немец1_2010

Корни !

В теме 45 сообщений

В Главном Информационном Аналитическом Центре МВД РФ ( так называемый ГИАЦ) по форме 133 пробей... Много что интересного там есть на каждого....

Поделиться сообщением

Вот мои корни. Себя пометил красным. У пращура Ибрагима отец Сапык, предположительно, 1725 года рождения.

Таблица взята из Родовой книги села, работа по которой была оплачена, в целом, общими усилиями наиболее состоявшихся представителей сельской общины.

post-19399-0-78299500-1406441101_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если не секрет ( ну не берем в расчёт ФСБ), а где территориально община находится и кто финансирует?

Поделиться сообщением

Много информации на ВГД. http://forum.vgd.ru/

Если есть малейшие зацепки, там объяснят, как искать и где искать.

спасибо.

АК и Вам спасибо.

Поделиться сообщением

Если не секрет ( ну не берем в расчёт ФСБ), а где территориально община находится и кто финансирует?

Так не секрет - Башкирия. Про "финансирует" не понял.

Поделиться сообщением

Так не секрет - Башкирия. Про "финансирует" не понял.

Спасибо. С уважением....про остальное забудь (-те)

Поделиться сообщением

Часть приходских книг - последние по времени заполнения - да, передана была в ЗАГСы, остальные, если повезло, оказывались в областных или центральных архивах, иногда - в районных.

Поделиться сообщением

По приходским книгам смотреть надо индивидуально, например, приходские книги московских старообрядцев не в циаме (или загсе - у них общий читальный зал), а в ленинке в отделе рукописей (попали туда весьма хитро - как конфискат полицией вместе с церковными книгами типа молитвословов и так же вместе как рукописи ушлив ленинку, я так до них и не дошел), про некоторые другие регионы тоже свои приколы - про Смоленск слышал что много сгорело в отечественную войну, а область войска донского осталась во многом в Грузии после гражданской войны и закавказской СФСР

Поделиться сообщением

Кстати, была еще такая вещь как перепись 1897 года, там довольно подробно записано со слов людей кто есть кто (из тех что я видел - кто отвечал, имена и года рождения членов семьи, грамотность, вероисповедание и т.д.). В основном переписные листы в Питере, но некоторые могли сохраниться в облархивах, в том же ЦИАМе смотрел их по Москве, правда моих предков там нет - листы не все, местность где они жили там не охвачена

Изменено пользователем AK

Поделиться сообщением

В Главном Информационном Аналитическом Центре МВД РФ ( так называемый ГИАЦ) по форме 133 пробей... Много что интересного там есть на каждого....

Так "пробить" наверное доступно специально обученным товарищам ...

Поделиться сообщением

Вот мои корни. Себя пометил красным. У пращура Ибрагима отец Сапык, предположительно, 1725 года рождения.

Таблица взята из Родовой книги села, работа по которой была оплачена, в целом, общими усилиями наиболее состоявшихся представителей сельской общины.

post-19399-0-78299500-1406441101_thumb.jpg

А почему нет женщин и родства с ними? Они разве родственниками не считаются? :blink:

А также нет отчеств и фамилий. Их разве в Башкирии ещё/уже не используют? Или вообще нет такого понятия, как фамилия? А также интересно знать, по скольку жён было у предков, и кто от какой происходит.

Поделиться сообщением

А почему нет женщин и родства с ними? Они разве родственниками не считаются? :blink:

А также нет отчеств и фамилий. Их разве в Башкирии ещё/уже не используют? Или вообще нет такого понятия, как фамилия? А также интересно знать, по скольку жён было у предков, и кто от какой происходит.

1. Принято вести шэжере-родство по мужской линии.

2. Считаются. Те же, самые любимые - мамы, сестры, дочи.

3. Есть и отчества, и фамилии. На примере данной таблицы - Я Ибрагимов (родоначальник Ибрагим) Азамат Ирекович ( что тоже отражено на таблице). Ф.И.О. отражены в паспорте каждого башкира так же, как и любого другого россиянина.

4. Сие неведомо. Предполагаю, что по разному было.

Поделиться сообщением

после свадьбы невеста переходит в род жениха и по ней родство можно и не считать вообще.

Поделиться сообщением

Свое генеалогическое дерево составить стоит от двух тысяч баксов

А ПРАВИЛЬНОЕ такое древо (чтобы найти ваши связи с графьями - баронами - князьями и прочими Рюриковичами) - намного дороже.

Поделиться сообщением

а если от Адама-то ОЧЕНЬ дорого

Поделиться сообщением

Тётка как то занималась, я фото сделал на всякий случай (всё руки не дойдут переделать и фото с описанием добавить)

post-11524-0-59363100-1406484079_thumb.jpgpost-11524-0-00591200-1406484081_thumb.jpg

Какой то из бойцов мой прадед

post-11524-0-30456200-1406484082_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тётка как то занималась, я фото сделал на всякий случай (всё руки не дойдут переделать и фото с описанием добавить)

Я пользуюсь "Семейной летописью" (v3.6) Удобная и несложная программа. К каждой персоне можно приложить фото, биографию, создать фотоальбом и т.п. На сегодня внес 291 чел., мои родня и родня супруги. Недавно приобрел "Семейная летопись-создание сайта" (v1.0) Разместил в инете, родственникам понравилось. Надеюсь, молодежь начнет рыть дальше и глубже. Кстати, еще 2 года назад здесь посоветовали сайт sammler.ru Там специалисты по фото прадеда моей супруги много чего рассказали (если интересно http://sammler.ru/in...pic=103986&st=0 )

Поделиться сообщением

Немец- так ты Хохол? :D Для начала родню опроси - кто живой из стариков, если есть.

Молодец хохол ! нужную тему поднял !

Поделиться сообщением

Интересная темка. Только вот если происхождение крестьянское вряд ли дальше середины 19 в. удастся копнуть. Или ошибаюсь ?

Поделиться сообщением

Интересная темка. Только вот если происхождение крестьянское вряд ли дальше середины 19 в. удастся копнуть. Или ошибаюсь ?

Скорее всего да. Фамилия как явление, у нас не столь давнего происхождения. Последние лет полтораста по крупному, если крестьянство брать.

Если дед воевал и награды есть, можно для начала пробить по наградам, в приказах уже есть информация, кто и откуда. Потом там начинать ниточки раскручивать. По месту рождения, слать письма в городовые-областные архивы, долго конечно, но что делать. На место съездить если шо, как правило в сёлах много людей одной фамилии и там кто то могет чёйто знать. А вообще конечно либо самому надо в архивах сидеть, либо спецам деньги платить, но эт конечно дорого. Хотя и местные энтузязисты тоже не перевелись, краеведы там всякие да работники музеев. Которые это в чистую наживу не превращают ещё.

Или мож знаменитые родственники есть? Через их линию тада пойти.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу