Гюнтер

Передел антикварного,нумизматического,экспертного рынков

В теме 66 сообщений

Злое время породило злых людей и наоборот.

П.С. Одно из великих наследий любого человека - дети и ученики. И если первые получаются относительно просто, а зачастую и совершенно случайно, то вторые - большой труд Учителя. Честь и хвала Учителям, жадным до учеников, стремящимся делиться знаниями!

Проблема в том, чтобы найти "своего" ученика. Нет желания учить всех подряд.

Специалисты остаются специалистами. Обратитесь лично - подскажут, бесплатно или за деньги, в зависимости от ситуации. Но всех секретов выдавать не будут. Многие помнят, как на ЦФН появилась статья-бомба. Провисела меньше часа и была удалена по просьбе автора (авторитетного специалиста) - он вовремя опомнился. Если уж и будет какая-то информация выкладываться в открытый доступ, то делаться это будет под своим именем и копирайтом в печатных изданиях. Желательно, чтобы ещё и гонорар был уплачен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспитать ученика - это одно. Это передача самого себя в будущее. А вываливать в открытый доступ все нюансы - весьма сомнительное действие. "Благодарных" будет много.

Лично я в монетах так... погулять вышел, не спец. Но в профессиональной области - один из лучших экспертов. И недавно перестал делиться информацией. Ибо это порождает только зло. Польза кое-где и прорастет, но на поле взойдут тьма сорняков. Будут обогащаться многие жулики и будут страдать многие дилетанты.

Важную инфу даю только очень близким по мировоззрению людям, т.е. тоже спецам с совестью.

Как-то недавно предложил другу кое-какие данные. Так он отказался. Сказал, что "я за наш корпоративный сервер ответить не могу, скоммуниздят и пойдёт по рукам. Я лучше каждый раз буду тебя спрашивать".

Да и унизительно нередко бывает. Видишь ведь, что тебя используют. Спасибо говорят, благодарности всякие. А как спросишь что-нибудь в свою сторону - зажмутся и не дадут.

Я злой? Хрен там!

Просто наступает время дебилов, лентяев и жуликов. Постмодернизм мать его...

Информации стало больше, доступ легче, а знаний мало. Это не люди чего-то там не успевают усвоить. Это армия халявщиков всё шире))

Как-то наткнулся на специальную малотиражную книжку. Купил себе и еще пяток экземпляров на продажу. Купил один человек. Остальные отказались. За год раз 5-10 обращались за консультацией. Ответ можно найти в книге. Цена книги - 1000р, стоимость ошибки в отсутствии информации разная. Когда 10тыр, когда 100, когда 500. Экономят.

Это не маргиналы какие-то из подвала. Это обычные современные "специалисты"))

Очень точные и справедливые слова. СПАСИБО, что еще раз подтвердили истину эту. Я к этому выводу доходил долго и на своих ошибках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не ответить

Информации стало больше, доступ легче, а знаний мало.

Уж не знаю в какой области вы работаете но доступ сейчас совсем не легкий и это отмечалось уже не раз. Вернее так - доступ к конкретному источнику более-менее легкий, но ты должен знать этот источник, а источников сейчас очень много и в них очень сложно не запутаться и найти то что тебе нужно. И это не считая информационного шума - в том же гугле на один реальный результат приходится куча ссылок на информацию которая ссылается на этот результат или же просто вопросов по теме без ответов (В научных статьях кстати то же самое не редкость - я однажды так что-то смотрел, в статье была ссылка на более старую статью, которая в свою очередь ссылалась на английскую статью, а та ссылалась на еще одну уже 50-х годов). А ведь есть еще проблема быстрого развития техники, в программировании половину литературы и статей можно через два года после их выхода выкидывать - сменились стандарты языка/апи/версии и возможности железа и все.

Это не люди чего-то там не успевают усвоить. Это армия халявщиков всё шире))

Именно не успевают усвоить, ты не успеваешь еще разобраться с конкретными особенностями XCode 5.0 и нововведениями языка Obj-C вышедшей в сентябре (поверьте, они были огромны и не всегда явны, некоторые так и вовсе не описаны, могу примеры привести), а в марте тебе дают уже новую версию со своими особенностями, после чего 2 июня вообще говорят у нас теперь новый язык. И не успеваешь еще и потому что тебе надо не только с новым разбираться, но и старое не забрасывать. Не забывайте что у экспертов больше времени на всяческие отслеживания новых веяний чем у рядовых спецов частично именно потому что они эксперты и потому должны оценивать и обрабатывать нововведения, после чего уже делятся с остальными. И да, у нас в конторе это в должностной инструкции записано

Как-то наткнулся на специальную малотиражную книжку. Купил себе и еще пяток экземпляров на продажу. Купил один человек. Остальные отказались. За год раз 5-10 обращались за консультацией. Ответ можно найти в книге. Цена книги - 1000р, стоимость ошибки в отсутствии информации разная. Когда 10тыр, когда 100, когда 500. Экономят.

Отсутствие информации это "человек не знает об ошибке" или "человек не знает как ее решить"? Если второе - как они о ней должны изначально узнать? К тому же вы сами ИМХО ошибку допустили - цена самой книги 1000 рублей, но цена предотвращения ошибки больше как минимум на время специалиста для прочтение книги и если ошибка единичная или книга толстая и требует много времени на усвоение то вполне допускаю что цена ошибки меньше чем затраты на устранение

Это не маргиналы какие-то из подвала. Это обычные современные "специалисты"))

Современных спецов воспитывают эксперты в институтах и на производствах, причем сначала не делятся знаниями, а потом любят порассуждать какие все халявщики и дебилы ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК, я знаю что говорю. Имеет смысл отвечать подробно? Не хотелось бы быть занудой.

Ситуация, которую я описываю, касается крайне простых вещей, открытых источников, людей-балбесов с 20-летним стажем и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, предлагаю сойтись на том что напрактике имеет место быть и то что описал я, и то что описали вы. А упомянутый вами 20-ти летний стаж кстати часто играет злую шутку - достаточно много народу с таким стажем просидевших штаны в профильных госучереждениях, вот и получается что у них 20 лет именно стажа, а не опыта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу чистую правду.

Насчет стажа. Поймите меня, не просто так говорю. Это не вопрос толкований.

Приведу аналогию. Вот Вы и я занимаемся продажей погодовки СССР и России. Т.е. это наша работа, каждый день. Уже 20 лет. И я Вас спрашиваю, как распознать Московский монетный двор? Что Вы обо мне подумаете? А если я спрошу это 20 раз за 20 лет?

А широкий кант это что? И т.д.

Вы мне - купи Федорина. Я - да мне ни к чему. И читать не люблю, а там страниц много...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил что вы врете. Никто не спорит что люди разные бывают, возможно вам не повезло и попадались только лодыри - хотя вы сами отметили что один экземпляр у вас таки взяли. Если вы даете ссылку на что-то что можно легко достать - честь вам и хвала, а тем спецам позор, но лично мне встречалось и обратное: "мне нужно то-то" - "посмотри в такой-то книжке" ага, издания 60-какого-то года Нижегородского универа и в библиотеке ее не выдают по ветхости, "я не могу найти книжку, подскажи" - "я же сказал посмотри в книжке, лодырь несчастный" (было даже однажды когда препод прямым текстом сказал "книги нигде нет, найти ее ваши проблемы"). Кроме того ну прочтет он про этот широкий кант, но если он ему постоянно не нужен через год забудет, причем возможно забудет и где читал и опять пойдет к вам спрашивать. Ну не нужны человеку сведения эти постоянно. У меня тоже по основной специальности (не совсем - скорее по вспомогательным вещам, условно говоря как если бы спецу по СССР иногда попадались монеты по России) есть вещи которые я не помню и не помню даже сходу где посмотреть т.к. нужно это один раз в полтора -два года, да и то не факт что не поменяли очередным апдейтом стандартов

А вообще такое отношение (в случае совета на одного дельного спеца придется море сорняков) приведет к тому что спецов в следующем поколении вообще не будет (или будут только самоучки примерно с тем же уровнем), а знания умрут вместе с вами. Я такое уже видел и даже восстанавливал по крупицам после такого человека протокол взаимодействия с оборудованием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще такое отношение (в случае совета на одного дельного спеца придется море сорняков) приведет к тому что спецов в следующем поколении вообще не будет (или будут только самоучки примерно с тем же уровнем), а знания умрут вместе с вами. Я такое уже видел и даже восстанавливал по крупицам после такого человека протокол взаимодействия с оборудованием.

Я не пользуюсь архивами ФСБ. Всё, что знаю, взято из открытых источников. Люди не хотят пользоваться открытыми источниками будучи "профессионалами" в теме. Спецов в следующем поколении не будет не потому что я помер, а секретов не выдал, а потому что они не хотят быть спецами. Деньги хотят, знаний - нет.

Я искренне не понимаю,почему Вы меня не понимаете и пытаетесь что-то мне объяснить. Я же сказал - я эксперт, это моя область деятельности. Или Вы меня видите таким анахоретом в затемненной комнате, который мир себе теоретически представляет?))

Вторая сторона вопроса (уже говорил, но, видимо, не замечено):

Если я завтра направо-налево начну всё рассказывать участятся проблемы от людей криминального склада мышления. Я не хочу учить жуликов делать контрафакт. Это ж очевидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецов в следующем поколении не будет не потому что я помер, а секретов не выдал, а потому что они не хотят быть спецами. Деньги хотят, знаний - нет.

Я искренне не понимаю,почему

Уважаемый Океан, полностью с вами согласен, все слова правдивы. Но есть еще одно оправдание этой ситуации. Специалисты и многим руководителям ненужны. Им и зарплату платить надо хорошую. И с руководством они несогласны часто. Да и держать их вместе с не специалистами(но блатными) очень сложно.

PS

Вспомнилось. В одном гос. ведомстве было две должности ведущих юристов. Одна спец от бога, женщина крупная и с ХАРАКТЕРОМ, другая юная дева дочка чиновника.

3 года ничего не предвещало беды. Но вот переезд в новое здание, распределение кабинетов, годовых премий, неудобных командировок и последнее хамство девицы сделали своё дело. Спец сорвалась. Что было............. Короче шеф выкрутился. Её должность ликвидировали и взяли отдел 13 человек слабых юристов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу чистую правду.

Насчет стажа. Поймите меня, не просто так говорю. Это не вопрос толкований.

Приведу аналогию. Вот Вы и я занимаемся продажей погодовки СССР и России. Т.е. это наша работа, каждый день. Уже 20 лет. И я Вас спрашиваю, как распознать Московский монетный двор? Что Вы обо мне подумаете? А если я спрошу это 20 раз за 20 лет?

А широкий кант это что? И т.д.

Вы мне - купи Федорина. Я - да мне ни к чему. И читать не люблю, а там страниц много...

Правильно написано.

Добавлю свое. Меня находят в поиске в интернете и часто задают вопросы о монетах, чаще всего стандартное "Что это?" и "Сколько стоит?".

Я уже год как перестал отвечать про вопросы о монетах на эл. почту от незнакомых мне людей, если:

- если они не поздоровались

- если не представились как их зовут

- если вопрос задан подонским языком или на албанском, намеренно коверкая русский язык

Пусть они хотя бы сначала научатся прилично общаться с незнакомыми людьми, а потом задают вопросы.

Тем более получая интересующие их сведения на полную халяву.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Правильно написано.

Добавлю свое. Меня находят в поиске в интернете и часто задают вопросы о монетах, чаще всего стандартное "Что это?" и "Сколько стоит?".

Я уже год как перестал отвечать про вопросы о монетах на эл. почту от незнакомых мне людей, если:

- если они не поздоровались

- если не представились как их зовут

- если вопрос задан подонским языком или на албанском, намеренно коверкая русский язык

Пусть они хотя бы сначала научатся прилично общаться с незнакомыми людьми, а потом задают вопросы.

Тем более получая интересующие их сведения на полную халяву.

Мы с тобой это год назад обсуждали. Самое забавное что они не понимают в чем проблема. Тебе что в падлу ответить? Что выёживаешся,

Роман трагедия общества в том, что обесценилось понятие ЭКСПЕРТА во всех областях. И даже когда люди (которых ты упомянул) ищут тебя как спеца то даже в такой ситуации они не уважают твоё мнение. Меня всегда поражает когда люди заходят, долго рассказывают историю какие они хорошие, а остальные наследники плохие, но как только обрубаешь это говоря: Плохой и хороший получите равные доли наследства. То сразу становишься врагом. Они за угол сбегают к другому юристу в надежде что там им скажут: Вы хороший и получите всё.

Посмотри на форумах. Как только скажешь что монета ТС фальшивая, то 50% сразу в бычку идут.

PS

Но есть удивительно культурные ДУХОМ. С такими через 5 минут общения начинаешь разговаривать как с давно знакомым человеком. Не за деньги, а за совесть.

Изменено пользователем Brios
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой это год назад обсуждали. Самое забавное что они не понимают в чем проблема. Тебе что в падлу ответить? Что выёживаешся,

Роман трагедия общества в том, что обесценилось понятие ЭКСПЕРТА во всех областях. И даже когда люди (которых ты упомянул) ищут тебя как спеца то даже в такой ситуации они не уважают твоё мнение. Меня всегда поражает когда люди заходят, долго рассказывают историю какие они хорошие, а остальные наследники плохие, но как только обрубаешь это говоря: Плохой и хороший получите равные доли наследства. То сразу становишься врагом. Они за угол сбегают к другому юристу в надежде что там им скажут: Вы хороший и получите всё.

Посмотри на форумах. Как только скажешь что монета ТС фальшивая, то 50% сразу в бычку идут.

PS

Но есть удивительно культурные ДУХОМ. С такими через 5 минут общения начинаешь разговаривать как с давно знакомым человеком. Не за деньги, а за совесть.

все верно. Так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, чтобы найти "своего" ученика. Нет желания учить всех подряд.

Хотел поинтересоваться,что,Вы вкладываете в понятие "всех подряд"?

Я в начале года увлекся нумизматикой,не скрою толчком к этому послужил коммерческий интерес,но как только первые продажи прошли,начал "копать" тему глубже,стало интересно не "скокА стоитЬ",а почему,что за монета,что такое М.Д.,аверс,реверс,разновидности,штемпеля,в общем азы.Всю информацию брал и беру из открытых источников,очень благодарен таким людям,как АИФ,Ярослав,Александр Широков,Николай(Советчик),Аляска,Gvele(не знаю к сожалению имен).Если бы не их помощь,ответы,под час расжевывание деталей очевидных,продвигался бы " в час по чайной ложке".Да в открытых источниках много информации,но порой она противоречива и намеренно искажена,так вот скажите мне пожалуйста,как без помощи знающих людей отделить зерна от плевел?Да ни как.

С уважением,Олег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К "зернам и плевам" можно отнести и не только описанное: ныне -единицы специалистов ,которые различают истинные и "современной формации" многих позиций от трешек 1869-1875, 5 руб 1837, до полушек 1852 ВМ с "Шорно-футлярниками", штучек nivalt -a " и прочей, прочей черни проникающей на рынки..И вся эта "современная формация" множится . Только Высший Экспертный Совет с его ДОБРОЙ деятельностью ( которая естественно должна оплачиваться по достоинству) может поставить заслон усиливающемуся хаосу...и все это слабирование, сертификация, грейдингование, создание "чистой" аукционной линии - это уже работа этого Совета совместно со всей Организацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, обесценение понятий "эксперт", "экспертиза" - это вторичное, производное явление, результат обесценения понятий "наука", "учёный" и т.п. Это обесценение вызвано, во-первых, доступностью, почти всеобщей, высшего образования, и, как следствие, появления (не только у нас, во всём мире) огромного количества "вузов" с уровнем преподавания как в начальных классах (ибо где же взять столько преподавателей-специалистов?). При этом настоящая наука подменяется очень часто, пугающе часто, ограниченным набором знаний и умений, и полным отсутствием обучения научному мышлению хотя бы в пределах здравого смысла. Во-вторых, в обществе (далеко не только нашем) давно уже сложилось крайне критическое a priori отношение к науке, учёным, соответственно, специалистам-экспертам. Это результат действия многих факторов, в частности, повышения уровня количества получаемых знаний при неизменном уровне общей культуры мышления, что зачастую даёт получившему образование ложное представление о своих возможностях, способностях и пр. Это также результат рухнувших надежд на науку как основу прогресса во всём. Надежды эти при всём при том сохраняются в глубинах сознания, и как результат попытки примирить реальность с воспринятым когда-то идеалом возникает "теория заговора" учёных, которые намеренно что-то искажают, скрывают, и т.п. Масла в огонь подливают разного рода мракобесы (не имею ввиду мировые религии - они уже давно нашли способ примирить веру с наукой). Кроме того, есть и социальные показания к недоверию науке - прежде всего, обществу потребления нужны просто знания и некоторые умения и навыки их простого применения, а вот наука - постольку-поскольку, и чем хуже к ней и её рабочим относится общество, тем за меньшие деньги можно получить услуги учёных.

Дальше будет только хуже, поскольку общество потребления, в том числе и знаний, растёт и ширится, потребности его, как Выбегалловского кадавра, также растут, при этом, осознавая, что знания оно получило - а чего ещё надо для счастья науки - общество будет считать само себя экспертом-специалистом.

Сейчас ещё не очень плохо, и есть спецы, настоящие эксперты, но надо понимать, что общество потребления с его точки зрения не нуждается в Алфёровых и Резерфордах, оно не может их "потребить", ему нужны доступные для понимания, потребления, агрессивные в продвижении своего "товара" Выбегаллы, и эти последние и будут некоторое, но не всё, время задавать тон. В этот период экспертов-специалистов заменят "настоящие эксперты", наступит постмодернистское средневековье. Надо надеяться, ненадолго, после чего начнётся Возрождение.

Это так, размышления, не относящиеся к созданному учреждению.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про весь мир я бы не стал так говорить, как Капитанъ-исравникъЮ но в целом тенденция , как мне кажется такова:

- есть научное тесное сообщество, которое тусуется между собой на конференциях, семинарах и трётся боками в университетах с хорошей зарплатой и связями с промышленным миром.

- есть море средних профессионалов (даже в журналистике и нашей нумизматике), которые "на подхвате" и раздувают тенденции, даже не всегда ими правльно понятые.

Насчёт предложения мэтра КадюнИ. Монеты уже разделились на две категории. Впрнее три. Копанные, некопанные и слабы.

Соотношение в "Авроре" наверное такое - 90% - 9% и 1%

Теперь предлагается дальнейшая обструкция основной массы собираемых монет в пользу дальнейшей сертификации.

И всё бы это было хорошо, если бы в жизни оставались коллекционеры и торговцы формации, как минимум, начала 90-х, и был бы приток людей с тем же мировоззрением ПОРЯДКА.

Но на мой взгляд, всё это разделение по сортности монет (не включая новоделы и фальшаки, естественно), приведёт только к тотальному непониманию, отторжению, недоверию и потери интереса. Как мне кажется, уже сейчас наблюдается тенденция, что средний и высокий ценовой материал (т.е. 100-500 дол и от 1000 дол) по России продаётся-покупается самими перекупщиками. Они или складывают в долгий ящик "для полноты" какой-нибудь подборки, или одну-две себе "для сугреву души" отставного коллекционера, или для перепродажи СВОЕМУ клиенту, который доверяет этому купцу и никогда сам не пойдёт в клуб рыться по альбомам.

Если сейчас санкции хотя бы на полгода звизданут по таким небедным сторонним людям, сказать, как они поведут себя к монетам, невозможно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru