elenium

мошенничество при дистанционной покупке монет - что делать?

134 сообщения в этой теме

хотела бы увидеть реальные советы или опыт того кто сталкивался с проблемой мошенничества:

я договорилась о покупке монет (по интернету и телефону) с одним человеком из другого города. Первый и последний раз :( На реальную, незаниженную хорошую сумму (другие покупатели предлагали меньше). Оплатой договорились на мобильный телефон. я отправила "аванс", после чего человек на связь больше не выходит.

Подала заявление в МТС на возврат денежных средств, но там сказали, что деньги уже переведены дальше и вернуть они их уже не могут. Черт с ними, с деньгами - за уроки жизни тоже надо платить. Но хотелось бы попробовать проучить этого человека. МТС рекомендует обратиться с заявлением в полицию. Хочу попробовать. Кто-нибудь из бывалых нумизматов сталкивался с такой ситуацией?

PS в комментариях типа "дура" или "не надо было так делать" не нуждаюсь , я не обеднела, но проучить мошенника хочу!

Поделиться сообщением

Было дело, только на карту СБ перевёл, заказ не большой для проверки, в конечном итоге не ответа ни привета и страницу через пару дней удалил. Сходил в Сбербанк, там сказали, денежки ушли возврата нет. Обращайтесь в полицию, тоже не стал, сумма маленькая. Думаю обман, это тоже грех, все под одним небом ходим,ему зачтётся.

Поделиться сообщением

хотела бы увидеть реальные советы или опыт того кто сталкивался с проблемой мошенничества:

я договорилась о покупке монет (по интернету и телефону) с одним человеком из другого города. Первый и последний раз :( На реальную, незаниженную хорошую сумму (другие покупатели предлагали меньше). Оплатой договорились на мобильный телефон. я отправила "аванс", после чего человек на связь больше не выходит.

Подала заявление в МТС на возврат денежных средств, но там сказали, что деньги уже переведены дальше и вернуть они их уже не могут. Черт с ними, с деньгами - за уроки жизни тоже надо платить. Но хотелось бы попробовать проучить этого человека. МТС рекомендует обратиться с заявлением в полицию. Хочу попробовать. Кто-нибудь из бывалых нумизматов сталкивался с такой ситуацией?

PS в комментариях типа "дура" или "не надо было так делать" не нуждаюсь , я не обеднела, но проучить мошенника хочу!

Хлопотно это, да и времени много займёт. А вот в итоговом результате (в вашем случае наказание мошенника) не уверен. И что вы вкладываете в слова проучить? Найти и в лицо плюнуть или по букве закона. Кстати подобные темы уже есть в разделе о нехороших людях. Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением

На реальную, незаниженную хорошую сумму (другие покупатели предлагали меньше). Оплатой договорились на мобильный телефон. я отправила "аванс

Сдается мне что там копеешная сумма тем более ее часть, что-то более-менее приличное на телефон едва ли кто возьмет

Поделиться сообщением

проучить - конечно, не в лицо плюнуть, а чтобы хоть милиции испугался. фиг с ними с деньгами, я свое заработаю...

Поделиться сообщением

Это скорей всего с тюрьмы ребята балуются. У них там такой заработок. Забудьте как дурной сон.

Поделиться сообщением

Профессор-коллекционер, к чему Ваш коммент? Мне комментарии и оценка моих действий не нужны, я сама цену своим действиям знаю - развели меня как лоха, первый раз в жизни - за это стоит заплатить, чтобы с облаков спуститься. Но не хочется спускать это просто так этому уроду. Если Вам, профессор-коллекционер, интересно - то это несколько тысяч рублей. И с телефона, на который я деньги отправила, эти деньги быстро по другим номерам разбежались, как сообщил МТС.

Поделиться сообщением

Профессор-коллекционер, к чему Ваш коммент? Мне комментарии и оценка моих действий не нужны, я сама цену своим действиям знаю - развели меня как лоха, первый раз в жизни - за это стоит заплатить, чтобы с облаков спуститься. Но не хочется спускать это просто так этому уроду. Если Вам, профессор-коллекционер, интересно - то это несколько тысяч рублей. И с телефона, на который я деньги отправила, эти деньги быстро по другим номерам разбежались, как сообщил МТС.

По вашим словам максимум чего добьётесь блокировки карты. Думаю её хозяин подставной, а реальный обладатель милиции не боится.

Поделиться сообщением

На форум нумизматов вы обратились по причине того, что предмет обмана был - монеты?

Но ведь мошенничество в интернете не только по данному направлению совершается...

Шубы, телефоны-ноутбуки, ювелирные изделия и еще 578 наименований различных направлений ( включая сборы средств грудным детям, больны сложноизлечимой болезнью, лечащейся только на Западе и только за евро)

Вы просите совета. Я не буду говорить вам о том, что надо было просить его ДО совершения покупки - вы итак уже это поняли.

О "проучить"... Вряд ли вы сможете это сделать, не имея никаких конкретных данных на человека. Ну разве что гневные смски ему писать часто и много. Да и с данными тоже еще вопрос - что получиться.

Так что, наверное, надо принять этот урок, списав финансовые потери на оплаты обучения преподавателей по имени Жадность и Глупость.

Жадность - потому что я уверен, что стоимость монет, "купленных" вами была существенно ниже подобных монет у других продавцов. Ну а Глупость - потому, что...

Многие сейчас скажут : нельзя оставлять это безнеказанным, надо, что бы мошенники знали, что возмездие рано или поздно их покарает. Да - надо. Согласен на все 200 %. Только пока вижу, что покарает их не тот, кто от них пострадал, а сама жизнь. Аукнется им обман но - не от обманутых.

Лучше каждому обратить внимание прежде всего на свои собственные дейстивя и поступки.

Именно они дают возможность "кидалам" иметь легкие деньги не прилагая особых усилий к этому!

Несколько тысяч ваших ( две? три? три с половиной?) - это мало, поверьте. За последние полтора года на Молотке и Ревьюдетекторе двое мошенников совершили фиктивных сделок с покупателями на 500 000 каждый! И в покупателях у них были люди, битые жизнью и опытом покупок в интернете, не чета вам - "блондинке"

Это не говоря уже о мелких кидках отдельных "продавцов" типа вашего, по которым люди не выносили на просторы интернета сведений.

Так что:

Поделиться сообщением

Я может не много не в тему но...

Как то на молотке боролся за мешок ссср с пломбами и печатями.До баролся не много до 6500р. кажеться.

Приходит на мэйл сообщуха......-типа- братка не связывайся с этим продовцом, это кидалово.Типа они сами потделывают пломбы и т.д.

Ну я бросил торги.В итоге этот вася сам лот забрал,,,, пишу ему что он гонд..н, молчит.Вот по тихай развели. с ув.

Поделиться сообщением

Найти человека по номеру телефона или СБ карты наверно не сложно, так как они оформляются по паспорту.

Поделиться сообщением

Не скажите.Щас у нас номера пррдаються в любом магазине,купил поставил и пользуйся.Оформленны на хрен поймеш кого.

Поделиться сообщением

Найти человека по номеру телефона или СБ карты наверно не сложно, так как они оформляются по паспорту.

Это только наверное. Всю информацию сможет получить только следователь по запросу. Я пытался узнать по номеру карты СБ ее обладателя. Но.............

Поделиться сообщением

Я вам расскажу пару случаев не связанный с монетами - что бы стало немного понятнее, что обмануть могут везде, где вы проявите излишнюю доверчивость.

1. Как-то в далекие советские времена, когда запчасти для наших родных Жигулей были если и не в дифиците, то - трудно находимы моему отцу мужичек прямо на улице предложил купить 4 колеса на папину "шестерочку" Не дорого, естественно. Вот повезло отцу, что он не один был в этот момент, а со своим другом-напарником ( рост 2 метра, вес под 130 кг. Кулак не пролезает в пивную кружку :) ) Мужичек говорит - мол ты давай деньги, я сейчас во-о-он в тот дом сбегаю и через 15 минут прибегу обратно с колесами. Отец уже и в карман за кошельком полез, да друган выручил. Он так ласково руку на плечо "продавцу" положил и попросил с ним вместе сходить - тяжело же колеса в кол-ве 4 штук одному тащить. После чего мужичек как -то быстро вспомнил о том, что владельца колес вроде как дома сейчас нету и "продажа" сегодня не получиться...

2. Случай из моей работы. Один из наших монтажников окон при проведении монтажа нашей компании по-тихому договаривается с заказчиком ( пожилой женщиной) на частную "халтурку" - обшить ей тот самый балкон, который они с напарником ей остекляют от фирмы вагоночкой деревянной. За денюжку. И берет у тетеньки 80% всей суммы, на которую сговорились - якобы на покупку материала для обшивки. Ни расписки, ни паспорта, ни-че-го тетенька от него не получает на эту сумму, потому, что сама не просит. Не звонит на фирму, где монтажник работает для наведения справок...[-], она у него даже номер телефона не взяла!!!

Кончилось это ее звонком в офис спустя 3 (!!!!!) недели с просьбой...дать его номер телефона! Когда спросили - зачем, она еще долго признаваться в сути вопроса не хотела - еле выпытали у нее о пропаже нашего работника с ее деньгами.

Вот откуда у людей такая доверчивость? А?

Изменено пользователем cyTyr33u
Мат убрал

Поделиться сообщением

Щас даже близкие кидают,что тут говорить про покупки по НЭТУ.

Поделиться сообщением

А в "мусарню" и не думайте ни че писать,не поможет.... там у кидалов свои люди.

Как сказал один мой хороший товарищь( 78 лет).....-Саня,говорит, самая сильная мафия -это "мусора".

Поделиться сообщением

Вот откуда у людей такая доверчивость? А?

Тапир, это русская специфика. В России больше доверяют людям чем юридическим лицам. И если вы возьмете общую статистику хамства и кидалова то удивитесь что люди порядочнее юридических лиц. Вот люди и тянутся к людям.

Если вы привели пару примеров, один ваш. То вот пример о юрлицах.

Один мой.

Заказал окна в квартиру. Срок 2 месяца, дерево.

Опоздание неделя. Их ответ: Нет подоконников цвета оконных рам. Вы сами виноваты они у вас нестандартные. Ждите 5 дней.

Опоздание еще неделя. Их ответ: Нет ручек, вы заказали нестандартные из Италии они не пришли. Ждите еще 5 дней

Завтра будут.

Окон нет. Сказка что попали в аварию и вся машина в дребезги.

А как вы знаете фирмы изготовляющие окна берут почти 100% предоплаты. И им по ..ую всё.

Ждал еще две недели.

PS/

В моём случае предоплата была 80%

Привезли, занесли в квартиру. Я окна забрал и на ..уй их послал. А их бригада, которая и обмеры делала всё мне поставила за 50% от их цены.

Они и звонили и угрожали, хотели 20% но как вы меня знаете ХРЕН они получили.

Тапир, когда вы скажите мне что аванс на изготовление менее 50% от суммы заказа, то тогда можно говорить о порядочности. А так. Вы берете и прибыль и деньги за работу сразу. Заказчик у вас по любому получается зависимый от вас полностью.

Случай второй.

Могу даже дать телефоны фирмы. Сами туда позвоните, можете проверить.

ИКЕЯ. Фирма по сборке мебели. Пенсионерка заказала шкаф на балкон и сборку.

Приехал их мастер. Закрылся на балконе и стал вызывать милицию и телевидение. Оказался шизофреник. Решил что его взяли в заложники.

С трудом его оттуда достали. Заявление фирмы. Такой у нас не работает. Почему он представился нашим мастером мы не знаем. Вторая версия. Он у нас работал, но мы его уволили до инцидента. И долгие разговоры по телефону.

Вот люди и рискуют, надеясь что человек порядочнее, чем фирмы.

Поделиться сообщением

Ну, про предоплату в 70-80 %, про то, что " такой у нас не работает" и про аварию машины, везшей окна я в курсе, Бриос. Только вы не забывайте, что с фирмой у заказчика есть договор. Подписанный, заверенный печатями. Про то, что по этому договору заипется заказчик получать неустойку - не рассказывайте. Не знаю, как в других направлениях, а в оконной сфере - платят. Это дешевле, чем суд.

Речь-то не о том. А о том, что ни договора, ни данных, ни Ф.И.О нету, а наш советский человек при этом готов отдать деньги. ПОЧЕМУ ???

Поделиться сообщением

Речь-то не о том. А о том, что ни договора, ни данных, ни Ф.И.О нету, а наш советский человек при этом готов отдать деньги. ПОЧЕМУ ???

Всё просто. Нет веры бумагам. Наверное это даже не пережиток советский, а боле древний общинный. Может и православный оттенок в этом. Когда человек договаривается с человеком, а не с бумагой. Я согласен, что это приводит иногда к глобальным человеческим трагедиям.

PS

Про неустойки и взыскания. В теории это работает. А на практике. Вы ради хохмы посмотрите пункт уставной капитал фирмы от которой заключаете договора.

с вероятностью 99% он меньше 1млн руб. с вероятностью более 50% менее 500.000 руб. Если контора накроется и человек 20 заказчиков попытаются востребовать свои деньги, то все получат по 3 копейки.

Поделиться сообщением

... Вы ради хохмы посмотрите пункт уставной капитал фирмы от которой заключаете договора.

с вероятностью 99% он меньше 1млн руб. с вероятностью более 50% менее 500.000 руб. Если контора накроется и человек 20 заказчиков попытаются востребовать свои деньги, то все получат по 3 копейки.

Как правило, в малых предприятиях (и прочих ООО), уставный капитал не более 10 т.р. :smoking:

Поделиться сообщением

Как правило, в малых предприятиях (и прочих ООО), уставный капитал не более 10 т.р. :smoking:

Ну и я про что. Когда они берут у людей предоплату, которая в тысячи раз превышает капитал, то при банкротстве. все остаются с носом.

Поделиться сообщением

Мы чего-то от темы в сторону ушли. Я не про фирмы с уставным капиталом спрашивал. А про обычных людей. Никакого капитала вообще не имеющих. Им почему так охотно отдают деньги? Причем даже не видя их в глаза. Общаясь только по интернету. И ладно, когда это сайт, на котором есть рейтинг продавцов - он хотя бы как-то показывает, что можно ожидать от человека. А если и его нету? Вот как люди на Авито, скажем покупают что-то с пересылкой почтой, а не при личной встрече?

Поделиться сообщением

от мошенничества никак нельзя защититься. смотрите отзывы предыдущих клиентов, это может помочь. Вот мне например довольно известный аукцион, который кстати на МЯУ располагается, продал незадорого фуфел, и ничего - несите говорят заключение ГИМ (конечно же оно оказалось дороже монеты).

Поделиться сообщением

Мы чего-то от темы в сторону ушли. Я не про фирмы с уставным капиталом спрашивал. А про обычных людей. Никакого капитала вообще не имеющих. Им почему так охотно отдают деньги? Причем даже не видя их в глаза. Общаясь только по интернету. И ладно, когда это сайт, на котором есть рейтинг продавцов - он хотя бы как-то показывает, что можно ожидать от человека. А если и его нету? Вот как люди на Авито, скажем покупают что-то с пересылкой почтой, а не при личной встрече?

Смотрю я на Ваш "торговый" рейтинг. И думаю, неужто все сделки были при личной встрече?

А раз нет, то наверное и сами знаете почему так поступают люди... Нет?

Поделиться сообщением

Нет, не знаю. Я четверть того, что купил тут покупал с постоплатой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу