iksment

Подскажите, стоит ли почистить эту монету?

В теме 28 сообщений

Подскажите имеет ли смысл почистить эту монету. Первый скан сделан где-то год назад, второй - вчера. По-моему, состояние ухудшилось или мне кажется? Подскажите, нужно ли ее почистить и если да, то как?

post-31303-0-67008800-1407618353_thumb.jpg

post-31303-0-40138700-1407618373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Желательно на мой взгляд почистить , только осторожно / чтоб не навредить больше / и сделать консервацию, 

0

Поделиться сообщением

Подскажите имеет ли смысл почистить эту монету. Первый скан сделан где-то год назад, второй - вчера. По-моему, состояние ухудшилось или мне кажется? Подскажите, нужно ли ее почистить и если да, то как?

Если есть опыт и не нравится внешний вид то не вижу преград, если засунете после чистки обратно в холдер то не вижу смысла.
0

Поделиться сообщением

Не храните монеты в презервативах. 

0

Поделиться сообщением

Да , из холдера монету надо изьять срочно :smoking:

0

Поделиться сообщением

Вы показали "реверс",у меня вопроса нет,покажите пожайлуста "аверс"!А уж потом,я Вам-отвечу:"Стоит-ли ее чистить,или нет"!

0

Поделиться сообщением

Вы показали "реверс",у меня вопроса нет,покажите пожайлуста "аверс"!А уж потом,я Вам-отвечу:"Стоит-ли ее чистить,или нет"!

http://www.youtube.com/watch?v=LmIOorIwzOk

1

Поделиться сообщением

...чистить не надо !

0

Поделиться сообщением

Желательно на мой взгляд почистить , только осторожно / чтоб не навредить больше / и сделать консервацию, 

Если есть опыт и не нравится внешний вид то не вижу преград, если засунете после чистки обратно в холдер то не вижу смысла.

Вид не нравится, но опыта, к сожалению, нет. Может посоветуете что-нибудь?

0

Поделиться сообщением

Не храните монеты в презервативах. 

Да , из холдера монету надо изьять срочно :smoking:

А в чем их хранить??? Не в пакетиках же! Я уже замучился с ними - в обычном альбоме с кармашками они темнеют и покрываются пятнами, капсулы для всех монет я себе позволить не могу - и по деньгам и по месту. Остается одно - холдеры. У меня в них лежат ГВС, а они вроде более капризны чем поздние советы, и ничего - не потемнений, ни пятен. Конкретно эта монета уже была такой до помещения в холдер. Первый скан сделан вскоре после после помещения монеты в холдер. Да и мне так и неясно - состояние ухудшается или мне только кажется?

0

Поделиться сообщением

Ради конкретно этой монеты можно разорится на капсулу. Насчёт ГВС решать вам-хотите через 5 лет искать замену потемневшему некогда мешковому ГВС продолжайте хранить в холдерах.

На счёт совета по чистки-коль нет опыта не стоит и браться. Закон подлости-дорогую монету 100% "убьёте". Сначала ознакомьтесь с разделом о чистке на этом форуме. Затем потренируйтесь в чистке не дорогих монет этого периода и из этого же материала(только не одну -две монетки). Будет хорошо получаться почистите эту, не будет-значит не стоит и браться за неё.

1

Поделиться сообщением

Ради конкретно этой монеты можно разорится на капсулу. Насчёт ГВС решать вам-хотите через 5 лет искать замену потемневшему некогда мешковому ГВС продолжайте хранить в холдерах.На счёт совета по чистки-коль нет опыта не стоит и браться. Закон подлости-дорогую монету 100% "убьёте". Сначала ознакомьтесь с разделом о чистке на этом форуме. Затем потренируйтесь в чистке не дорогих монет этого периода и из этого же материала(только не одну -две монетки). Будет хорошо получаться почистите эту, не будет-значит не стоит и браться за неё.

Спасибо =)ГВС, конечно, немного потускнел, но все же никаких пятен, точек - что-то вроде ровной патины_) Хранится в холдерах уже года 4. В капсулах это Гэ хранить слишком жирно будет)Я слышал, что именно такие пятаки чистят раствором нашатыря. Можете подсказать по тех. части или ссылку скинуть? Конечно, я сначала потренируюсь на простых монетках. Слышал, что монеты как-то патиной покрывают. У меня есть такой же пятачок 1968 года. Так он в такой темной красивой патине. Может цвет и отличается от изначального, но зато никаких пятен - все ровно и красиво. Может возможно что-нибудь в этом роде сделать?

0

Поделиться сообщением

Лучше ее не трогать! 

0

Поделиться сообщением

Это не та монета, чтобы над ней эксперименты проводить с чисткой. Тем более, вообще без опыта. У монеты приличное состояние, не требующее вмешательств. Даже если Вы более-менее выровняете тон - в цене уже сильно не изменится ничего. "Выше головы не прыгнешь".

0

Поделиться сообщением

Это не та монета, чтобы над ней эксперименты проводить с чисткой. Тем более, вообще без опыта. У монеты приличное состояние, не требующее вмешательств. Даже если Вы более-менее выровняете тон - в цене уже сильно не изменится ничего. "Выше головы не прыгнешь".

Так я и не стремлюсь цену изменить. Мне важно, чтобы монета у меня в коллекции сохранялась в красивом виде.

0

Поделиться сообщением

Ради конкретно этой монеты можно разорится на капсулу. Насчёт ГВС решать вам-хотите через 5 лет искать замену потемневшему некогда мешковому ГВС продолжайте хранить в холдерах.На счёт совета по чистки-коль нет опыта не стоит и браться. Закон подлости-дорогую монету 100% "убьёте". Сначала ознакомьтесь с разделом о чистке на этом форуме. Затем потренируйтесь в чистке не дорогих монет этого периода и из этого же материала(только не одну -две монетки). Будет хорошо получаться почистите эту, не будет-значит не стоит и браться за неё.

С капсулой неудобно. Нужно тогда эту монету выделять из серии погодовки и хранить отдельно, а так она в альбоме с остальными.Так если не браться за чистку, она постепенно "самоубьётся".Я только по-прежнему не знаю: кажется мне ухудшение или нет.

0

Поделиться сообщением

Можно почистить и положить в бумажный пакетик))

0

Поделиться сообщением

Можно почистить и положить в бумажный пакетик))

Так вопрос в том как чистить?

0

Поделиться сообщением

Я бы не стал!

0

Поделиться сообщением

Если чисто для себя, и не думая о детях и внуках, можно хоть лаком покрасить, предварительно пастой гои отполировать)) точно будет красиво

0

Поделиться сообщением

Ну а если просто мыльной водой, может хоть это что-нибудь изменит?

0

Поделиться сообщением

Не чистить. Не трогать.

0

Поделиться сообщением

Не чистить. Не трогать.

Значит, ждать пока сама сдохнет?

0

Поделиться сообщением

Ну почему же?Можно не ждать.А почистивши помочь ей быстрее сдохнуть.

0

Поделиться сообщением

Ну почему же?Можно не ждать.А почистивши помочь ей быстрее сдохнуть.

Ладно, ладно, понял, не буду чистить =) Все. Тему можно закрывать.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу