BAXXTER

5 копеек 1930 г, неужели нет разновидностей?...

40 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане!

Вот перебрал очередную кучу пятаков 1930 г. Нашёл монеты с завышением и занижением массы, непрочеканы, расколы, повороты. Много браков, но почему нет разновидностей по штемпелям? Существуют ли они в природе, хотя бы в единичных экземплярах, попадались ли кому-нибудь?

0

Поделиться сообщением

Из имеющейся у меня литературы, только Д.Г.Тил. в своем каталоге выделяет два варианта реверсов на пятаках 30 года - с толстыми/тонкими буквами и цифрами.

0

Поделиться сообщением

Из имеющейся у меня литературы, только Д.Г.Тил. в своем каталоге выделяет два варианта реверсов на пятаках 30 года - с толстыми/тонкими буквами и цифрами.

Ну и тот, который известен только по фото. :toy:
0

Поделиться сообщением

В каталоге Дмитрия Тил действительно 2 шт отличных указаны, но отличаются они постольку-поскольку, а вот насчёт штемпелей 1926-го с выпуклым шаром интересно...

Ну и тот, который известен только по фото. :toy:

Извините, а что Вы что имели в виду?... Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением

В каталоге Дмитрия Тил действительно 2 шт отличных указаны, но отличаются они постольку-поскольку, а вот насчёт штемпелей 1926-го с выпуклым шаром интересно...

Извините, а что Вы что имели в виду?...

Не помню, где то в интернете видел отсутствие дужки над "Й". Может бред конечно. ХЗ.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением

Не помню, где то в интернете видел отсутствие дужки над "Й". Может бред конечно. ХЗ.

Думаю, что это просто попытка превратить непрочекан в разновидность. ИМХО.
0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане!

Вот перебрал очередную кучу пятаков 1930 г. Нашёл монеты с завышением и занижением массы, непрочеканы, расколы, повороты. Много браков, но почему нет разновидностей по штемпелям? Существуют ли они в природе, хотя бы в единичных экземплярах, попадались ли кому-нибудь?

Ищите в 1928 - по теории вероятности, этот год ближе :)

0

Поделиться сообщением

Думаю, что это просто попытка превратить непрочекан в разновидность. ИМХО.

Там еще автор известный какой то был. Сейчас уже и не помню, Это было через месяц поле начала увлечения, когда я читал все подряд.

Хех, а теперь то я уже два года как )))

Демммммбель ))

0

Поделиться сообщением

А если и правда найдут с выпуклым З.Ш. в 28-ом ??? Прикольно было бы.

И тогда

)))
0

Поделиться сообщением

А если и правда найдут с выпуклым З.Ш. в 28-ом ??? Прикольно было бы.

И тогда

)))

А я постоянно смотрю "в годах рядом" - и это не только по данному вопросу. Результат я думаю, пока всем известен. Иначе бы спросил.

0

Поделиться сообщением

А я постоянно смотрю "в годах рядом" - и это не только по данному вопросу. Результат я думаю, пока всем известен. Иначе бы спросил.

Как то спросил про трешки 26,27 В.З.Ш может ли быть в двадцать восьмом?

Сказали что бы "дурью не маялся". )

0

Поделиться сообщением

Это понятно, что штемпели 1926-го следует искать в 1927-м и 1928-м, но это не самые частые пятаки, и чтобы в них искать надо много денег))))))

А 1930 как самый частый год присутствует массово.

0

Поделиться сообщением

Так в новом каталоге Адрианова указаны три разновидности.

Две, которые описаны у Тил и

- известная только по фото с приспущенной датой.

0

Поделиться сообщением

Как то спросил про трешки 26,27 В.З.Ш может ли быть в двадцать восьмом?

Сказали что бы "дурью не маялся". )

Это Вам сказал человек который годами искал и не нашёл. Но, теория вероятности существует, и обратного доказать тоже пока никто не в силах. :) А пока будем брать информацию из каталогов - поклон их авторам.

0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане!

В новом каталоге Ярослава Владиленовича есть новый вариант реверса 5 копеек 1930, но, если моя память не подводит, написано, что монета не известна есть только фото. Каталога под рукой нет, точно не могу сказать, что написанно по этой разновидности.
0

Поделиться сообщением

А есть где-нибудь фото, а то не располагаю новым каталогом Ярослава.

0

Поделиться сообщением

Извините, данных каталогов не имею. Ориентируюсь пока на А. И. Федорина

0

Поделиться сообщением

А есть где-нибудь фото, а то не располагаю новым каталогом Ярослава.

была где то в обсуждениях каталога Ярослава Адрианова..
2

Поделиться сообщением

А есть где-нибудь фото,

В каталоге Адрианова, но он возражает о копировании его картинок.
0

Поделиться сообщением

написано, что монета не известна есть только фото.

Мое мнение, что нельзя воспринимать всерьез монету, известную только по картинке. Если уж первые два варианта видел практически каждый, то третий - увы, никто. Я не знаю из каких источников пришло это фото, но на данный момент, при определенном навыке работы в графическом редакторе, можно получить много новых разновидностей. Поэтому пока подлинность не доказана, она так и останется призраком. ИМХО.
0

Поделиться сообщением

Да, картинку нашёл в обсуждении, и вот уже - 3 разновидности имеется. Две по доллару и одна R5.... И все об. ст. шт....

0

Поделиться сообщением

Да, картинку нашёл в обсуждении, и вот уже - 3 разновидности имеется. Две по доллару и одна R5.... И все об. ст. шт....

Если не сложно, киньте ссылку в Л,С.

Тоже посмотреть хоцца.

0

Поделиться сообщением

На счёт лицевой стороны

ИМХО - ни кто не мешает скупить этих монет тысяч несколько, провести скурпулёзный сравнительный анализ - может и удастся выделить разновидности :wall::bravo::beer:

0

Поделиться сообщением

Вообще, я считаю,что если человек издающий каталог, то он должен указывать под фотографией монеты,что монета любезно предоставлена таким-то таким человеком и выражать ему благодарность .Остальное всё от лукавого. Так как не понятно, откуда взялись данные фотографии. Это лично мое мнение. А фантастики у нас в России хватает.

1

Поделиться сообщением

Проблема в том, что было только фото с аукро. Тема тут создавалась. Все посмотрели, выразили сомнения, а вот купил ли ее в итоге кто-то или нет? Просто не хотелось бы, чтобы Ярослав опять ввел людей в заблуждение, как уже было с 20 копейками 1933 шт.Б (колбаса), которую ему также любезно подсунули и он купился... А потом оказалось, что это была шутка.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу