qsdra

Денга 1750 (трудности определения м/д)

В теме 11 сообщений

Здравствуйте уважаемы форумчане!

Озадачился я тут вот каким вопросом - как идентифицируется монетный двор на денгах Едизаветы 1730-1754 годов? На монетах же отсутствует обозначение монетного двора, однако у Биткина они разделены по дворам - Красный и Екатеринбургский. Но я сябе глаза уже "натёр" пытаясь найти различия, которые бы чётко указывали какая монета к какому двору относится. Начал я поиски из-за того, что у самого есть такая денга - 1750 и мне вроде как повезло - мне попалась та из немногих, где монетный двор легко определить - по большой цифре "0" вроде бы определил, что Екатеринбургский (Биткин - 410, хотя изображения и нет, но описание разновидности "195О" вроде как именно то и означает). Но а если бы у меня была с маленьким ноликом? Как их отличают?

И ещё вопрос, уже конкретно по моей монете - а почему у неё розетка такая маленькая? Вроде же больше должна быть? Или у этой разновидности (с большим нулём) так и должно быть, а то у Биткина же нет изображения, сравнивал с разновидностью 409.

post-33838-0-72723200-1405173493_thumb.jpgpost-33838-0-33373100-1405173498_thumb.jpgpost-33838-0-90567700-1405173498_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Не найдет - там в явном виде не указано почему та или другая монета относится к определенному двору т.к. это в принципе общеизвестно.

В целом все просто, обе стороны монеты несут определенные признаки - это тип орла на аверсе и шаблон (где расположены точки) на реверсе, оба признака жестко привязаны к двору изготовителю за исключением 1743 и 1754 годов, в эти года все штемпеля свозились в Москву и там использовались.

Касательно розетки - там действительно два размера (и потенциально несколько вариантов каждого размера, но не в 50 или не нашли пока), возможно заготовленные под деньги и полушки, но по факту использовавшиеся и там и там. Многие из коллекционеров держали это в голове, но в печатных истониках этого пока вроде не опубликовали. Когда какие встречаются есть по ссылке выше, конкретно ваша - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114568&st=100#entry1226122

0

Поделиться сообщением

Если для вас всё так трудно, обращайте внимание на хвост орла, они очень разные.

post-20732-0-02253600-1405174946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот тут найдёте ответы на ваши вопросы http://coins.su/foru...howtopic=114568 . С уважением МАМОНТ.

Спасибо! Очень полезная ссылка, сохраню на будущее. Всё очень детально.

Не найдет - там в явном виде не указано почему та или другая монета относится к определенному двору т.к. это в принципе общеизвестно.

В целом все просто, обе стороны монеты несут определенные признаки - это тип орла на аверсе и шаблон (где расположены точки) на реверсе, оба признака жестко привязаны к двору изготовителю за исключением 1743 и 1754 годов, в эти года все штемпеля свозились в Москву и там использовались.

Спасибо, стало более понятно. Значит просто конкретные признаки имеются, просто надо глубже в теме быть, чтобы их видеть.

Касательно розетки - там действительно два размера (и потенциально несколько вариантов каждого размера, но не в 50 или не нашли пока), возможно заготовленные под деньги и полушки, но по факту использовавшиеся и там и там. Многие из коллекционеров держали это в голове, но в печатных истониках этого пока вроде не опубликовали. Когда какие встречаются есть по ссылке выше, конкретно ваша - http://coins.su/foru...00#entry1226122

Мой вариант всё таки 4 - у меня розетка поменьше (хотя теперь понятно, что не самый весомый аргумент) и орёл более тощий. Но вот что делать с цифрой "0"? У меня она всё таки вроде большая...

Если для вас всё так трудно, обращайте внимание на хвост орла, они очень разные.

Ну в данном конкретном случае да, всё очевидно, но есть варианты "московских хвостов" похожие на екатеринбургские, хотя если сильно всматриваться и сравнивать, то разница всё таки заметна. Вобщем тут опыт надо набирать
0

Поделиться сообщением

С нулём ничего делать не надо. Ваша монета - аверс №4, реверс №5. И всё.

0

Поделиться сообщением

Вот оно что, оно и так оказывается бывает! Тогда всё встаёт на свои места. Да... сложные монеты, сложный период. А я такие сложности как раз и люблю. Значит буду углубляться в тему :viking:

Всем огромное спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением

С нулём ничего делать не надо. Ваша монета - аверс №4, реверс №5. И всё.

+1, я на описание не особо посмотрел, 6 специфические перья на груди орла. А вот розетка на ней имхо меньше
0

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. В каталоге который есть на форуме по деньгам и полушкам, а также другая обобщенная информация по различным элементам монет есть.

Но негде нет информации по типам орлов (их описания), характерных для определенного года.

Где то здесь на форуме я читал, что кто-то собирается это сделать, так ли это? 

0

Поделиться сообщением

у меня была мыль сделать, но так и не собрался, времени нет.

0

Поделиться сообщением

Надеюсь, что когда-то найдете время. Это было бы для всех очень познавательно!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу