меня) результат вполне устраивал, кое где и штемпельный блеск обнаруживался.

Вывод - решайте сами, но сначала попробуйте на дешевых пятачках.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу