Антиквар

Насечки на монетах

128 сообщений в этой теме

Вот откопал чудо... Кто знает, что за "резьба" на монетках?

post-1824-1169936183_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

художественная

0

Поделиться сообщением

пользуйтесь поиском уже пару раз обсуждалось.

0

Поделиться сообщением

Как одна из услышанных версий (не в нумизматических кругах) - основа для намотки клубка шерстяной нити. У знакомой так бабуля делала :D Мне потом эту монетку торжественно дарили... А я отпирался от подарка :D

0

Поделиться сообщением

Была версия, что это "покойницкие" монеты.

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Была версия, что это "покойницкие" монеты.

Едва ли. в кладах бывают.

0

Поделиться сообщением

Nikko, уточни пожалуйста насчет "в кладах бывают" - то есть, допустим, в кладе №ное кол-во монет, определенного, одного периода, и среди них монеты с такими насечками? Либо монеты с насечками по дате старше остальных в кладе? Потому как народ вряд-ли тогда для основы клубка стал уродовать деньги, находящиеся в обращении. Как считаете? Или они спокойно и без претензий принимались к оплате с таким "украшением"?

0

Поделиться сообщением

в кладах попадаются !!!! так например, нашли клад николая 2 , так там их было 2 штуки!!!! и попалась монетина другого государства!

так что.....

0

Поделиться сообщением

Понравилась версия кАллеги, мож кое-какие монеты для этого и использовали, но на некоторых эти насечки слишком неглубоки для этого дела. Мои вряд ли покойницкие, были найдены на огороде. Странно, что нет нигде упоминания об этом, такие монеты, как я понял, попадаются частенько. Жаль, со стариками в селе уже не поговоришь, было им под сотню лет, да ушли уже, может что-то знали.

0

Поделиться сообщением

Несколько лет назад слышал версию, что такие надпилы делали для игры в "Орлянку" для того чтобы монета падала нужной стороной.

0

Поделиться сообщением

нет, орлянка не канает. тогда эти монеты были бы закоцаны до безобразия. а так они только запилены.

0

Поделиться сообщением

А не могут они быть "монетами счастья". Типа деревенские бабки-гадалки таким образом заговаривали монету, и она приносила владельцу удачу и стабильный доход. И в кошельке её не спутаешь и случайно не отдашь. :rolleyes:

С клубком версия неплохая, но как-то это сложно. По-моему проще от от чурочки, которая в печку пойдёт, такой же кругляшок отпилить и на него наматывать, чем на монете эти надпилы делать.

0

Поделиться сообщением

На мой взгляд, версия с клубками, просто нелепа.

Моя бабушка использовала просто сложенную бумажку, обрывок картонки. Надпиливать монеты, для того, чтобы накручивать нитки - просто нелепое действие полного идиота.

0

Поделиться сообщением

Моя бабушка использовала просто сложенную бумажку, обрывок картонки. Надпиливать монеты, для того, чтобы накручивать нитки - просто нелепое действие полного идиота.

По словам отца его бабушка(моя прабабушка) тоже для этого использовала бумагу. Но это 20 век, а в 19 с бумагой в сельской местности могло быть сложно, чтоб её для этих целей использовать. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

По словам отца его бабушка(моя прабабушка) тоже для этого использовала бумагу. Но это 20 век, а в 19 с бумагой в сельской местности могло быть сложно, чтоб её для этих целей использовать. :rolleyes:

Когда бумажку было лень складывать или искать то начинали наматывать на два пальца, а затем этот моток снимали с пальцев и дальше продолжали намотку на него. Сам так делал кагда бабушке в детстве помогал.

0

Поделиться сообщением

В 19 веке, могли использовать, если не бумагу, то чурочку, или ещё что-нибудь, гораздо более бесплатное, чем монета и из гораздо более магкого материала. Тачать металлические монеты, для намотки ниток, довольно дорогостоящее приспособление и трудозатратное.

0

Поделиться сообщением

Всё очень просто. Тогда медь ели. Считалось помогает от всех болезней. Каждый надпил - одноразовая доза. :D

0

Поделиться сообщением

Ну тогда возможно что нить наматывали на уже насеченные для чего-то монеты? Потому как я постил выше, я реально сталкивался именно с таким случаем. Но если это еденичный, потому как действительно - абсолютно не целесообразно, тогда для чего-же их все-таки делали, насечки? Ведь массовость и распространенность должны говорить о том, что насечки эти действительно были востребованн, причем повсеместно... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

А какова география находок? Мне подобные монеты подали от знакомых с Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краёв.

0

Поделиться сообщением

Мои с Днепропетровской области, находили такие в Одесской и Харьковской, т.е. они есть везде, где была Рос. Империя. А кто-нибудь встречал такое событие на ин. монетах? Или это состояние нашей русской души - когда делать нечего, или семечки лускать или монеты портить :D

0

Поделиться сообщением

В 19 веке, могли использовать, если не бумагу, то чурочку, или ещё что-нибудь, гораздо более бесплатное, чем монета и из гораздо более магкого материала. Тачать металлические монеты, для намотки ниток, довольно дорогостоящее приспособление и трудозатратное.

Вот и я об этом писал. И невыгодно и бессмысленно.

Возможно ещё один ключ к разгадке: почему-то никто не обратил внимания , но практически все монеты очень сильно затерты(см. МОНЕТЫ С ЗАПИЛАМИ ), на многих практически нельзя ничего прочитать. Скорее всего они затерлись уже после нанесения насечек, в процессе того использования о котором мы ломаем головы. Значит использование должно быть как-то связано с этими механическими повреждениями.

0

Поделиться сообщением

Запилен всегда только аверс значит это важно может как то со слепыми связано (да они итак прекрасно определяют сторону на ощупь). Почемуто ни разу не видел монет советского периода с таними насечками если бы это было связано с каким то ритуалом то он бы резко не исчез и гдето бы навеняка еще сохранился. Клубок можно наматывать на что угодно я в школе когда леску (которая шла не на катушке) сматывал на учебник или на книгу это же не значит их спецально для этого выпускали. :D

0

Поделиться сообщением

Предположение:

Насечки были направляющими для суровой нитки при связывании монет "колбаской". Могли использовать такой метод хранения/перевозки и купцы и крестьяне в ярмарочный период. В-принципе "колбаска" удобнее при хранении, перевозке и расчетах, чем звенящий кошель, да и спрятать от лихих людей проще где-нибудь в телеге.

А потом, по возвращении с ярмарки, в первую очередь эти "шайбы" с двух сторон "колбаски" шли в церковную десятину для спасения души. Вот и получилась "поповская" захоронка.

А клады - упала "колбаска" с телеги, нитка сгнила, пошли талые воды, прошел плуг, покопал кабан - и вот вам кучка нормальных монет и две "шайбы" :shock:

Ну и еще бредовое предположение - монетки были "лечебные". Медяк на синяк или шишку это ведь первое дело :) Ну а насечки опять-же для фиксации шпагатом.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу