qsdra

Денга 1768

В теме 8 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Занялся я тут практическими занятиями по чистки. Вот хочу поделиться первыми результатами из разряда "быстрая чистка". На фото "до" монета выглядит немного лучше, чем было на самом деле, а вот фото "после" абсолютно точны. В общем вопросы вот какие (забудем, что монета в любом из двух состояний ничего не стоит, дело не в цене, а в практике) - а надо ли вообще такую зелень чистить? И в какую сторону изменилась сохранность монеты после такой чистки?

Почему собственно вопросы вообще возникли - дело в том, что монета "до" мне не нравилась из-за того, что вся в зелени и толком ничего на ней не разобрать (да, на фото вроде что-то видно, но то фото, а невооружённым взглядом выглядело хуже), но и результат "после" не очень понравился, так как поле (и не только) стало рыхлое, хотя цвет всё таки и стал по приятней, хотя опять же "но" - зелень всё таки оттеняла некоторые детали (особенно это заметно на букве "Е" обозначения монетного двора).

[post-33838-0-90367400-1405172495_thumb.jpgpost-33838-0-47837100-1405172497_thumb.jpg

post-33838-0-43594100-1405172496_thumb.jpgpost-33838-0-30438800-1405172498_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В чистке монет скорость это враг и как правило все быстрые способы чистки приводят к такому результату. Вместе с окислами ушёл и рисунок монеты.

0

Поделиться сообщением

После чистки монета выглядит лучше , может просто поискать другой способ чистки.

0

Поделиться сообщением

Я такие монеты вообще не трогую (у меня правда всего парочка таких и те в обмене валяются) - там весь рисунок только на окисле и есть, До чистки лучше имхо

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением

Вместе с окислами ушёл и рисунок монеты.

там весь рисунок только на окисле и есть,

Вот кстати об этом и не подумал. Точнее просто не знал. Впредь буду иметь ввиду.

После чистки монета выглядит лучше , может просто поискать другой способ чистки.

Так я и экспериментирую с разными способами. Просто это первый раз, когда додумался зафиксировать вариант "до" и "после" и сравнить наглядно.
0

Поделиться сообщением

Малахит не чистят, только консервируют.

0

Поделиться сообщением

Малахит не чистят, только консервируют.

Да сейчас пожалуй всё чистят, весь вопрос каким способом и с каким успехом. Насчёт так называемого малахита в живую до и после удачной чистки не видел, но слышать-слышал.
0

Поделиться сообщением

Немного неправильно написал, слегка малахит чистить можно, тем же уксусом, но сдирать полностью не нужно. По сути малахит та же патина, только более толстый и плотный слой окислов.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу