Loaded1975

Свежие новости от Госбанка СССР из 1965 и 1975 годов.

26 сообщений в этой теме

Приём и покупка монет царской чеканки от граждан, Государственным банком СССР в 1965 и 1975 годах от Рождества Христова. :)

p/s: от души рад что ресурс заработал.

post-12596-0-54934200-1406379935_thumb.jpg

Поделиться сообщением

откуда инфа? логику не понял.

Поделиться сообщением

Ю.К. Нестеренко.

"От белой раковины до золотого империала."

г.Чита, Эскпресс-издательство, 2005 год

Тираж 300 экз.

ББК 63.2

Н 56

post-12596-0-67588000-1406408619_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Однако, бред сивой кобылы...

Поделиться сообщением

Тему можно закрывать, комментарии излишни

Поделиться сообщением

А почему только серебро? А есть в книге ссылка откуда информация?

Поделиться сообщением

Информация из самого известного информационного агентства - ОБС

Поделиться сообщением

чавой это бред то.

Поделиться сообщением

А почему только серебро? А есть в книге ссылка откуда информация?

только список общей литературы, увы.

post-12596-0-61378900-1406538076_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Самые серьёзные источники здесь - это статья из "Комсомолки", детсткая книжка про путешествие в страну майя, "Тайны "монетного двора" и "Тайны индейских пирамид". Узденикова, я думаю, для солидности приплели

Поделиться сообщением

Вам МЕДВЕД здесь можно писать всё что угодно, я Вас посылал на 3 buchstaben russische, так что можете отрываться и выкладываться по полной в изложении мемуаров из закутков своего сверхгениального бородатого ума.

Поделиться сообщением

Тут, наверное, перепутаны некоторые реалии.

Госбанк СССР явно в 60-х - 70-х годах ничего у населения не покупал.

Зато были скупки, где принимали у населения изделия из драгметаллов "по лому".

За 60-е - 70-е не скажу, я был тогда дитя.

А вот в начале-середине 80-х за полтинник (9 г. чистого серебра) любой ("царский" или советский)давали то ли 70, то ли 90 копеек (точно уже не помню); за рубль, соответственно, в 2 раза больше.

Билон, если не путаю, не брали вообще.

И скупочные цены как раз были повышены в начале или середине 80-х, и вначале сдать, к примеру, серебряные ложки-вилки было непросто: стояли очереди, писали списки в тетрадках.

Поделиться сообщением

возможно :sorry:

в 1984-1985 ходил с взрослым (за неимением своего паспорта на тот момент ввиду юнного возраста) в скупку при государственной ювелирной сети, хотели продать 1 дирхем саманидов (не билонный), нам оценили в 20 копеек, развернулись и ушли.

Изменено пользователем Loaded1975

Поделиться сообщением

В "благодатное" советское время можно было сдать в скупку государству пятёру Николая II за 45 рублей и десятку - соответственно за 90 рублей, и это при цене "чёрного" рынка - 500-600 рублей за чирик (у меня соседка по коммуналке работала в торговле и покупала чирики по этой самой цене). Вот и представьте себе выгодность обмена.

Поделиться сообщением

В "благодатное" советское время можно было сдать в скупку государству пятёру Николая II за 45 рублей и десятку - соответственно за 90 рублей, и это при цене "чёрного" рынка - 500-600 рублей за чирик (у меня соседка по коммуналке работала в торговле и покупала чирики по этой самой цене). Вот и представьте себе выгодность обмена.

Ну, это уже какое-то совсем позднесоветское время, наверное; может, уже году в 1986-1988м ?

Скупочная цена - да, была 12 рублей за грамм, если не путаю.

Но "среди своих" еще в начале 80-х можно было по 25-30 рублей за грамм купить (опять же, если ничего не путаю), чирик где-то рублей 200 выходил.

Только это статья была, железно, поэтому все очень конспирировались...

Поделиться сообщением

С 80 по 88 скупочная цена была везде одинаковая: за грамм серебра 1 рубль, т.е. полтинники принимали ровно по 9 при условии полного веса, а за грамм золота 42 рубля. Так что ни о каких 70 или 90 коп. за сер. полтинник или 25 - 30 руб. за грамм золота не могло быть и речи.

Поделиться сообщением

ну то что цены в 80 и позднее поднялись, это да.

вероятно регламенты о ценах и поднятии её на ювелирку госструктурой вряд ли есть в свободном доступе, но вот такое забавное Постановления Совмина СССР от 10 августа 1972 г. N 630,

http://russia.bestpravo.ru/ussr/data03/tex14752.htm

где есть пункт "Е":

...О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ

И ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН НА ПРОМЫШЛЕННУЮ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ

ПРОДУКЦИЮ, А ТАКЖЕ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКИ И ДРУГИЕ УСЛУГИ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И НАСЕЛЕНИЮ...

...е) устанавливает цены на золото, серебро, платину и металлы

платиновой группы, а также на лом и отходы драгоценных металлов...

вероятно между 1965 и 1975 цены на драгмет и поднялись, а вот то что в последующие годы они дальше скакали ввысь это только пока вероятно на личных воспоминаниях бывших граждан СССР.

Поделиться сообщением

С 80 по 88 скупочная цена была везде одинаковая: за грамм серебра 1 рубль, т.е. полтинники принимали ровно по 9 при условии полного веса, а за грамм золота 42 рубля. Так что ни о каких 70 или 90 коп. за сер. полтинник или 25 - 30 руб. за грамм золота не могло быть и речи.

Точно. До 1981 года (если не ошибаюсь) полтинник стоил 3 рубля. А, потом подорожал, по лому, сразу в 3 раза. В 1989-м году, он подорожал до 12,5 рублей, а там вообще - понеслась инфляция... В 1990-м году, я в хорошем состоянии, помню, пятёрку 1899 года, за 700 рублей покупал, да ещё и рад был, что продали.

Поделиться сообщением

Ну, это уже какое-то совсем позднесоветское время, наверное; может, уже году в 1986-1988м ?

Скупочная цена - да, была 12 рублей за грамм, если не путаю.

Но "среди своих" еще в начале 80-х можно было по 25-30 рублей за грамм купить (опять же, если ничего не путаю), чирик где-то рублей 200 выходил.

Только это статья была, железно, поэтому все очень конспирировались...

Нет. Я жил в этой коммуналке с 1978 по 1985. Так что это было в начале 80-х.

Поделиться сообщением

Запомнилось что в 80х на Таганке были 21 полтосы по трешке, а чешуя тогда оценивалась в пятерку за штуку. )))

Как все поменялось. )))

Поделиться сообщением

Запомнилось что в 80х на Таганке были 21 полтосы по трешке, а чешуя тогда оценивалась в пятерку за штуку. )))

Как все поменялось. )))

как так что за одно Ваше сообщение Вас так по идиотски втоптали в минуса.

дурдом какой то стада хунты-коллекционеров.

Поделиться сообщением

Ну да, я, значит на лет на пять ошибся... старый стал, не помню ничего :)

Наверное, действительно мои воспоминания относятся к концу 70х: в ценнике 1976 года простой полтинник ценили в 2 рубля - а в скупке, получается, именно тогда давали 90 копеек.

Надо еще поискать у себя - я как раз году 1972-1973м стал ездить на толкучку на Ленинские Горы, помню перепечатанные через копирку ценники.

И про очереди в скупки я точно помню, но это я уже был студентом - значит, как раз наверное в 1980 году повысили до 1 рубля за грамм - и возникли очереди, а полтинник в ценнике уже стали ценить в 10 рублей.

... а в 60-х, судя по ценнику 1965 года , было совсем дешево - 30 копеек за полтинник 1924.

Поделиться сообщением

Спасибо за примеры :bravo: !.

Поделиться сообщением

Ну да, я, значит на лет на пять ошибся... старый стал, не помню ничего :)

Наверное, действительно мои воспоминания относятся к концу 70х: в ценнике 1976 года простой полтинник ценили в 2 рубля - а в скупке, получается, именно тогда давали 90 копеек.

Надо еще поискать у себя - я как раз году 1972-1973м стал ездить на толкучку на Ленинские Горы, помню перепечатанные через копирку ценники.

И про очереди в скупки я точно помню, но это я уже был студентом - значит, как раз наверное в 1980 году повысили до 1 рубля за грамм - и возникли очереди, а полтинник в ценнике уже стали ценить в 10 рублей.

... а в 60-х, судя по ценнику 1965 года , было совсем дешево - 30 копеек за полтинник 1924.

Да. Этот ценник я дал Василию на сканирование. Действительно цены были комичные. Но зато рубли были труднозарабатываемы.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу