Андрей78

1 копейка 1924 года. (Третий слева луч - длинный).

В теме 22 сообщения

Уважаемые форумчане, некоторое время назад попалась мне вот такая копеечка 1924 года, внимание к которой привлёк удлиннённый третий слева луч солнца.

Изучив каталог Андрея Ивановича, разновидности по данному признаку не нашёл, а вот в каталоге Ярослава Владиленовича обнаружил выделение такой монеты в отдельную разновидность по этому признаку.

Создавал тему у соседей с целью выявления подобных монет, однако, спустя почти 3000 просмотров, было показано всего 2 или 3 монеты, подобных моей.

Хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь в коллекции подобные монеты?

Заранее всем большое спасибо за помощь и внимание к теме!

post-22705-0-23978300-1405711353_thumb.jpgpost-22705-0-68216000-1405711405_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на Ваш вопрос,но на показанной мною монете 1коп.1924г.-третий луч слева упирается в завиток.

post-33699-0-78990300-1405716524_thumb.jpg

post-33699-0-38018900-1405716543_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на Ваш вопрос,но на показанной мною монете 1коп.1924г.-третий луч слева упирается в завиток.

Аркаша, Вы привели в пример совссем не ту монету, о которой я говорил!

Вот, на фотографии Вашей монеты я обозначил лучи порядковыми номерами, а теперь сравните их длину (особенно луча под №3) с длиной лучей на моей монете:

post-22705-0-54735200-1405717151_thumb.jpgpost-22705-0-30451600-1405717196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит,третий луч справо на лево ,как у меня,или я Вас не допонял!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит,третий луч справо на лево ,как у меня,или я Вас не допонял!

А Вы красную цифру 3 на фотографии Вашей монеты в моём посте №3 видите?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркаша, Вы привели в пример совссем не ту монету, о которой я говорил!

Вот, на фотографии Вашей монеты я обозначил лучи порядковыми номерами, а теперь сравните их длину (особенно луча под №3) с длиной лучей на моей монете:

post-22705-0-54735200-1405717151_thumb.jpgpost-22705-0-30451600-1405717196_thumb.jpg

Вот сейчас вижу,что у Вас слево-направо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удлиннённый третий слева луч солнца.

Вроде гравировок в этом периоде предостаточно, не думаю, что это надо выделять как разновидность. У меня была похожая, но внимания ей не придал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот в каталоге Ярослава Владиленовича обнаружил выделение такой монеты в отдельную разновидность по этому признаку.

ИМХО

Вы не правильно поняли Адрианова, или не до конца дочитали.

В его каталоге этот вариант - не отдельная разновидность:

№ "1д"

и

"часть рабочих штемпелей имеет индивидуальные признаки, возникшие в результате ремонта и подгравировок"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.

Кроме того указано, что этот вариант встречается реже многих других - "Р1"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Вы не правильно поняли Адрианова, или не до конца дочитали.

В его каталоге этот вариант - не отдельная разновидность:

№ "1д"

и

"часть рабочих штемпелей имеет индивидуальные признаки, возникшие в результате ремонта и подгравировок"

степаныч, огромное Вам спасибо за уточнение! :beer: Я совсем забыл указать, что оперировал информацией, указанной в каталоге Ярослава Владиленовича от 2005 года (возможности приобрести Новый каталог пока не имеется... :sorry: )...

P.S.

Кроме того указано, что этот вариант встречается реже многих других - "Р1"

И за эту информацию Вам СПАСИБО!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё - на большого любителя. Л. Ф. сумел выделить 130 разных вариантов в 20 - копеейках 1943 года. У Андрея Ивановича Федорина таких же 20 - копеечников более 90. Ещё я знал одного человека, который имел 150 разных монет среди 3 - копеечников 1943 года.

И только по 3 копейкам и 20 копейкам 1943 года уже можно было бы написать довольно большую книгу. Почти 300 монет, описание + большие хорошие фото = уже приличная книжка.

Вопрос: а зачем? Что стоит за этим такого уж существенного, глобального?

Бесконечная тема - 50 копеек 1922 года. Как - то раз я имел возможность их смотреть много. Выбрал 50 штук получше и стал сравнивать каждую монету с каждой. И из 50 монет 47 были разные по гравировке остей, а только три - полные дубли. Ну потерял полдня, поразвлекался.

Я раньше уже писал, что каждый имеет право собирать то, что он хочет. И никто не может запретить. Но вы ещё молодые и наивно думаете, что жизнь ваша бесконечна и её можно палить как угодно.

Мой вам совет. Всё хорошо в меру. Можно всю жизнь потратить на рассматривание длины этих остей и хвостей, узелков и гравировок на желудях. Сначала соберите СУЩНОСТНЫЕ монеты. Полную "погодовку". Потом - крупные, сразу понятные "перепутки". Потом - мелкие разновидности. А когда это всё соберете (или хотя бы более - менее), то тогда можно переходить и к узелкам, потом - к желудям, потом - к подгравировкам. А так - телега впереди лошади.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч,если Вас не затруднит,просветите меня по 1коп.1924г. которую я предоставил(справо-налево),третий луч упирается в правый завиток.И насколько часто попадается этот вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч,если Вас не затруднит,просветите меня по 1коп.1924г. которую я предоставил(справо-налево),третий луч упирается в правый завиток.И насколько часто попадается этот вариант.

привет аркашь.

думаю на твой вопрос gvele ответил.

За себя скажу.я на такое внимание не обращаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё - на большого любителя. Л. Ф. сумел выделить 130 разных вариантов в 20 - копеейках 1943 года. У Андрея Ивановича Федорина таких же 20 - копеечников более 90. Ещё я знал одного человека, который имел 150 разных монет среди 3 - копеечников 1943 года.

И только по 3 копейкам и 20 копейкам 1943 года уже можно было бы написать довольно большую книгу. Почти 300 монет, описание + большие хорошие фото = уже приличная книжка.

Вопрос: а зачем? Что стоит за этим такого уж существенного, глобального?

Бесконечная тема - 50 копеек 1922 года. Как - то раз я имел возможность их смотреть много. Выбрал 50 штук получше и стал сравнивать каждую монету с каждой. И из 50 монет 47 были разные по гравировке остей, а только три - полные дубли. Ну потерял полдня, поразвлекался.

Я раньше уже писал, что каждый имеет право собирать то, что он хочет. И никто не может запретить. Но вы ещё молодые и наивно думаете, что жизнь ваша бесконечна и её можно палить как угодно.

Мой вам совет. Всё хорошо в меру. Можно всю жизнь потратить на рассматривание длины этих остей и хвостей, узелков и гравировок на желудях. Сначала соберите СУЩНОСТНЫЕ монеты. Полную "погодовку". Потом - крупные, сразу понятные "перепутки". Потом - мелкие разновидности. А когда это всё соберете (или хотя бы более - менее), то тогда можно переходить и к узелкам, потом - к желудям, потом - к подгравировкам. А так - телега впереди лошади.

Доброе утро!Иван Иванович Вы случайно не" телепат",задаю вопрос,ввиду того,что Вы читаете мои мысли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет аркашь.

думаю на твой вопрос gvele ответил.

За себя скажу.я на такое внимание не обращаю

Здравствуй Владимир!Да,Иван Иванович хорошо ответил,поэтому прислушиваюсь и учусь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч,если Вас не затруднит,просветите меня по 1коп.1924г. которую я предоставил(справо-налево),третий луч упирается в правый завиток.И насколько часто попадается этот вариант.

Если Вы имеете в виду это место

post-19475-0-04003100-1405752126_thumb.jpg

то...

здесь можно только пофантазировать...

Было засорение штемпеля, чел чистил и....случайно дрогнула рука, и он прочертил по прямой.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё - на большого любителя. Л. Ф. сумел выделить 130 разных вариантов в 20 - копеейках 1943 года. У Андрея Ивановича Федорина таких же 20 - копеечников более 90. Ещё я знал одного человека, который имел 150 разных монет среди 3 - копеечников 1943 года.

И только по 3 копейкам и 20 копейкам 1943 года уже можно было бы написать довольно большую книгу. Почти 300 монет, описание + большие хорошие фото = уже приличная книжка.

Вопрос: а зачем? Что стоит за этим такого уж существенного, глобального?

Бесконечная тема - 50 копеек 1922 года. Как - то раз я имел возможность их смотреть много. Выбрал 50 штук получше и стал сравнивать каждую монету с каждой. И из 50 монет 47 были разные по гравировке остей, а только три - полные дубли. Ну потерял полдня, поразвлекался.

Я раньше уже писал, что каждый имеет право собирать то, что он хочет. И никто не может запретить. Но вы ещё молодые и наивно думаете, что жизнь ваша бесконечна и её можно палить как угодно.

Мой вам совет. Всё хорошо в меру. Можно всю жизнь потратить на рассматривание длины этих остей и хвостей, узелков и гравировок на желудях. Сначала соберите СУЩНОСТНЫЕ монеты. Полную "погодовку". Потом - крупные, сразу понятные "перепутки". Потом - мелкие разновидности. А когда это всё соберете (или хотя бы более - менее), то тогда можно переходить и к узелкам, потом - к желудям, потом - к подгравировкам. А так - телега впереди лошади.

Как завернул трёхголовый!

Понимает сущность бытия.

Он в упор не видит ЛУЧ ..ёвый,

И ваще не видит ни ..я!

Нумизмату опыт не указка.

У него особенная стать!

Буду луч смотреть и баста!

Ибо я не собираюсь умирать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкие советские монеты. Картинки + инфа.

В этом разделе, она есть.

Пост №100, и пост № 103 ответ Ярослава на редкость данной монеты........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:alkash:

Эх, мои вы узелочки

Разновидности звезды

Буквы, точки, колосочки

Мне все это до некоторой степени неинтересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как завернул трёхголовый!

Понимает сущность бытия.

Он в упор не видит ЛУЧ ..ёвый,

И ваще не видит ни ..я!

Нумизмату опыт не указка.

У него особенная стать!

Буду луч смотреть и баста!

Ибо я не собираюсь умирать!

Андрей Иванович, жалаю табе жить вечно, превзойти Л. Ф. в количестве вариантов в 20 коп. 1943 г. А также "добить" варианты по узелкам. И тебе давно уже пора переходить на коллекционирование по насечкам на желудях и на подгравировки. А то такой суперинтересный массив остается неохваченным в твоей коллекции!!!

А вообще все эти мелкие варианты = суета и томление духа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкие советские монеты. Картинки + инфа.

В этом разделе, она есть.

Пост №100, и пост № 103 ответ Ярослава на редкость данной монеты........................

Благодарю, Вячеслав, за подсказку!

Правда, хотелось бы внести некоторые уточнения в тот пост Ярослава Владиленовича (с его слов на соседнем):

Монета, действительно, весьма нечастая - за 9 лет прошедшие с выхода каталога 2005 года, мне довелось увидеть всего 3 или 4 экземпляра этой монеты. С другой стороны, коллекционеров, собирающих такие отличия, пока не очень много, т.к. одни просто не знают о существовании вариантов этого штемпеля, а другие считают, что различие недостаточное для выделения в отдельную разновидность. То есть с коммерческой точки зрения, вариант не выигрышный, но для тех, кому интересно - очень даже приятный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, да все с этой монетой понятно.

Кроме Ярослава, находили такие ( С длинным лучем ), достаточно много людей.

Монета нечастая, но проходит на некоторых аукционах.........................

Скажем на Конросе был проход, помоему с год назад........... итог если память не изменяет в районе тысячи.

Выграл наш форумчанин, если захочет отпишется.........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru