Xarbold

100 тенге 2002 с браком внутренней вставки

В теме 11 сообщений

Добрый день! Из оборота кассиром была извлечена интересная монетка. Раньше таких не встречали. У монеты брак(?) внутренней вставки. Что примечательно, с обратной стороны подобного не наблюдается. Как вы думаете, с чем это может быть связано? Внутренняя вставка не может ведь быть просто "покрашена"... Царапать монету не стал...

post-30696-0-22532800-1405596725_thumb.jpeg

post-30696-0-33606600-1405596726_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Вставка из медно-никелевого сплава, кольцо латунь. Соответственно чем то покрыта. Видится рукоблуд. Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

На аверсе монеты в верхней части герба имеется ещё один косячок. Вставка из медно-никелевого сплава сдвинута вниз(?). Что-то мне подсказывает: внутренняя вставка оказалась урезанной(?), да ещё и под углом и недостающую часть внутреннего кружка заполнил металл наружного кольца. Только каким образом так случилось? Для сравнения даю обычную (правильную) монету, взятую наугад из кармана.

Что интересно, со стороны герба внутренний кружок оказался сдвинут вниз, в то время как с противоположной стороны внутренний кружок вниз не сдвинут.

post-30696-0-58545200-1405601249_thumb.jpeg

post-30696-0-80497800-1405601250_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Чтобы не оставалось сомнений, что аверс и реверс принадлежит одной и той же монете, на всякий случай прилагаю фото бракованной монеты, сделанной у зеркала.

post-30696-0-46858400-1405601998_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

На аверсе монеты в верхней части герба имеется ещё один косячок. Вставка из медно-никелевого сплава сдвинута вниз(?). Что-то мне подсказывает: внутренняя вставка оказалась урезанной(?), да ещё и под углом и недостающую часть внутреннего кружка заполнил металл наружного кольца. Только каким образом так случилось? Для сравнения даю обычную (правильную) монету, взятую наугад из кармана.

Что интересно, со стороны герба внутренний кружок оказался сдвинут вниз, в то время как с противоположной стороны внутренний кружок вниз не сдвинут.

Есть брак смещение вставки, бывает брак плакировки, но ваша монета на мой взгляд не то и не другое. Чем то покрытая вставка. Попробуйте помыть просто водой и щёточкой. Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

У меня была такая:

post-8844-0-48080500-1405624155_thumb.jpg

post-8844-0-28156200-1405624178_thumb.jpg

Сравните с Вашей. На буквах номинала виден переход металла?

На моей между кольцом и вставкой отчетливая граница.

0

Поделиться сообщением

У меня была такая:

А как такое получается?

У меня была такая:

0

Поделиться сообщением

А как такое получается?

Это перекос внутренней вставки (на монете ТС). Сдвига там нет никакого. Поищите по форуму - часто показывают такие вещи. Не путать со сдвигом отверстия и двойной вырубкой - это три разных вида брака на биметаллических монетах.

У Taracka - сдвиг отверстия.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением

Переход металла отчетливо виден в микроскоп (60-кратное увеличение). Ну и в мощную лупу тоже видно. На вашей монете всё понятно (брак с двух сторон). Но почему на моей брак только с одной стороны и небольшое смещение внутренней вставки - на обратной? Действительно получается "перекос [односторонний] внутренней вставки (на монете ТС)", как было отмечено выше.

0

Поделиться сообщением

Но почему на моей брак только с одной стороны и небольшое смещение внутренней вставки - на обратной?

Это не смещение - это следствие перекоса. На реверсе внешнее кольцо немного "залезло" на внутреннюю вставку, на аверсе - внутренняя вставка немного "залезла" на внешнее кольцо.
0

Поделиться сообщением

Это не смещение - это следствие перекоса. На реверсе внешнее кольцо немного "залезло" на внутреннюю вставку, на аверсе - внутренняя вставка немного "залезла" на внешнее кольцо.

Благодарю за ответ! Всё расписано доходчиво и понятно!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу